Вертолет МЧС, тушивший пожар в Латвии, вернулся в Минск

В Латвии благодарны белорусам

Торфяное болото близ латвийского города Талси больше не горит открытым пламенем, а значит, поддержка с воздуха от белорусских спасателей уже не требуется. Экипаж Ми–8 МЧС после нескольких дней работы в соседней стране вернулся в Минск. Напомним: командировка в Латвию была организована по поручению Президента. В небе проведено 20 горячих часов, на очаги возгорания вылито около 600 тонн воды.

Экипаж встречают хлебом-солью.
ФОТО БЕЛТА.

— Задача выполнена полностью, с высоким качеством. Руководство Латвийской Республики и те, с кем мы работали, отметили высокий уровень подготовки наших пилотов, — рассказали в МЧС.

Начальник авиации МЧС Тадеуш Курсевич, все эти дни находившийся за штурвалом спасательного Ми–8, по прибытии в Минск уточнил: без авиации в болотистой местности при сильном ветре справиться с масштабным пожаром было бы очень сложно. Работа начиналась на рассвете и продолжалась до 9 — 10 часов вечера. При этом наш экипаж хорошо сработался с иностранными коллегами.

Говорить о полной ликвидации возгорания, впрочем, пока не приходится. На отдельных участках торфяников продолжается тление. Однако наши соседи уже справляются своими силами. В тушении продолжают участвовать вертолеты из Литвы и Латвии. Вылететь на очередное задание готовы и белорусы. Министр по чрезвычайным ситуациям генерал–лейтенант Владимир Ващенко рассказал: свою помощь наши спасатели предлагали шведам (лесные пожары нынче бушуют и в Скандинавии). Такому предложению те были удивлены. Восприняли с благодарностью, но отказались.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter