Бурные 1990-е и необычные случаи из практики вспоминает Александр Дайняк, судмедэксперт с 43-летним стажем

«Верю в судьбу и справедливость»

Бурные 1990-е и самые необычные случаи из своей практики вспоминает Александр Дайняк, судмедэксперт с 43-летним стажем

Коренной 66-летний витебчанин в детстве мечтал стать художником, играл в музыкальной группе, сейчас увлекается столярным делом и очень любит свою основную работу. Говорит, без нее как без воздуха! 

О том, как тяжело, когда воздуха не хватает, государственный медицинский судебный эксперт управления координации служебной деятельности управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области знает не понаслышке. Из-за коронавируса десять дней он недавно провел на кислороде. Встал на ноги и еще больше убедился: у Вселенной на всех свои планы. 

Доктор, который все знает

— Александр Петрович, учитывая характер вашей работы, верите в мистику?

— Интересный вопрос. Не в мистику — в судьбу. Придя на работу 43 года назад, я, как и большинство советских людей, относился к таким тонким материям скептически. Но быстро поменял мнение. Теперь уверен: у каждого — своя судьба, ее не избежать. Примеров хватает. Из врезавшихся в память — пронзительно трагичный. Представьте, пятый этаж хрущевки в Витебске. Глава семейства идет на базар за продуктами к новогоднему столу, а жена звонит ухажеру. Когда тот уже стоит в квартире с цветами, в дверном замке проворачивается ключ. Не важно, что парень одет, срабатывает рефлекс — бежать. С балкона пятого этажа он пробует перебраться на четвертый. Руки соскальзывают… На беду, как раз в тот день дворник расчистил пышные сугробы. Но и это еще не все. Обычно у жертв высоты масса переломов. Этот же парень, ударившись о край бордюра, сломал всего одно ребро. На вскрытии стало ясно: именно оно пробило ему сердце. 

— Сегодня вы сами не стоите за секционным столом? 

— Много лет я был практикующим судебным экспертом. Сейчас задействован в контрольно-методической работе, то есть тщательной, скрупулезной проверке всех заключений судебно-медицинских экспертиз, выполненных в Витебской области. 

За последнее время качество судебно-медицинских экспертиз в нашем регионе значительно выросло, и это общая заслуга наших специалистов, в основном из плеяды молодого пополнения, которые, на мой взгляд, отличаются хорошей общей медицинской подготовкой, интересом к своей профессии, самосовершенствованием и ответственным подходом к выполнению обязанностей.

Моя же миссия — проверять, чтобы система работала как часы. Это требует не просто профессиональных знаний — постоянного развития, самосовершенствования. Не зря государственных медицинских судебных экспертов иногда называют универсальным солдатом и последним доктором, который все знает, все умеет…

— А помочь уже ничем не может?..

— Это как посмотреть! Наши судебные эксперты помогают найти истину и, как бы громко это ни звучало, восстановить справедливость. Когда я только начинал свой путь, мой мудрый наставник Анатолий Семенович Вальшонок сказал: «Саша, никогда не забывай: помимо обвиняемых и подозреваемых, есть потерпевшие, а от твоего заключения зависит судьба человека».

Оставить эмоции за порогом

— Без каких качеств судебному эксперту не обойтись?

— Без грамотности, ответственности, широкого кругозора, умения оставить эмоции за порогом. К секционному столу нужно подходить с холодными головой и сердцем. Это профессионализм. Кстати, меня озадачивает, как порой преподносят работников нашей сферы в популярных сериалах. Эксперт, который в одной руке держит скальпель, а в другой — бутерброд… Это неправда. Больше того, такие кадры порождают негативные стереотипы.

— Знаю, в поимке витебского душителя Михасевича, на счету которого больше 20 убитых, есть и ваша заслуга…

— Большинство жертв этого маньяка исследовал другой наш эксперт Сергей Сироткин. Это был прекрасный человек, исключительный специалист и мой лучший друг, которого не стало три года назад. Внезапно. 

Но и мне дважды пришлось побывать на местах происшествий, связанных с Михасевичем. В первом случае это был микрорайон Себяхи в Витебске. На участке поля, соединявшем две улицы, обнаружили трупы двух женщин. Это были работницы завода, с которыми расправился душегуб. 

Второй выезд был тоже на поле — по направлению к Городку. В кустах лежало тело совсем молоденькой задушенной девушки. В какой-то момент отойдя от оперативно-следственной группы, я метрах в 10—15 увидел еще один женский труп. Тот же страшный почерк… 

— Когда Михасевича задержали, что вы испытали?

— Облегчение, чистую радость — именно это, ведь опасный, хитрый преступник больше не сможет разгуливать на свободе.

Алкоголь растворяет человечность

— Так сложилось, что из действующих сотрудников практически вы один можете вспомнить и лихие 1990-е… 

— Да, один эпизод мне почему-то запомнился сильнее. В яме возле Старооршанской трассы пытались сжечь и спрятать труп. На его груди были следы от очереди из автомата, а на шее — толстая золотая цепь. Тело — в характерных наколках… Со временем удалось установить личность убитого — одного из оршанских криминальных авторитетов. 

— Самые редкие случаи в вашей практике? 

— Имитация удушения. Братья из Городка убили сестру ударом по голове и повесили на чердаке, пытаясь изобразить самоубийство. Другая история — из Сенненского района. Два парня не поделили девушку. Один из них методично забил жертву небольшим молотком по голове, а потом затянул петлю на шее соперника. На его черепе мы насчитали 24 вдавленных перелома от ударов носком молотка. Дама сердца не лучше подельника: она достала у жертвы глаза… отверткой, решив, что взгляд убитого ее сфотографировал. 

— Жуткая история! 

— Это алкоголь, который растворяет все — дружбу, любовь, мораль, человечность. 

О выборе профессии

— Мой родной брат, дядя, его жена, двоюродные братья — все медики. С таким анамнезом выбор профессии был очевиден. Я поступил, а курсе на 4-м понял, что работа с живыми людьми не мое, зато судебно-медицинская экспертиза — вполне, — говорит Александр Дайняк.

Он признается, продолжив династию, ни разу не пожалел об этом! А умение рисовать очень пригодилось ему в вузе. Помогает и по сей день: тонкости дела молодым кад­рам Александр Петрович объясняет не только на словах, но и в картинках, которые рисует, а затем оцифровывает.

Живите долго

— Вы столько лет в профессии, за все это время в принципе чего-то опасались?

— Только одного — равнодушия. Если однажды проснусь, приду на работу и пойму, что делаю ее на автомате, то скажу себе: «Стоп, пора на лавры». Пока все идет по плану. Как отдыхаю от трудов? Помогает хобби. Долго рисовал, играл на барабанах и бас-гитаре в музыкальной группе из друзей-медиков. С удовольствием столярничаю. 

— Что можете пожелать нашим читателям? 

— От души — будьте счастливы и живите долго! 

Картина маслом

У Александра Дайняка трое детей. Самую яркую свою работу художник-любитель нарисовал как раз для старшей дочки, когда та была совсем крохой и отказывалась есть без картинок. Так, на кухонной стене появился сюжет из сказки «Царевна-лягушка». В прямом смысле — картина маслом. 

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter