Вертикальный предел

В Минске упал подъемный кран. Подробности ЧП

В Минске упал подъемный кран. Подробности ЧП


Утром в четверг рухнула высоченная 57–метровая махина, которая работала на строительстве жилого дома в микрорайоне Масюковщина (на улице Колесникова). Серьезно пострадала девушка–крановщица.


— Попытались забраться в кабину, но она после падения с огромной высоты деформировалась, — рассказывает начальник смены пожарной аварийно–спасательной части № 26 Фрунзенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Габринович. — К тому же ее придавило частями железной конструкции. Дверь заблокировало. Решили залезть на кабину сверху. Совсем молоденькой крановщице зажало руку и ногу. У нее был болевой шок. Не могла пошевельнуться, побелела... Врач сделал обезболивающий укол. Потом при помощи гидравлического аварийно–спасательного инструмента достали пострадавшую. На все эти действия ушло не более трех минут...


Крановщицу сразу же увезла «скорая». Ей сделали операцию. Сейчас она находится в реанимации Минской городской больницы скорой медицинской помощи.


— Состояние тяжелое, — ограничились кратким комментарием медики. — Но мы надеемся на лучшее...


Почему упал кран? В минском управлении Проматомнадзора рассказали, что расследование этого ЧП займет две недели. Предварительная версия такова: некачественное устройство кранового пути. Не соблюдены правила установки, а грунт на строительной площадке был недостаточно плотным. Хотя делать выводы пока рано, но уже очевидно одно: в очередной раз к трагедии привела чья–то халатность и безалаберность.


Хроника падений


Любань, январь 2002 г.


Машинист башенного крана за один прием хотел выгрузить лесовоз. Но не рассчитал: перегрузил кран и он перевернулся. При этом горе–водитель сознательно отключил систему контроля, которая блокирует механизм при перегрузке.


Солигорск, сентябрь 2004 г.


Рухнул гусеничный кран МКГ–25. Машинист перегрузил его в полтора раза выше нормы. После совершенного злодеяния безответственный работник скрылся. Отыскать его не могли два дня.


Гомель, апрель 2006 г.


Обломилась и рухнула на троллейбус стрела гусеничного крана. Чудом обошлось без жертв. Машинист нарушил инструкцию по эксплуатации — перемещался с поднятым на стреле грузом. Позже выяснилось, что он был пьян.


Минск, июль 2006 г.


Упал кран РДК–25, который работал на строительстве жилого дома. Из–за неквалифицированных действий машиниста, который начал манипулировать башней, она переломилась. Упала на здание, где располагались офисные помещения, пробила потолок... Крановщик был пьян.


Заславль, август 2006 г.


Кран КБ–405 двигался по рельсам, но вдруг резко ускорился, сбил тупиковые упоры и рухнул на проезжую часть, повредив канатами припаркованную машину. Машинист, который тоже был пьян, погиб.


Полоцк, декабрь 2007 г.


При разгрузке опор уличного освещения из большегрузного автомобиля перевернулся автокран. Он упал на водителя машины, который скончался на месте.


Минск, февраль 2008 г.


Огромная махина КСК–32 (высота — 18 метров, грузоподъемность — 32 тонны) не устояла под напором сильного ветра. Козловой кран работал в одной из городских промышленных зон, сошел с рельсов и перевернулся. Машиниста в кабине в тот момент не было. Никто не пострадал.

 

Фото предоставлено МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter