Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Верю в судьбу, мечты и случайности» – активистка БСЖ о вере, надежде и любви

Целеустремленные и креативные, инициативные и творческие, создающие новое и стремящиеся к саморазвитию – это все о них, наших девушках. В совместном проекте «Знаменки» и молодежного крыла Белорусского союза женщин мы познакомимся с барышнями, которых крылатая фраза «студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица» описывает как нельзя лучше.


Бытует мнение, что имя, которое нам дают при рождении, накладывает отпечаток на характер, мировоззрение и во многом предопределяет будущее. Имя врача-психолога Лунинецкой центральной районной больницы – лидера молодежного крыла районного отделения Белорусского союза женщин Веры Санюкович одно из таких. Во что же верит Вера? Об этом, а еще о надежде и любви она рассказала в монологе.

 О надежде

– Стараюсь не строить ожиданий, чтобы потом не настигли разочарования. Если что-то идет не по плану, не отчаиваюсь: перестраиваю маршрут и все равно добиваюсь желаемого результата. Важно не опускать руки. Если в окружении есть люди, которые верят в нас и поддерживают, – это уже половина успеха, вторые 50 процентов – мы сами.

Часто своим пациентам говорю: главное – верить, а не теплить надежду. Потому что надеяться – значит снимать с себя обязательства и перекладывать их на кого-то другого. Меня очень заряжают и вдохновляют результаты пациентов, их горящие глаза, слова благодарности. Часто слышу в свой адрес, что нельзя вкладывать всю душу в работу, особенно в нашей сфере, мол, так быстро наступит эмоциональное выгорание. Но я не умею иначе.

Надежность для меня равно ответственность. И, к слову, это главный критерий, который помогает понять, по пути ли мне с человеком.

Где чувствую себя надежно и защищенно? Никогда не знаешь, что тебя ждет завтра, поэтому всегда стараюсь держать руку на пульсе. Специфика работы вносит коррективы в личную жизнь. Были случаи, когда меня недоброжелатели подстерегали вечером у подъезда, на приеме при передаче амбулаторной карты наносили повреждения канцелярским ножом, – и это лишь малая часть того, чем могу поделиться. Тем не менее стараюсь центрировать внимание на хорошем и грамотно выстраивать взаимоотношения с пациентами.

  О вере

– Легенда нашей семьи гласит, что, как только я появилась на свет, родители поняли: родилась Вера. Осознавать духовное наполнение своего имени начала ближе к подростковому возрасту, и именно в тот момент произошло формирование моей личности.

Привыкла доверять людям, как бы сложно это порой ни было. Друзья шутя говорят: «Пора, Вера, уже наконец снять розовые очки». Но я убеждена: именно радужное восприятие мира и помогает найти близких по духу людей. Если вдруг кто-то из окружения предает, обиды не держу. Делаю выводы и с благодарностью за полученный опыт отпускаю.

Верю в судьбу, мечты и случайности. До прихода в психологию работала с артистами и очень хотела посотрудничать с одним зарубежным исполнителем. Отправила ему на электронную почту резюме и сопроводительное письмо, в котором рассказала о навыках и достижениях. Ответ не заставил долго ждать: команда музыканта пригласила меня на собеседование. На тот момент училась на втором курсе факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета, образование было в приоритете – от предложения все же отказалась. Подумала: если судьба, все срастется позже, в более подходящее время. Так и случилось. Спустя полтора года узнала, что тот самый артист приезжает в Минск на закрытый новогодний корпоратив. Вновь связалась с его командой, и мы наконец встретились. Показала исполнителю несколько вариантов своих текстов, а он предложил должность гострайтера. Поэтому верьте почаще – это работает.

Верю и в дружбу. В моем окружении не так много тех, кого могу назвать друзьями. Но те, кто входит в это число, для меня поддержка и источник вдохновения. Убеждена, что самый ценный ресурс – время. Мой график расписан поминутно. В течение рабочего дня принимаю пациентов и оказываю психологическую помощь всем, кто в ней нуждается. Занимаюсь организацией работы Центра дружественного отношения к подросткам «Сейчас», через несколько месяцев он откроется в Лунинецкой ЦРБ при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). После работы бегу на учебу в автошколу, а приходя вечером домой, уделяю время хобби – пишу песни и рассылаю их музыкантам.

«Пока я верю, я живу» – с таким девизом иду по жизни. Ощущая веру в себя, в мечту, в то, что все задуманное получится, чувствую себя счастливой.

  О любви

– Настоящая любовь, пожалуй, лучшее, что может случиться с каждым из нас. Выстроить здоровые отношения – колоссальный труд, который несоизмерим ни с чем. Я знаю точно, что умею любить. Этому меня научили родители, они вместе уже 25 лет и по-прежнему тепло относятся друг к другу.

Любовь для меня – это прежде всего про ответственность и честность, про семью, детей и развитие. На данный момент мое сердце свободно. И главная цель, к которой стремлюсь, найти ту самую настоящую любовь.

БСЖ транслирует и передает молодому поколению близкие мне ценности. Захотелось присоединиться к его команде и внести свою лепту в развитие нации. Совместно с молодежным крылом БСЖ Лунинецкого района разрабатываем актуальные и, как мне кажется, востребованные проекты. Среди них – ярмарка профессий. Ее задача – помочь старшеклассницам определиться с будущей специализацией. Также приглашаем активисток посещать духовно-просветительские центры, выставки и музеи.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter