Мало кто верил, что 700-граммовая малышка выживет, а если даже это и случится, то до конца своих дней она будет тяжелым инвалидом. У провидения были свои планы

Вес 700 граммов, три месяца в реанимации и питание через зонд

18 лет назад мало кто верил, что малышка выживет. Катя Мащенская выжила и решила посвятить себя медицине

Считается, что все, что можно купить за деньги, — уже дешево. Минчанка Леонарда Мащенская с этим абсолютно согласна. По ее твердому убеждению, невозможно оценить звонкой монетой любовь, искренность, дружбу, привязанность… Но именно людей с такими качествами судьба чаще всего и искушает. 

С мамой Леонардой. 2004 г.

Это было несколько лет назад. Леонарда возвращалась домой из исполкома, где ей сообщили, что скоро семья получит долгожданную квартиру. В троллейбусе, кроме нее, было несколько человек. Думая о своем, она невольно рассматривала пассажиров и обратила внимание на женщину с хрупким и бледным мальчиком лет пяти—шести. Они проехали остановку и спешно покинули салон. Когда пришло время выходить Леонарде, она заметила на сиденье внушительное портмоне. Сразу поняла, что его забыла женщина с мальчиком. Взяла. На улице раскрыла и пришла в изумление: деньги, много денег. Кроме них, медкарта ребенка, в которой говорилось, что врачи дали согласие на хирургическую операцию на почке. На обратной стороне документа — номер телефона. Тут же Леонарда позвонила и попала в диспетчерскую автобусного парка. Оказалось, хозяйка денег, а в портмоне было 69 тысяч долларов, работает в этой организации. Этим же вечером за деньгами приехала мать с ребенком, которая объяснила, что через несколько дней они должны ехать в мюнхенскую клинику на операцию по восстановлению почки. Деньги, собранные неравнодушными людьми, предназначались на лечение. Мать, которая еще несколько часов назад рыдала от ужаса пропажи, не верила своему счастью. Леонарда вспоминает: «Она достала из сумки пачку денег и протягивает мне. Я твердо спрашиваю: разве это твои деньги? Это вон его, — и показываю на мальчика! И в это время из соседней комнаты, ковыляя и прихрамывая, появляется моя дочь Катюша. Она как увидела ее, так села и зарыдала. Мы обнялись, поплакали вместе, и скоро они уехали. На прощанье мы пообещали друг другу, что помолимся в церкви за наших деток». Позже Леонарда узнала от счастливой мамы, что операция в Германии прошла успешно. Здесь бы и завершить историю, но она только начинается. 

Кате 5 лет.

Торопыжка Катя

Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными. Акушеры таких малышей называют торопыжками. В их честь 18 ноября отмечается Международный день недоношенных детей. Вес минчанки Кати Мащенской при рождении составлял всего 700 граммов. Вопреки всему она выжила и в следующем месяце первокурсница Минского государственного медицинского колледжа отметит свое 18‑летие.

Не только родные, но и врачи с первых дней существования Кати Мащенской стали называть ее маленьким чудом. Вот как об этом вспоминает ее мама Леонарда:

С папой Володей. 2012 г.

«На дворе осень 2002 года, у меня 25‑я неделя беременности. 5 ноября, когда я была на работе, мне вдруг резко стало плохо, поднялось давление. Скачки доходили до 260 и даже 270 мм. О жизни ребенка речь не шла, спасали меня. На следующий день мне сделали кесарево сечение, и я впала в кому на две недели. Когда пришла в себя и увидела малышку, то потеряла сознание. Меня привели в чувство и сказали, что ребенок родился больным и надежды нет. Если даже и выживет, то будет слепая и не сможет даже сидеть. Предложили написать отказ. У малютки отсутствовал жевательно‑глотательный рефлекс, был сложный ДЦП и парез конечностей. Я зарыдала, побежала к врачу‑реаниматологу, и он меня успокоил: «Никого не слушай, я еще на свадьбе у девочки погуляю!»

***

В реанимации 7‑й клинической больницы новорожденная провела три месяца. В январе 2003 года Катю Мащенскую выписали. Только дома родители поняли, что такое ухаживать за больным ребенком. Папа, глядя на 30‑сантиметровое, умещавшееся на его ладони дрожащее тельце дочки, со слезами на глазах молился и просил у небес поддержки. Материнскому сердцу при виде больного ребенка было еще тяжелее. Но унывать было опасно, следовало действовать. Болезненный массаж, бесконечные упражнения, упорство и любовь всей семьи час за часом, день за днем укрепляли ребенка, который боролся за полноценную жизнь. До двух лет девочку кормили через зонд. Пока не произошло удивительное событие. В гости приехала крестная мама и, протянув конфету, спросила: «Катенька, скушаешь сама конфету?» Она взяла ее и послушно откусила. Свои первые шаги Катя сделала лишь в шесть с половиной лет после сложнейшей операции. Леонарда Ивановна со слезами на глазах вспоминает: «Малышка прошла через невероятную боль. Ей сделали скальпелем 140 надрезов от пальчиков ножек до пояса. Мы понимали, что идем на серьезный риск. Подписали бумагу, что соглашаемся на все: будет жить так будет, нет так нет». К счастью, все закончилось хорошо. Сегодня Катя Мащенская заметно прихрамывает, но, учитывая изначальный приговор врачей, гласивший, что девочка не то что ходить, но скорее всего и жить не будет, это уже невероятный факт.
Родившись весом в 700 граммов и выжив вопреки всем прогнозам, она уже доказала, что пришла в этот мир не зря. Пройдя через невероятные испытания, хвативших бы на несколько жизней, сегодня Катя Мащенская постигает азы медицины. Потому что с первых дней знает цену человеческой отзывчивости и помощи.
Катя на уроке творчества в школе. 2016 г. 

Через километры боли на студенческую скамью

Сколько километров накрутила Катя на велотренажерах и сколько иных упражнений было выполнено ею на всевозможных устройствах, уже не подсчитать. Но какими единицами измерить боль, сопровождающую каждое движение ребенка? Она так хотела жить и быть равной среди равных, что превзошла все ожидания. Профессор, академик ­БАМН, доктор медицинских наук Георгий Шанько наблюдал Катю сразу после рождения, и каково же было его удивление, когда увидел ее спустя шесть лет! Врач сказал лишь одно: «Это заслуга мамы и родных».

С этими словами совершенно согласна и сама Катя: «Да, моя мама, папа, братья, они делали для меня все, что было в их силах. И за это я им всегда буду безмерно благодарна. Как и всем людям, принявшим участие в моей судьбе, в той или иной степени. Конечно, огромное спасибо врачам. Не только потому, что они спасли мне жизнь и поставили на ноги, но и тем, что однажды, наблюдая их нелегкий труд, я решила посвятить себя этой благородной профессии».

Октябрь 2020 г.
Свои первые шаги в этом направлении Катя Мащенская уже сделала. С 1 сентября этого года она является студенткой Минского государственного медицинского колледжа. Новая жизнь, учеба на фельдшера‑лаборанта накладывает свои правила и обязанности. Девушка признается, что свободного времени практически нет: «Встаю в 5:30 утра, собираюсь, еду в колледж. Занятия завершаются часа в четыре, а то и позже! Домой возвращаюсь усталая, но счастливая. Я в восторге от профессии и от мысли, что смогу быть полезной людям». В планах у Кати Мащенской продолжение учебы в медуниверситете. Ну а пока мнением о своей подопечной делится куратор 101‑й группы, преподаватель микробиологии Александра Масловская:

«В группе Кати 30 человек, ни у кого таких проблем со здоровьем нет, она чрезвычайно позитивный и солнечный человек. И она в рядах лучших. Вероятно, чем больше судьба посылает испытаний, тем лучше человек становится. Чтобы она научила всех нас, что в этой жизни все возможно. После окончания колледжа она получит диплом фельд­шера‑лаборанта. И буду только приветствовать, если она пойдет учиться дальше».

Добрых людей гораздо больше

На вопрос, кто внес наибольший вклад в становление Кати, ее мама без колебаний отвечает: «Первым в этой внушительной цепочке неравнодушных людей, конечно, стоит врач‑реаниматолог 7‑й клинической больницы, который при выписке сказал, что еще на свадьбе у Екатерины попляшет. Он подарил нам надежду. На втором месте, конечно, семья. Я очень благодарна своему мужу Владимиру за все, что он делал и делает. Бесконечное спасибо всем врачам. Особое место занимает в жизни нашей семьи поддержка Администрации Президента. Александр Григорьевич ­Лукашенко не раз встречался с Катюшей и у нее есть подарки от него. Они для нас крайне ценны и важны. Замечательные теплые отношения у нас сложились с Надеждой Андреевной Ермаковой, Ядвигой Поплавской. Мы всем, всем, всем безмерно благодарны за нашу девочку. Мамам, у которых есть детки с проблемами, хочу сказать, что главное не опускать руки, боритесь за ребенка до последнего, делайте возможное и невозможное…»

***

Семья Мащенских ширится и полнится. У Кати подрастают две очаровательные племяшки. Квартира наполнена детским смехом, любовью, теплом и добротой. Здесь нет места унынию и причитаниям. Потому что и дети, и родители прошли через суровые испытания и точно знают, в чем истинная ценность жизни. 

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter