На телеканале ОНТ покажут документальные фильмы, посвященные юбилеям Натальи Варлей и Николая Дроздова

Вертится Земля

У них всего десять лет разницы, но для зрителей Наталья Варлей — все та же студентка, спортсменка, комсомолка и просто красавица Нина из знаменитой комедии Леонида Гайдая. Зато Николай Дроздов, кажется, был таким всегда: авторитетом с фантастически широким кругозором, умнейшим ученым-биологом и одним из самых популярных телеведущих России. Двум этим разным, но одинаково любимым артистам телеканал ОНТ на следующей неделе посвятит документальные фильмы. Ленту «Одна маленькая, но гордая птичка» к 75-летию Натальи Варлей покажут в субботу в 16:20. Днем позже (в 11:15) на этой же кнопке — картина «Шесть мангустов, семь кобр и один полускорпион» к 85-летию Николая Дроздова. 

Спасательный цирк

В 2019 году Наталья Варлей приехала в Минск на вечер, посвященный 30-летию образования Белорусской гильдии актеров кино.
Среди экранных образов Варлей не только та самая Нина, отплясывающая твист на камне и поющая о медведях. Была еще культовая панночка в «Вие», но для большинства зрителей она навсегда «кавказская пленница». Роль, которая, с одной стороны, сделала звездой никому не известную эквилибристку, а с другой — загнала ее в образ, вырваться из которого Варлей пытается всю жизнь. Все творческие и личные неудачи актрисы были связаны с тем, что от нее ждали искрометную гайдаевскую Нину. Но в реальной жизни Наталья застенчивая, ранимая, тонкая. Девушка, которая с четырех лет писала стихи. Актриса, достойно сыгравшая десятки ролей в театре и кино, а ей до сих пор кричат: «Пой про медведей!»… 

В фильме «Одна маленькая, но гордая птичка» Наталья Владимировна расскажет, что с самого детства мечтала о полетах под куполом цирка. С тех самых пор, когда впервые увидела Раису Немчинскую в белом трико. «В цирке я летала, у меня были крылья…» — признается актриса зрителям. Полет прервало кино. Из 500 претенденток (актрис, спортсменок, балерин) Гайдай ­утвердил на роль Нины именно ее. Почему? «Я не так сильно тряслась и старалась, как остальные», — вспоминает заслуженная артистка России. 

После «Кавказской пленницы» на нее обрушилась волна мужского обожания. Все хотели прикоснуться к спортсменке-комсомолке. Известно, что увивались за ней и Леонид Филатов, и все однокурсники и партнеры, но она выбрала неприметного Колю Бурляева. Говорит, что брак этот был «детским». Ей 19, ему 20. Уж больно нравился ей когда-то хрупкий мальчик из кинофильма «Иваново детство» Андрея Тарковского. Потом был статный красавец Владимир Тихонов, рождение сына Василия и развод из-за наркотической зависимости мужа… 

Система доброты 

Имя Николая Дроздова неразрывно связано с программой о животных, хотя на телевидение Николай Николаевич попал случайно и вовсе не считал голубой экран своей любовью. Известного ученого-орнитолога часто приглашали в студию в качестве эксперта. Но когда ведущим программы стал Василий Песков, он сделал коллеге неожиданное предложение: «Ты знаешь, Коля, тяжело, давай по очереди будем вести», — вспоминает Николай Дроздов в документальном фильме «Шесть мангустов, семь кобр и один полускорпион».

Первой настоящей любовью Николая Дроздова были птицы. Эта любовь началась в детстве и длилась два университетских года. А потом в его сердце змеей вползла новая страсть. Он полюбил змей. Сам Дроздов говорит: «Я ценю тех, кого не любят другие. Это относится и к животным». Любовь к змеям не сразу оказалось взаимной. Искусанный экзотическими тварями, обожженный солнцем пустынь, но неизменно элегантный, спортивный, подтянутый, уже известный по передаче «В мире животных» Николай Дроздов читал лекции студентам МГУ. Как-то в первый день учебного года одна первокурсница написала ему записку: «Это правда вы?»

В роду Дроздовых были и учителя, и врачи, и военные. Отец — ученый-биохимик. А еще были Дроздовы-священники, люди весьма подозрительной профессии в государстве с атеистической идеологией. Из рода Дроздовых и митрополит Московский и Коломенский Филарет. Двоюродный прапрадед Николая Николаевича. Каково это —  быть потомком святого? Внука Николая Николаевича, к слову, назвали Филаретом в честь предка. Дочь популярного телеведущего Елена, также принявшая участие в съемках, так говорит о семье: «На ее 104-м дне рождения (бабушки Тони) у нее спросили: «А в чем секрет долголетия?» Она ответила: «Это просто любовь и радость. Когда ты выходишь на улицу и радуешься каждой травинке». Думаю, у папы тоже есть эта всеобъемлющая доброта. Доброта и любовь».

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter