В Свято-Успенском Жировичском монастыре прошли торжества по случаю 500-летнего юбилея обители

Веры зерна благодатные

Отпраздновать 550‑летие явления Жировичской иконы Божией Матери, 500‑летие ее повторного обретения и 500‑летие со времени основания Свято‑Успенского Жировичского мужского монастыря планировалось в мае. Однако сложная эпидситуация не позволила отметить юбилей со всей пышностью и размахом. Торжества перенесли на осень. Эти вынужденные меры ярких красок знаковым датам не убавили.

Торжества, посвященные 500‑летию монастыря и 550‑летию явления иконы Божией Матери, будут продолжаться до конца года.

С двумя детьми приехала из Слонима на празднование Антонина Дмитриевна. Для их семьи посещение святой обители — это уже добрая традиция:

— Так благостно на душе в эти прекрасные дни. Выходишь из автобуса на дорогу, ведущую к обители, и сразу впечатляет пространство, которое встает перед глазами. С возвышенности вообще открывается прекрасный вид на монастырь и окрестности. Приезжаем сюда, чтобы сходить к исповеди и причастию, поклониться святыням, отведать целебной воды из местных источников, окунуться в никогда не замерзающие купели.

Во время торжеств поучаствовать в молебне и поклониться чудотворному образу Божией Матери Жировичской могли все желающие, а затем у святых врат монастыря возрадоваться открытию памятника преподобномученику Серафиму Жировичскому.


Иерей Александр Снежко рассказал, что отец Серафим — в миру Роман Романович Шахмуть — родился в 1901 году в крестьянской семье. С раннего детства прилежно посещал богослужения в Подлесской Свято‑Духовской церкви. Когда почувствовал монашеское призвание, отправился в Свято‑Успенский Жировичский монастырь. В обители нес клиросное послушание, так как обладал хорошим голосом и музыкальным слухом.

Когда началась Великая Отечественная война, архимандрит Серафим и иерей Григорий Кударенко выехали в Минск. Им было поручено заняться организацией церковно‑приходской жизни.

По родному краю миссионеры путешествовали на лошадях, чтобы охватить проповедью как можно больше населенных пунктов. В каждом селении они собирали среди верующих прошения с просьбой об открытии приходских храмов. Везде, где только были, совершали богослужения, осматривали сохранившиеся церкви, избирали строительные комитеты для их ремонта, крестили детей, отпевали умерших, неустанно проповедовали.

В 1944‑м отец Серафим за свою подвижническую миссионерскую деятельность в годы оккупации был арестован и замучен.

На протяжении нескольких лет в Жировичском монастыре ведутся ремонтно‑восстановительные работы. Еще в 1996 году Президент, посещая обитель, пообещал всячески способствовать сохранению святого места и оказанию ему помощи. С тех пор значительно изменился внешний облик монастыря, духовной школы, которая расположена на его территории. Государством выделены средства на дальнейшее благоустройство. Построен трапезный комплекс, завершается капитальный ремонт братского корпуса. В одном из самых древних монастырских зданий планируется обустроить блок медсанчасти, а также дом паломника.

Колокольня в честь юбилейных дат Жировичского монастыря и 75‑летия Победы в Великой Отечественной войне станет самой высокой в Беларуси.

Еще одно знаковое событие в дни торжеств — освящение новых колоколов и временной звонницы у Явленского храма. Двенадцать колоколов, подаренных Россией в честь юбилея монастыря, были отлиты в Воронеже. На самом большом из них выгравированы слова: «Попечением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича ­­Лукашенко».

— Освящение звонницы — значимое и для белорусского, и для российского народов событие, — сказал во время церемонии глава Белорусской православной церкви митрополит Минский и Заславский Вениамин. — Подаренные колокола — олицетворение крепкой дружбы между нашими странами.

Спустя время на территории обители появится еще и новая колокольня. Во время празднования юбилея был заложен первый камень на месте, где она вскоре будет построена. Постоянная звонница высотой 58 метров станет самой высокой в Беларуси.

Торжества, посвященные 500‑летию монастыря и 550‑летию явления иконы Божией Матери, будут продолжаться до конца года. 25 октября планируется освятить источник под алтарем Успенского собора, созданный на месте явления иконы, и провести праздничное богослужение.

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter