Вес колоса в руках хлебороба

На  фоне  глобального  продовольственного  кризиса,  когда  в  мире  наблюдается  нехватка  зерна,  преступно  потерять  хлеб,  подчеркнул  Президент  Беларуси  Александр  ЛУКАШЕНКО.  Нужно  убрать  каждое  зернышко С посещения агрогородка Видомля начал визит на Брестчину глава государства. Западный регион страны — первый в череде поездок Президента. Руководство страны намерено провести крупномасштабный смотр производственной и социально-бытовой сферы села. Контроль качества уборки зерна – вопрос номер один. Такое поручение министру сельского хозяйства Семену Шапиро  сделал сразу после посадки вертолета Президент. — Нужно убрать каждое зернышко. На фоне глобального продовольственного кризиса, когда в мире наблюдается нехватка зерна, преступно потерять хлеб, — подчеркнул Александр Лукашенко...

На  фоне  глобального  продовольственного  кризиса,  когда  в  мире  наблюдается  нехватка  зерна,  преступно  потерять  хлеб,  подчеркнул  Президент  Беларуси  Александр  ЛУКАШЕНКО.  Нужно  убрать  каждое  зернышко

С посещения агрогородка Видомля начал визит на Брестчину глава государства.

Западный регион страны — первый в череде поездок Президента.

Руководство страны намерено провести крупномасштабный смотр производственной и социально-бытовой сферы села. Контроль качества уборки зерна – вопрос номер один. Такое поручение министру сельского хозяйства Семену Шапиро  сделал сразу после посадки вертолета Президент.

— Нужно убрать каждое зернышко. На фоне глобального продовольственного кризиса, когда в мире наблюдается нехватка зерна, преступно потерять хлеб, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Не сегодня, так завтра нужно начинать сеять озимый рапс. Но чтобы нормально посеять, нужно уже сегодня пахать, чтобы почва успела осесть. 

На новый урожай хороший прогноз. По словам заместителя директора РУП «Научно-производственный центр НАН Беларуси по земледелию» Михаила Кадырова, на полях созрело порядка 8,3—8,4 миллиона тонн зерна. Этот год на Беларуси может стать одним из самых урожайных. Пивоваренный ячмень, который сегодня Минсельхозпрод продает без конкурентов внутри страны, Президент поручил реализовывать не в убыток отрасли. 

— Главное — не сбить цену ненужной конкуренцией между собой, — подчеркнул руководитель государства. 

С неплохой рентабельностью должны сработать и комбайнеры. За одну тонну убранного урожая планируется заплатить в среднем 2000 рублей. Такую цифру огласил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро. 

Модернизация сельхозпомещений еще одно важное поручение правительству, которое выделит на эти цели триллион рублей. Выбрать наиболее оптимальную их конструкцию (из четырех предложенных) теперь предстоит самим аграриям. Сделать эти проекты менее затратными обязано Министерство архитектуры и строительства. По поручению премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского в стране будет создано 7 производств по выпуску легких металлоконструкций. 

Отвечать современным требованиям должно и внутреннее оформление ферм. 

— Колхозно-совхозный вариант, предложенный еще тридцать лет назад, – это вчерашний день, — заметил глава государства. — Все должно отвечать европейским требованиям и нормам. 

Сельскохозяйственные предприятия Беларуси должны активнее переходить на использование энергонасыщенной техники. Такую задачу поставил Президент страны Александр Лукашенко во время посещения Каменецкого района Брестской области. При этом глава государства подчеркнул, что такие высокопроизводительные комбайны и тракторы должны использоваться максимально эффективно. «Энергонасыщенная техника ни в коем случае не должна простаивать. Трактор должен работать не 8—10, а 18—20 часов, в две смены. Таким образом, хозяйствам потребуется меньше единиц техники», — отметил Президент. Александр Лукашенко потребовал обеспечить на всех мехдворах в стране качественный ремонт и высокое технологическое обслуживание имеющейся сельхозтехники. При этом глава государства обратил внимание на то, что при обустройстве мехдворов, равно как и при строительстве молочно-товарных ферм, все должно быть выполнено качественно и по технологии. Александр Лукашенко ознакомился с ходом уборочных работ в Каменецком районе и в Брестской области в целом. Глава государства посетил ОАО «Видомлянское», осмотрел молочно-товарную ферму, агрогородок, мех­двор. Президент ознакомился также с социальной сферой агрогородка и дал ряд поручений по газификации населенных пунктов. 

Планируется, что 25 июля Президент заслушает отчет Брестского облисполкома о ходе выполнения Государственной программы возрождения и развития села на 2005—2010 годы. 

Справка «Р» 

Брестская область в 2007 году произвела 17,7 процента валовой продукции сельского хозяйства в стоимостном выражении. В рамках реализации Государственной программы возрождения и развития села на 2005—2010 годы на техническое и технологическое переоснащение села за три года направлено 1,6 триллиона рублей. Расходы возросли в расчете на 1 гектар сельхозугодий с 23 долларов в 2004 году до 277 долларов в эквиваленте в 2007 году. 

В 2005—2007 годах на Брестчине выполнены все задания по реконструкции и техническому переоснащению животноводческих и птицеводческих помещений. Реконструировано и переоснащено 215 молочно-товарных ферм, или в 3 раза больше запланированного,  6 комплексов по выращиванию и откорму свиней, 9 комплексов по выращиванию и откорму крупнорогатого скота, 8 птицефабрик. Изготовлено, закуплено и поставлено в сельхозорганизации 971 трактор, 267 комбинированных посевных агрегатов и 634 зерноуборочных комбайна. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter