Обряды и традиции: "кто правее"?

Веруйте в Добро

Весна — время главного праздника всех христианских деноминаций Пасхи. А к ней — до и после — есть еще Благовещение, Вербное воскресенье, Радоница... Короче, только поспевай соблюдать все веками и предками установленные правила и обряды! И, кстати, нередко атеисты в этом не уступают верующим: по крайней мере, по народному обычаю на Радоницу исправно красят яйца и выправляются «на могилки». Такой общей атмосфере в широких народных кругах неизменно сопутствует соответствующее эмоционально–информационное сопровождение — это когда в очередной раз обсуждается «как правильно» и повествуется «как у нас». Причем всегда с одним и тем же, заранее известным, итогом: правильно — как у нас. И ничего тут не попишешь. Главное, чтобы, вдоволь навыяснявшись, кто «правее», каждый имел возможность мирно и спокойно поступить в своем доме в соответствии с собственными взглядами и заведенными порядками.


Среди моих предков были староверы, беспоповцы. В XVII веке им сказали: все, ребята, больше у вас в доме не будет так, как было, а будет теперь, как в нашем доме. Иначе... Иначе, как гласит семейное предание, пришлось им отправиться из Пскова на Урал и даже дальше — за Урал. Спустя время, когда ситуация несколько улеглась, часть вернулась в родные места, но веру, не глядя на испытания, никто не поменял. Однако в жизни все относительно, даже «лево» и «право» — в зависимости от того, с какой стороны смотреть. Жизнь снова распорядилась по–своему, преподав свой урок толерантности. Прабабку, свято хранившую во время тяжелейших военных скитаний староверческий крест, сразу после Великой Отечественной войны похоронили в Минске на старинном протестантском лютеранском кладбище — теперь его уже нет: лет 25 назад снесла его и закатала в асфальт не очень-то сентиментальная городская власть. Бабушку — на католическом Кальварийском: на тот момент, в 1960 году, просто городском... Так, может, лучше находить общий язык и взаимопонимание, не доходя до кладбищенских ворот?

Недавно мне выпало видеть, как во время торжественной церемонии закладки в крипте православного Храма–памятника в честь Всех Святых капсулы с землей и пеплом, взятыми на месте бывшего лагеря смерти Тростенец, за души безвинных жертв гитлеровских палачей и их местных прихвостней по очереди молились почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси православный митрополит Филарет, католический митрополит Минско–Могилевский Тадеуш Кондрусевич, председатель Мусульманского религиозного объединения в Беларуси муфтий Абу–Бекир Шабанович, главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси Григорий Абрамович и пастор Евангелической церкви Германии Манфред Цабель. Картина необычайная, символическая, мудрая и трогательная, — не знаю, возможно ли похожее еще где–нибудь, кроме Беларуси. Священнослужители стояли плечом к плечу и просили Всевышнего о мире и благополучии — не только на белорусской земле, но и для всех людей во всех странах. Хочется верить, их горячий призыв дошел до мира горнего. Однако реально ли достичь религиозного консенсуса в бренном мире дольнем?

То, что сегодня происходит вокруг нас, к сожалению, не настраивает на оптимистичный лад. Но одновременно потому так высоко оценивается налаженное взаимодействие и взаимопонимание между теми, кто формирует религиозную жизнь общества в нашей стране. И хоть любим мы поворчать на государство, но именно оно создало уникальную   симфонию для всех, кто ищет дорогу к Храму. Замечательно!

...У католиков в этом году Пасха уже состоялась. Как всегда, в своем праздничном обращении митрополит Тадеуш Кондрусевич адресовал добрые пожелания и единоверцам во Христе — православным. Такая особенность пастырского послания видится добрым знаком того, что уникальная — и в историческом плане, и с точки зрения дня сегодняшнего — белорусская модель религиозно–общественной жизни развивается в нужном направлении, сохраняя свою главную составляющую — человечность.

ulitenok@sb.by

Фото "СБ"

Советская Белоруссия № 79 (24961). Четверг, 28 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter