Верьте в то, чего нет

Добрые секреты
Добрые секреты

Верьте в то, чего нет, чтобы оно появилось. В этом — главная идея фэн–шуй, философии, почитателем (или рабом?) которой стал практически весь мир. И белорусы — не исключение. Но почему мы должны строить счастье по–китайски, забыв о тех гармонии и покое, которые испокон веков были присущи славянам? Неужели только китайцы хотели быть счастливыми, здоровыми и богатыми? Наши предки знали множество обрядов и обычаев. К сожалению, сегодня эти традиции практически забыты. А потому мы с надеждой и посматриваем на Восток (или Запад), стараясь там отыскать магическую подсказку для успешной жизни.

А стоит ли? Может, и нет никаких различий между фэн–шуй по–китайски и гармонией по–белорусски? Ответ на этот вопрос ищут старший научный сотрудник Института искусствоведения, этнографии и фольклора НАН РБ, кандидат филологических наук Александр ТИТОВЕЦ и специалист по фэн–шуй Светлана МАРКЕВИЧ.

Всему свое место

А.Т.: Предки верили, что удачно выбранный участок обеспечит хозяевам счастливую судьбу и семейное благополучие. На Полесье дома ставили там, где ложились отдыхать домашние птица и скот. Считалось, что в этих местах «теплые земля и воздух». При постройке хаты белорусы старались учесть множество обстоятельств, начиная от фазы Луны, когда лучше всего срубить дерево, до выбора плотников. Они верили, что настроение, с которым возводится изба, передастся тем, кто будет в ней жить. А потому в работники брали только трудолюбивых, добрых и набожных людей.

Во многих деревнях на время строительства в будущий красный угол ставили молодое деревце (рябину, елку, березку, дуб) с иконкой, чтобы в новом жилище были все здоровы. Под углы дома клали деньги и зерно — для богатства, шерсть — для тепла, ладан — для святости.

С.М.: В Китае ни одно здание не возводилось (да и не возводится) без мастера фэн–шуй. Он садится на месте строительства и долго наблюдает, прислушивается к своим чувствам, присматривается к знакам, изучает показания компаса — ищет лучшее место.

Если вы выбираете участок, обратите внимание на траву. Там, где она «чистая», без крапивы или чертополоха, там и место хорошее. При покупке готового дома остановите свой выбор на том, который стоит среди правильно распределенных построек. Через разбросанные в беспорядке строения счастью будет трудно пробиться. Да и само здание пусть будет дружелюбным, а не вызывает ассоциаций с крепостью, намеренной устоять перед осадой врагов. Фэн–шуй придает огромное значение впечатлению устойчивости. «Избушки на курьих ножках» или на сваях, возможно, и выглядят воздушными, но жизненной устойчивости живущим в них не прибавляют. Поэтому дому нужен полноценный фундамент, «врастающий» в землю! Тогда и хозяев никому не удастся сдвинуть с того места, которое они заняли в жизни.

«Покуць» — красный угол

А.Т.: Внутри хата делилась на три части. И границей их были две балки («мацiцы»), на которых держался потолок. Часть избы от входной двери до первой балки «принадлежала» гостям и пришлым людям. Между первой и второй была «территория» семьи. Здесь ставили колыбель, «кросны» (ткацкий станок), другие приспособления для работы. За второй «мацiцай» начинался красный угол, домашний алтарь, где семья молилась каждый день. Чтобы не осквернять святые образа, здесь никогда не ругались. Выяснять отношения выходили в сени. Вторая балка была своеобразной родовой книгой. На ней вырезали ножом, писали углем или мелом имена всех умерших членов семьи.

С.М.: В фэн–шуй восточный сектор, в котором как раз и висела икона в белорусских хатах, отвечает за семью и здоровье. Символ Востока — дерево. Чем больше деревянных предметов, живых цветов и зеленых деталей вы разместите в восточной стороне квартиры, тем крепче и здоровее будет ваша семья.

От чего плясать?

А.Т.: Считалось, что жизнь в доме продолжается до тех пор, пока печь теплая. И размещали ее всегда по диагонали от святого «кута». В ней готовили пищу, пекли хлеб, на ней спали, лечились ее теплом, сушили одежду, а иногда в ней даже мылись. По преданию, на Деды через печную трубу («комiн») в дом спускаются души умерших. И каждый, кто входил в дом, обязательно прикасался к печи и говорил: «Чур!» Так он приветствовал предков (пращуров), души которых покоились у порога.

С.М.: По фэн–шуй печь должна располагаться в центре или на юге, юго–западе. Если она была посередине избы, то активизировала сектор удачи и счастья. Смещаясь на юго–запад, помогала в общении с соседями, нужными людьми, посылала помощь со стороны. Огонь же сжигал все плохое, что приходило через порог. Так что с расположением печи белорусы не прогадали.

Подкова на счастье

А.Т.: Наши родичи верили, что если принести в дом найденную подкову, то в нем поселится счастье. Ведь ее форма напоминает арку — рушник в красном углу, покрывающий икону. А может, и оттого, что богатые хозяева делали подковы своим рысакам не только железные, но и золотые, и серебряные. И такая находка означала еще и богатство: вес ее был как минимум 250 г. Чтобы семейное счастье «не вылилось», концы подковы поднимали вверх, а для преграды злу — опускали вниз. Друг другу наши предки всегда желали, чтобы их дом никогда не лишился своей подковы.

С.М.: Форма подковы известна и в фэн–шуй. Обозначает она защиту со всех сторон и открытую перспективу впереди. Ее вешают концами вверх, если хотят получить счастье, выигрыш и везение, помощь в достижении цели. Магнит же в форме подковы своей мощной энергией способен притянуть к вашему дому огромную удачу.

Коровка–кормилица

да конь–труженик

А.Т.: Слабо то подворье, на котором нет живности. И в первую очередь коровы. С ней были связаны все надежды на безбедную и сытую жизнь. Не зря же молились: «Надели, Боже, мою коровку добрым здоровьем, желтым маслом, белым сыром». А какой крестьянин без коня? Для того чтобы в хозяйстве все плодилось, обязательно заводили петуха. Его первым запускали и в новый дом. Если он начинал петь, жизнь в новой избе обещала быть счастливой. Если птица заболевала или умирала, значит, дом еще не покинула нечистая сила. И тогда приносили кота, чтобы он справился с «чернотой».

О том, насколько полным будет подворье, думали задолго до начала строительства. Предки считали, что если хлев заложить на убывающей Луне, то и вся живность будет «убывать», умирать. А если первый венец положить на растущей, то и скотина на подворье будет прибавляться.

С.М.: Есть свои защитники и в фэн–шуй. Это дракон, черепаха, красная птица и белый тигр. Дракон — покровитель сильной половины человечества, сил природы, роста, новых начинаний и хороших перемен в жизни. Черепаха — символ долголетия, мудрости и неуклонного движения вперед. Красная птица — знак высшей власти, хорошей репутации, расцвета всех начинаний и проектов. Белый тигр — это сила и мощь.

Храни меня, мой оберег

А.Т.: Раньше старались абсолютно все вещи, одежду, оружие, рабочие инструменты, утварь, мебель и даже дом превратить в оберег. Это придавало любому предмету магическое свойство, делало его живым и мыслящим. Это искусство передавалось от родителей детям и было частью традиций. Разве могла плохая энергия пробиться через резное кружево оконных наличников? Тайное обращение к Богу было заложено и в вышивке.

С.М.: Предназначение оберега — создавать внутренний настрой. Но ни богатство, ни знания не приходят к человеку просто так. Чтобы получить их, он должен что–то сделать. И наш дом — это словно мы сами: то, что внутри, то и снаружи. И если вы довольны своей жизнью, то ничего менять и не надо. Но если ждете перемен, то почему бы не переставить по–новому мебель в гостиной или не сменить обои? Хотите кардинальных изменений? Приступайте к основательному ремонту. Не хватает финансов? Положите в кошелек три монетки, перевязанные красной ленточкой. А чтобы здоровье не подвело, наведите порядок в восточном секторе, уберите все лишнее, повесьте картину цветущего сада. И помните, что путь к гармонии начинается с небольших изменений, а не с желания переделать все разом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter