В гостях у «СОЮЗа» — заслуженная артистка России Виктория Исакова

Верю в «Надежду»

Настоящий успех к Виктории Исаковой пришел после сериала «Оттепель» Валерия Тодоровского. Фильм снимался на разных площадках, в том числе в Минске. Белорусская столица для Виктории и ее мужа, известного режиссера Юрия Мороза, — город свойский.

Виктория Исакова: Я часто играю сильных женщин, потому что сама такая же.
МАРМОТ-ФИЛЬМ

На днях на платформе START, которую основали в том числе два белоруса — Виталий Шляппо и Алексей Дацюк, — вышел сериал «Надежда», где Виктория Исакова сыграла главную роль.

— В героине меня привлекает то, что это сложновыкроенный персонаж. Играть его — истинное удовольствие, ведь нужно искать в себе что‑то новое, рефлексировать на «опасные» темы. Мы с Надеждой сильные личности, мы чувствуем, думаем, любим, ненавидим... А еще умеем хорошо маскироваться.

— Режиссер Елена Хазанова рассказала, что при создании сериала они обратились к повести Роберта Льюиса Стивенсона об ученом, поставившем над собой опасный эксперимент и выпустившем из глубин подсознания свое темное «я» .

— В героине есть все: плохое и хорошее, темное и светлое... Это внутренний конфликт, который она пытается преодолеть.

— Алексей Гуськов, который играет главного злодея, да еще в инвалидном кресле, признался, что эту историю решили рассказать динамично, в логике комикса, с яркой и сильной героиней.

— Есть фильм «Никита», и создатели «Надежды» подумали, что было бы, если бы героиня осталась жива и у нее была бы семья. Смогла бы она ее защитить? Разорвала бы контракт, благодаря которому получила свободу?

— Пробовался еще кто‑нибудь на роль вашей героини?

— Нет.

Несмотря на то что актриса замужем за известным режиссером Юрием Морозом, он редко снимает ее в своих лентах.
PHOTOXPRESS

— Автор идеи и генеральный продюсер Алексей Троцюк сказал, что вы для него символ настоящей женщины, вы можете держать удар.


— Это женский боевик и боевик для женщин. Моя героиня пропускает через себя огромное количество страданий, но может при этом сохранить в себе силу и остаться нежной и ранимой. Режиссер Елена Хазанова и продюсер Ольга Данова смогли найти такой язык повествования, благодаря которому все смотрится стильно и круто.

— Алексей Троцюк решился взяться за проект в тот момент, когда увидел вас.

— Повторюсь: мы похожи. Я читала сценарий как книгу. Моя героиня постоянно совершает поступки. У нее своя правда. Очень интересно узнавать, как персонаж поведет себя в следующий момент. Это новый подход к семейному кино. Наша история дает иное звучание семейным ценностям.

— В сериале много трюков. 

— От меня требовалась хорошая физическая подготовка. При этом героиня должна была быть правдоподобной. Двойственность в известной степени есть у всех нас — мы не только черные или белые, вот это мне больше всего понравилось. 

— Знаю, что при написании сценария было просмотрено 170 комиксов.

— Это оригинальный сценарий, который написан про нас и нашу действительность. Даже если поступки Надежды мы не можем примерить на себя, все равно ее узнаем в себе, иногда хотим в чем‑то быть на нее похожими. Мне кажется, что это универсальный персонаж, который может появиться в любой стране, но с другим именем. Те переживания, которые мы видим в картине, очень русские...

— Как видно по ролям, в вашей творческой карьере произошел поворот к феминизму?

— Отношения между мужчиной и женщиной приобретают новые черты. Женщина перестает быть только красоткой, которая варит суп на кухне и ждет мужа с работы. Она меняется. Она становится супермашиной.

— А кто ее босс?

— Сотрудник ГРУ. Он не злодей, он служит Родине.

— А какой в фильме Алексей Гуськов? 

— Вы нигде его таким еще не видели.

— Догадывается ли муж, которого играет Алексей Морозов, о тайной жизни своей жены?

— Муж думает, что жена ему изменяет.

— Одна серия длится 25 минут. Почему такой хронометраж?

— Это действительно новый формат. Создатели очень хотели динамики. Это как гонки на скоростном автомобиле, когда каждая секунда дорога и всегда нужно держать внимание на пределе. Сериал станет выходить по четвергам.

— Говорят, будет продолжение?

— У продюсера есть идея сделать из «Надежды» триптих: «Надежда», «Вера», «Любовь».

— Это уже не первый ваш проект с режиссером Еленой Хазановой. Вышла картина «Один вдох», в ее основу легла реальная история чемпионки мира по фридайвингу Натальи Молчановой. Она первая в мире женщина, которая задержала дыхание более чем на девять минут. В 2015 году спортсменка пропала без вести во время одного из погружений в Средиземном море.

— Мне хочется работать с хорошими режиссерами и, конечно же, с интересными историями. Я много работаю с женщинами‑режиссерами — это и Анна Меликян, и Наташа Меркулова, и Елена Хазанова, и Дуня Смирнова. 

— У вас впереди еще один интересный проект с Еленой Хазановой. Это триллер «ОНИ», где актерский состав поистине беспрецедентный: Чулпан Хаматова, Ксения Раппопорт, Виктория Исакова... 

— Это лента о трех успешных женщинах, каждая из которых становится лауреатом престижной премии «Персона года». Но едва призовые статуэтки успевают занять видное место в их домах, как героини получают анонимное требование публично рассказать о себе правду. Съемки картины планируются осенью.

— Во время самоизоляции платформы снимали свои проекты, в том числе через Zoom. 

— Сейчас это можно назвать нашей новой реальностью. Формат такого кино останется, будет развиваться, но в какую сторону, пока никто не знает. 

— А когда выйдет фильм «Трое» с ударным актерским составом — с Юлией Пересильд, вами и Константином Хабенским?

— Планируют в этом году.

ДОСЬЕ «СОЮЗА» 

Виктория Исакова родилась 12 октября 1976 года в дагестанском городе Хасавюрт. Папа Вики мечтал, чтобы его дети стали профессиональными спортсменами, поэтому с шести лет Виктория серьезно занималась художественной гимнастикой и даже поступала в спортивную школу. Когда ей исполнилось 13 лет, семья переехала в Москву. После года учебы в Российской академии театрального искусства перевелась в Школу‑студию МХАТ на курс Олега Ефремова. С 1999‑го по 2001 год служила в МХТ имени Чехова. В 2001-м была принята в труппу Московского драматического театра имени А. С. Пушкина.

Муж — кинорежиссер, актер и продюсер Юрий Мороз. Дочь — Варвара. Виктория Исакова — посол благотворительного фонда «Измени одну жизнь».

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter