ВЕРЬТЕ СЕРДЦУ: ОНО СЛЕВА

Несмотря на то, что леворуких людей в мире, по разным оценкам, от 4 до 10 процентов, Всемирный день левши 13 августа с полным правом может отмечать большинство жителей планеты: они или левоноги, или левоухи, или левоглазы. Мы все не правы. Определение «левый» в нашей речи почему-то окрашено негативно.Неверные мужья у нас ходят «налево», недобросовестные работники тратят рабочее время на «левые заказы», а все не выдерживающие критики журналистские материалы пишутся «левой ногой». Поэтому многие мамы, узнав, что воспитывают леворукого ребенка, невольно испытывают досаду: все-то у малыша не так, как у людей!

Одной из первых посетительниц Республиканского центра проблем человека при БГУ была шестнадцатилетняя девушка-левша. Мама, пытаясь научить несчастное дитя писать «правильно», фиксировала ее левую руку проволокой. Девушка получила невроз и начала заикаться, но правшой так и не стала. Ей повезло родиться натурой творческой и ищущей. Не каждый левша в школьном возрасте способен усомниться в родительской правоте и начать поиски своего места в жизни самостоятельно. Поэтому среди леворуких людей много ярких, талантливых личностей и такое же количество проблемных индивидуумов. Среднего им не дано. 
— К счастью, педагоги и родители пришли к пониманию, что переучивать леворукого ребенка, то есть со своеобразной организацией работы полушарий головного мозга, нельзя, — говорит заведующая лабораторией психофизиологии и профессиографии Республиканского центра проблем человека Светлана САГАЙДАК. — Такие дети наделены повышенной эмоциональной восприимчивостью, и на муштру и давление отвечают уходом в себя или неврозами.
Поскольку левшей перестали переучивать, их процент на Земле потихоньку растет. В увеличении плотности левшей в нашем прогнутом под праворуких мире есть и медицинская причина: большинство недоношенных детей, родившихся с весом менее 1 кг, — леворукие. Несколько десятилетий назад таких еще не умели выхаживать.
Леворукость — верный, но не единственный признак своеобразной работы полушарий головного мозга. Примерно каждый третий из нас видит мир доминирующим левым глазом, такое же количество сограждан лучше воспринимает информацию левым ухом и встает по утрам с кровати с ведущей левой ноги. 
— У большого количества людей один или несколько ведущих из парных органов — левые, — говорит Светлана Сагайдак. — В процессе психофизиологической диагностики мы как раз определяем степень «левости» консультируемого. Ведь информация, получаемая им при помощи органов чувств, обеспечивает работу мозга, а мозг является фабрикой мыслей, действий, идей, стиля поведения человека.
Таких не берут в космонавты
Чем «левее» человек, тем больше он возбудим эмоционально, хуже переносит перегрузки, быстрее «выгорает» на работе.
Поэтому сотрудники Республиканского центра проблем человека рекомендуют людям со своеобразной организацией работы мозга профессию с индивидуальными условиями труда. Чтобы реализовать свой недюжинный творческий и интеллектуальный потенциал, им надо работать в вольном режиме, самостоятельно решая, что, когда и в каком объеме делать. Они креативны, но для командной работы подходят плохо: в стрессовых ситуациях порют горячку. У них своя логика и часто неадекватное отношение к критике. Не знаю, берут ли таких в космонавты, но в летчики точно не берут. В экстремальной ситуации каждый из нас забывает все, чему его учили в школе, и становится собой. Левша в такие секунды часто путает право и лево, видит ситуацию в зеркальном отображении, порой у него даже возникают галлюцинации.
Леворуким водителям Светлана Сагайдак советует в придачу к обычной автошколе окончить курсы экстремального вождения. Чтобы ездить без аварий, левше надо как можно больше ситуаций обкатать загодя, под руководством опытного инструктора.
Идеальный для левши вариант трудоустройства — индивидуальное предпринимательство или работа на маленьком, семейного типа предприятии. Им также подходят творческие профессии —  художника, актера, декоратора и виды деятельности, в которых человек работает с природой. Левша, избравший научно-исследовательскую стезю, скорее всего, найдет свое место в небольшом коллективе, где у него будет четко обозначенный участок работы. Левша-рабочий должен отвечать за свой конкретный участок, а не обслуживать целый конвейер.
Наконец, всем левшам следует подбирать себе коллектив, руководствуясь прекрасно развитой интуицией. Перед тем как отнести в отдел кадров трудовую книжку — зайдите, подышите воздухом будущего офиса и послушайте, что скажет по этому поводу ваш внутренний голос.
Если левшей среди нас становится больше, значит, общество в целом меняется?
— Оно становится все более нестандартным и творческим, но при этом эмоционально возбудимым, неспособным переносить перегрузки, нуждающимся в строгом соблюдении режима труда и отдыха, — подтвердила собеседница. — От леворуких людей можно ожидать всплесков интеллекта, фонтанов творчества и ... увеличения количества неврозов у невписавшихся в социум.
Благодаря праворукому большинству цивилизация развивается эволюционно. Что стало бы с ней, если бы руль власти оказался в левых руках, сказать сложно. Александр Македонский и Юлий Цезарь, Наполеон и Петр Первый, Уинстон Черчилль и Жанна д’Арк, а также Леонардо да Винчи, Ньютон, Моцарт, Чарли Чаплин, Пол Маккартни, Билл Гейтс родились левшами. Из-за них и других леворуких развитие цивилизации могло пойти совсем другим путем. Но «бодливой корове бог рогов не дает», а великим левшам — долгих лет власти.
— Правшество, левшество — всего лишь маленькая часть знания человека о себе. — Все остальное, как невидимая часть айсберга, пока скрыто. Левшей стоит поблагодарить уже за то, что они своей непохожестью на большинство направляют человечество к глубинам познания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter