Верующих стало больше

Центр социологических исследований Белгосуниверситета провел социологическое исследование на предмет отношения жителей Беларуси к религии. Число респондентов составило 1500 человек — различных возрастов и социальных групп из всех областей страны.

Результаты оказались очень интересными. Они составляют книгу из многих сотен страниц и существенно отличаются от результатов аналогичного соцопроса, проведенного этим же научным коллективом в 1998 году.
Прежде всего бросается в глаза, что число верующих за прошедшие восемь лет увеличилось на 11,4 процента: если в исследовании 1998 года на вопрос “Считаете ли вы себя верующим человеком?” утвердительно ответили 47,5 процента, то в 2006-м — 58,9 процента. Это высокий показатель для Европы. В то же время процент граждан, которые не причисляют себя к числу верующих, сократился с 13,2 до 12,3. Они — не обязательно атеисты, так могли ответить и люди, просто равнодушно относящиеся к религии.
Впервые была сделана попытка исследовать истоки религиозности. Основным фактором индивидуальной религиозности 58,7 процента опрошенных назвали семью. Другие же факторы, которые привели человека к вере, не превысили 15 процентов. При этом деятельность священнослужителей имела значение только для 2,3 процента опрошенных, а миссионеров — около 0,2 процента.
С православием идентифицировали себя 81,7 процента от числа верующих, с католицизмом — 11,9, с протестантизмом — 0,7. По сравнению с данными восьмилетней давности число православных несколько возросло, католиков и протестантов — уменьшилось. Подтверждают, кстати, наиболее динамичное развитие православной конфессии и последние данные по религиозным общинам. Из 67 созданных в Беларуси в 2006 году новых общин верующих 50 — это православные приходы, 2 — католические парафии, 9 — протестантские группы.
Положительное отношение к Белорусской православной церкви, независимо от конфессиональной принадлежности, высказали 90,5 процента опрошенных. Как прокомментировал данную цифру уполномоченный по делам религий и национальностей Совета Министров Беларуси Леонид Гуляко, она подтверждает “исключительно высокий авторитет православия в современном белорусском обществе, доверие к нему населения”.
Очень показательны ответы на вопрос: “Как вы относитесь к религиозным конфессиям и течениям?”, к которому прилагался большой их перечень (в Беларуси сейчас 25 зарегистрированных религиозных направлений). Отрицательное отношение к каким-то из них высказали всего 10 процентов респондентов. Специалисты комментируют это как свидетельство высокого уровня толерантности белорусского общества.
По мнению Леонида Гуляко, основные тенденции в религиозной сфере Беларуси можно назвать положительными, и они способствуют сплоченности общества. “Социальная деятельность церкви по формированию общественных и патриотических качеств не только активизировала внутрицерковную жизнь, но и наглядно подтвердила востребованность ее духовно-морального потенциала”, — считает он.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter