Верю — не верю...

Можно ли запивать антибиотики водкой?

Можно ли запивать антибиотики водкой?


Модное занятие — развенчивать мифы. Особенно в медицине, в которой едва ли не каждый из нас считает себя докой. Вот и британская газета «Таймс» не удержалась — собрала и опровергла самые популярные, на ее взгляд, медицинские заблуждения. Что интересно, «сеанс разоблачения» провели сами же журналисты. Они предлагают верить на слово — ну, например, тому, что усталость не имеет никакого отношения к анемии и не снимается витаминами. Оно и пусть бы, если бы среди прочего сомнению не подверглись вопросы принципиальные — антибиотики как лекарство, самообследование как мера профилактики рака и гипертония как болезнь. Что ж, попробуем разобраться: утверждения «Таймс» комментируют белорусские медики.


«Таймс»: «Нельзя смешивать антибиотики со спиртным» — это мнение абсолютно неверно. Взаимодействие алкоголя практически со всеми антибиотиками ничтожно или настолько мало, что ни на что не влияет. Сопутствующие мифы — «курс лечения всегда нужно проводить до конца» (обычно это не имеет значения) и «антибиотики — причина дисбактериоза» (полная чушь)».


Игорь КАРПОВ, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ: «Совершенно недопустимо совмещать алкоголь и метронидазол, также как и крайне нежелательно употреблять спиртное на фоне приема препарата из группы фторхинолонов. Это приводит к ослаблению действия препарата, другим токсическим эффектам. Остальные антибиотики при смешении с алкоголем не оказывают столь явного негативного влияния. Но есть оборотная сторона медали, ведь любые лекарства сами по себе отчасти имеют побочное токсическое действие — на почки, печень, поджелудочную железу. Соответственно при приеме антибактериальных препаратов одновременно с алкоголем возникает риск, что действие лекарства усугубится, а организму будет нанесен двойной удар. Вот почему при лечении, допустим, инфекционных заболеваний печени под запретом алкоголь, который, в свою очередь, тоже бьет по печени. Что касается курса приема антибиотиков, то сейчас здесь нет никакого единого стандарта. Есть заболевания, при которых антибиотик принимается только один раз (например, при некоторых формах цистита), а есть такие болезни, при которых курс должен составлять не менее 3 недель. Какой препарат и как долго принимать — в каждом случае решает индивидуально врач, но никак не пациент, руководствуясь собственными субъективными ощущениями! Дисбактериоз, спровоцированный приемом антибиотиков, — проблема тоже непростая, хотя, видимо, ей в свое время уделялось внимание несколько большее, чем она того заслуживала. Впрочем, такое явление, как «антибиотик–ассоциированная диарея», никто не отменял — оно зачастую создает врачам и больным дополнительные неприятности».


***


«Таймс»: «В значительной степени беспочвен и такой совет: женщинам необходимо проверять молочные железы. Регулярные самостоятельные проверки бесполезны, если это касается рака, и на самом деле могут даже причинить вред, поскольку вызывают у женщин повышенную тревожность».


Александр ГЛАДЫШЕВ, заведующий 1–м онкохирургическим отделением Минского клинического онкодиспансера: «Категорически не согласен! Самообследование молочных желез ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. Как свидетельствует белорусская статистика, в 80 — 90 процентах случаев женщины сами нащупывают у себя уплотнение. Иной вопрос, что речь, как правило, уже не идет о ранней стадии рака. На 1 — 2 стадиях «только руками» обнаружить опухоль порой не сможет и онколог. Поэтому–то мы рекомендуем прибегать к дополнительным, более информативным обследованиям: до 40 лет — это УЗИ молочной железы, после 40 — маммография (до 50 лет — раз в 2 – 3 года, после — раз в 1,5 — 2 года). Замечу, маммограмма позволяет обнаружить опухоль диаметром всего в 5 мм! А вообще, тактика остается неизменной: начиная с 25 лет осматривать молочную железу женщина должна ежемесячно, на 6 — 7–й день менструального цикла, консультироваться у врача ежегодно и немедленно обращаться к специалисту, если изменилась форма железы или сосков, состояние кожи, если появились узелковые уплотнения, корочки, трещины или язвы кожи либо соска, изменения на кожной складке под молочной железой, выделения из соска».


***


«Таймс»: «Головокружение — не признак гипертонии, а побочный результат лечения. У гипертонии обычно вообще нет никаких симптомов. Это не болезнь даже, это фактор риска, поэтому лечение направлено на снижение вероятности будущего инсульта или инфаркта, а не на улучшение самочувствия».


Светлана КОМИССАРОВА, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник РНПЦ «Кардиология»: «Нет, артериальная гипертензия — это хронически протекающее заболевание, основным проявлением которого является давление, равное или выше 140/90 мм рт. ст. Уровень артериального давления, конечно, является важнейшим, но не единственным фактором, определяющим тяжесть болезни и ее прогноз. Не надо забывать об органах–мишенях, страдающих при гипертонии, — сердце, сосудах, почках и головном мозге. Затронуты ли они болезнью — врач первоначально судит именно на основании жалоб пациента: так, при поражении головного мозга и глаз это могут быть головные боли, головокружения, нарушения зрения, двигательные расстройства; при поражении сердца — боли в грудной клетке, сердцебиения, одышка; при поражении почек — полиурия, гематурия, жажда; при поражении сосудов — похолодание конечностей, перемежающая хромота. А точно установить степень поражения помогают объективные обследования (УЗИ сердца, сосудов и т.д.). Должна заметить, за последнее время подходы поменялись принципиально: и если в 70–е годы ХХ века целью кардиологов было просто уменьшить цифры АГ, то теперь — добиться максимального снижения риска сердечно–сосудистых осложнений у каждого пациента, причем воздействуя не на один или несколько, а на все (!) существующие факторы риска. И улучшение самочувствия — естественно, одна из главных задач. У больных с высоким и очень высоким риском развития осложнений антигипертензивные препараты назначаются немедленно. При среднем риске — по истечении трех месяцев, если результата не дало изменение образа жизни. Если же риск низкий, а пациент строго соблюдает рекомендации врача, то наблюдение может вестись вплоть до 1 года».


Кстати


Глупостей, впрочем, в наших представлениях о медицине и собственном здоровье всегда хватало. Многие заблуждения уже развенчаны — скажем, жизнь давно отучила нас...


...говорить: «У меня авитаминоз!», имея в виду трещинки на губе. Ведь авитаминоз означает практически полное отсутствие витаминов в организме, что встречается сейчас крайне редко и в основном среди народов Севера. А вот гиповитаминоз — недостаток одного или нескольких витаминов — да, очень вероятно. По некоторым данным, им страдает около 85 процентов белорусов;


...верить в эффективность «акульего хряща». Еще в 1998 году в США, где на тот момент «панацею от рака» испробовали на себе более 50 тысяч больных, ученые расставили точки над «i». Оказывается, торговцы солгали даже по поводу акул — они раком редко, но все–таки болеют, в том числе и раком тех же самых «чудодейственных» хрящей;


...полагаться на шпанскую мушку. Эти маленькие кусачие насекомые буквально начинены ядом, в больших дозах вызывающим рвоту, спазмы, головокружение и в конечном итоге смерть. А ведь были времена, когда врачи назначали сушеных жучков как мочегонное и возбуждающее средство. Руку к этому заблуждению приложил маркиз де Сад, который рассказывал, как опоил жриц любви вином с мушками до такой степени, что они выскочили на улицу и устроили настоящую охоту на мужчин;


...подражать Джейн Фонде. Прародительница аэробики сама не так давно призналась, что ее фигура — не результат многочасовых физических упражнений, как все думали, а дело рук хирурга. Ей даже удалили два нижних ребра, чтобы сделать талию еще тоньше! Американские врачи и до этого предупреждали, что шансов прожить долгую и здоровую жизнь все–таки больше у тех, кто занимается плаванием, легкой гимнастикой. А в пожилом возрасте аэробику вообще считают вредной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter