Арина Соболенко завоевала второй за два месяца титул

Вертикальный взлет

Арина Соболенко продолжает штамповать победы и уже, кажется, вполне наработала на звание спортсменки года в Беларуси. Очередной триумф случился в субботу в китайском Ухане, где Арина, поочередно обыграв Суарес Наварро, Элину Свитолину, Софию Кенин, Доминику Цибулкову, Эшли Барти и Аннет Контавейт в финале (6:3, 6:3), уверенно завоевала второй за два месяца громкий титул. С победой теннисистку поздравил Президент: «Своей искрометной игрой ты покоряешь сердца миллионов поклонников тенниса по всему миру, прославляешь родную страну и доставляешь радость белорусским любителям спорта. Уверен, что завоевание первого титула на турнире категории «Премьер 5» Женской теннисной ассоциации — начало большого пути к громким победам и высшим ступеням мирового рейтинга», — подчеркнул Александр Лукашенко.

фото белта.

Всего за год Арина Соболенко совершила колоссальный прорыв, фактически шагнув из каменного века в космическую эру. Еще недавно казалось, что попадание в сотню лучших теннисисток мира — это невероятный успех для юной спортсменки, но теперь о тех временах без снисходительной улыбки и не вспоминается. 14 октября 2017 года, обыграв Сару Эррани, Соболенко впервые в карьере вышла в финал турнира WTA. Случилось это тоже в Китае, в Тяньцзине. То был памятный поединок, после которого об Арине заговорили всерьез как о теннисистке с талантом, который, правда, еще нужно попытаться раскрыть. В упорной борьбе Соболенко тогда потерпела поражение от Марии Шараповой в двух сетах 5:7 6:7, при том, что во втором вела в счете 5:1 и имела все шансы на успех. Именно тогда Арина ворвалась в первую сотню мирового рейтинга, но путь к вершине казался еще невероятно далеким и неимоверно сложным.

Теперь Соболенко в разы сильнее своего аналога годичной давности. Как в физическом плане, так и с точки зрения значительно улучшившейся техники игры, общего понимания тенниса и психологической устойчивости. А ведь Арине всего 20 лет — совсем еще девчонка, но каков размах и какая перспектива! Обыграв Контавейт, Соболенко сказала: «Сегодня был отличный матч, очень высокий уровень. Мне очень нравится играть и быть в Китае. Я всегда тут здорово выступаю и всегда жду этот отрезок сезона. Мне всегда хочется сюда приезжать. Наверное, нужно проводить больше турниров в Китае». Также теннисистка прокомментировала свою работу с тренером Дмитрием Турсуновым, под руководством которого она выиграла два титула и одержала победы в 25 из 32 матчей: «Это результат множества разных вещей. Я начала спокойнее чувствовать себя на корте, я не пытаюсь агрессивно играть с каждого удара, а стараюсь находить путь к победе. Если я не попадаю, то стараюсь найти дорогу к тому, чтобы наконец начать попадать. И вообще, я начала больше думать на корте. Раньше просто старалась пробить посильнее и этого было достаточно. Думаю, это результат его работы — наполовину так точно».

С понедельника Арина Соболенко занимает рекордное для себя 16–е место в мировом рейтинге! Кроме того, она идет 11–й в чемпионской гонке и есть все шансы войти в восьмерку и отобраться на итоговый турнир в Сингапуре, что станет вообще фантастикой! Правда, для этого нельзя сбавлять набранный темп, а календарь сезона подбрасывает новые вызовы, отправив Соболенко из огня да в полымя. На Открытом чемпионате Китая Арине предстоит сразиться сегодня с маститой испанкой Гарбинье Мугурусой, еще недавно занимавшей вторую строчку рейтинга. Впрочем, времена, когда Соболенко могла перед кем–то оробеть, остались позади. Теперь робеют исключительно перед ней.

Рейтинг WTA (положение на 1 октября)

1. Симона Халеп (Румыния) – 8061, 2. Каролин Возняцки (Дания) — 5610, 3. Анжелик Кербер (Германия) — 5345, 4. Петра Квитова (Чехия) — 4635, 5. Элина Свитолина (Украина) — 4555... 16. Арина Соболенко — 3110... 32. Александра Саснович — 1525... 55. Виктория Азаренко — 1051... 60. Вера Лапко — 981...

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter