Вертикаль, нужная людям

Абсолютное большинство белорусов ожидают реализации мер по дебюрократизации. По шагам в этом направлении люди будут судить о том, насколько сильна власть, — заявил глава Администрации Президента Республики Беларусь Геннадий Невыглас в Гродно на областном семинаре-совещании по вопросам выполнения Директивы № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» и совершенствования идеологической работы на современном этапе. В работе семинара приняли участие помощник Президента Республики Беларусь — начальник Главного идеологического управления Администрации Президента Олег Пролесковский, помощник Президента Республики Беларусь — главный инспектор по Гродненской области Мария Протащик.

Как отметил  Геннадий Невыглас, Гродно стал первым из областных центров, где состоялся семинар-совещание такого уровня. Свыше 60 процентов жителей Ошмянского района Гродненской области считают, что чиновнику присущ высокий профессионализм, компетентность, тактичность и вежливость, 58,7 процента  знают о порядке обращения в государственные органы власти, 50,2 процента граждан устраивают графики приема населения местной властью — таковы результаты социологического опроса в  разрезе отдельно взятого района. Таким образом,  можно сказать, что меры по дебюрократизации, принятые на государственном уровне, приносят свои плоды.
За первый квартал 2007 года количество обращений граждан на Гродненщине   значительно уменьшилось, что свидетельствует об эффективности работы по дебюрократизации: проблемы , с которыми обращаются граждане, отныне  «не ходят по кругу». В облисполкоме за этот период на 30 процентов уменьшился  документооборот. Но вместе с тем за халатное отношение к работе с    обращениями граждан 7 должностных лиц в области  привлечены к дисциплинарной ответственности. 
Председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко подчеркнул, что спрос с чиновников и впредь будет строгим: проблема, с которой обратился гражданин, должна решаться на месте  и незамедлительно. Несмотря на то что принцип «одного окна» сработал во многих структурах, — заметил губернатор, — не исчезли очереди в  учреждениях здравоохранения, расчетных центрах, есть нарекания со стороны граждан в адрес органов юстиции, наибольшее же количество жалоб  касается ЖКХ. И эти службы берутся губернатором под особый контроль.
  На совещании акценты были сделаны на кадровых вопросах. Геннадий Невыглас констатировал, что чиновников в стране не прибавится.

Мнения

Олег ПРОЛЕСКОВСКИЙ, помощник Президента Республики Беларусь — начальник Главного идеологического управления Администрации Президента Республики Беларусь:
— Наши граждане  в состоянии получить любую  информацию как  из государственных, так и негосударственных СМИ — это требует более ответственной работы от идеолога. И время показывает, что принцип существования   идеологической  вертикали, встроенной  в систему государственной, себя оправдывает.
Инесса БЕЛУШ, начальник  отдела идеологической работы Лидского райисполкома:
— Нам сегодня легко идти к человеку, поскольку доверие к  власти  в последние годы выросло. На Лидчине, где трижды лично побывал Президент, только в 2006 году открыто 8 новых производств, в 2007 году  создано 903 новых рабочих места, недавно введен в эксплуатацию один из лучших акушерских корпусов в республике. Это свидетельствует о том, что наши слова не расходятся с делами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter