Верстка сюжетов

О канале «Евроньюс»

Когда в Барселоне коррида, то весь город заклеен красочными плакатами с изображением быка и тореадора. Плакаты повсюду: на столбах, в ресторанах, в кафе, в подземных переходах, в такси и метро... По телевизору коррида идет по всем местным каналам. Даже сериалы и новостные программы прерываются сообщениями о событиях на арене.


Был я на трибунах знаменитой арены «Монументал», видел корриду собственными глазами. Видел тореадоров, пикадоров за работой на ярко освещенной средиземноморским солнцем арене. Пикадор гарцевал на лошади, а тореадор злил быка и направлял, ловко взмахивая красной мулетой. Наблюдал за тореадорами и в обычной будничной жизни. На улицах, в ресторане, за рулем машины. Отношение к ним почтительное и не менее восхищенное, чем к кинозвездам.


Видел рыжих и черных быков с острыми рогами, с блестящими от крови загривками... Сидел среди возбужденной публики. Вокруг были преимущественно мужчины, но много и нарядных женщин, туристов. Несколько дней каждые полчаса по каналу «Евроньюс» показывали большой сюжет и репортаж о том, что в Каталонии больше не будет проводиться коррида, что власти приняли решение запретить это зрелище. Теперь даже знаменитая арена «Монументал», занесенная в список достопримечательностей Барселоны, будет закрыта для тавромахии. Показали радостных каталонцев, лица которых перепачканы красной краской, символизирующей кровь убитых животных. Это те, кто долгие годы боролся, писал петиции, собирал подписи и голосовал о принятии запрета. Мотивация проста и понятна: запретить корриду надо потому, что на арене тореадоры жестоко обращаются с животными, то есть со специально выращенными и обученными боевыми быками.


Но я не о корриде, а о канале «Евроньюс». В конце концов, это дело самих каталонцев, галисийцев и жителей остальных провинций древней Иберии, как относиться к своей национальной традиции. Считать ее жестокой и запрещать или же принимать такой, какая она есть. Меня удивила верстка сюжетов и репортажей в блоке новостей на популярном канале.


Сюжеты о последних событиях в Ливии совсем короткие. И выглядят они следующим образом. Пару общих планов, на которых слева направо проезжают джипы–грузовики с пулеметами в кузове. Развевается флаг на антенне старого танка, сделанного еще в СССР. Какой–то повстанец радостно лупит из пулемета в безоблачное и пустое небо. Далеко, у самого горизонта, силуэт города Сирта, который повстанцы собираются взять штурмом, но никак не могут, клубы черного дыма...


Не показывает новостной канал разрушенные ракетами и бомбами авиации НАТО жилые здания: больницы, школы, дома. Не показывает европейский канал и убитых детей, мирных жителей... Проще показать, как падает на колени бык, как вскидывает руки нарядный тореадор, и говорить за кадром о жестоком обращении с животными, о запрете корриды и закрытии арены «Монументал». Зачем беспокоить и злить жителей Европы сюжетами о десятках тысяч убегающих из Северной Африки мужчин на итальянский остров Лампедуза? От чего и кого бегут эти люди? Об этом канал старается не говорить. Да и о том, как местные жители ненавидят беженцев, канал не рассказывает. Проще показать убитого быка, которого волокут с желтой арены.


А ведь тореадор и бык сражаются на равных. Бык даже лучше вооружен, чем человек. У быка острые, как кинжалы, рога, а у матадора только одна короткая шпага. Почему бы не сравнить современный самолет, вооруженный ракетами, пушками, пулеметами и компьютерами, с человеком, у которого в руках только старый автомат Калашникова со связанными синей изолентой рожками? Почему бы не показать, как натовский беспилотник выпускает мощную ракету точно в цель... А попадает та высокоточная и мощная ракета в жилой дом. А там дети, женщины, старики, оставленные мужчинами–беженцами.


Новости — это политика. Поэтому лучше о быке и тореадоре рассуждать и рассказывать о жестоком обращении с животными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter