Пожары и паводок: на заседании Комиссии по ЧС при Совмине обсудили возможные природные риски этой весны

Верстаем планы на март

Вчера в РЦУРЧС прошло заседание Комитета по чрезвычайным ситуациям при участии заместителя Премьер-министра Владимира Кухарева. Ожидается ли в этом году паводок и как обстоит ситуация с пожарами в экосистемах — главные вопросы, которые обсудили на совещании. Подробности узнала корреспондент «Р».

фото виталия пивоварчика.

Сегодня практически на всей территории страны установлен первый (самый низкий) класс пожароопасности. Об этом сообщил Роман Лобазнов, начальник Белгидромета, подчеркнув, что прошедший зимний сезон стал аномально теплым: средняя температура превысила норму на 5,5 °C. 

— Более того, настолько теплый февраль отмечается лишь второй раз за историю наблюдений в послевоенный период. Однако количество осадков в этом месяце составило 39,6 миллиметра, что равно 113 процентам от климатической нормы, больше всего — в Витебской области, а меньше — в Гомельской. За счет того, что зимой практически не было снега и льда на реках, половодье ожидается невысоким — максимальный уровень воды ожидается существенно ниже, чем в предыдущие годы. 

Некоторые пожары в экосистемах приходится тушить с помощью авиации.
Фото SB.BY
Рассказал специалист и о прогнозах на март. По его словам, температура воздуха в первой половине месяца будет на 1—3 °C выше климатической нормы.

— Но во второй половине марта ситуация изменится: похолодает, температура снизится до близкой к норме. Сегодня только в Барановичах зафиксирован третий класс пожароопасности, однако в ближайшие пару суток, думаем, он сменится на первый: на этой территории ожидается дождь с мокрым снегом. Отмечу, что в марте предпосылок для угрожающей или экстремальной ситуации нет — иными словами, большого количества пожаров в экосистемах не предвидится. 

Несмотря на позитивные прогнозы, МЧС продолжает отслеживать ситуацию. Первый заместитель министра Александр Худолеев рассказал, что из-за незначительной вероятности возникновения паводка министерство прогнозирует увеличение количества пожаров в экосистемах:

— В первую очередь, они связаны с беспорядком на земле — заросшим бурьяном, сухой растительностью, разбросанным мусором. Большого количества пожаров можно избежать, если навести порядок. А пока картина следующая: в 2017 году спасатели потушили 1598 пожаров, в 2018-м — 1965, а в прошлом году — 2688. И цифра, очевидно, будет расти дальше. Причем от ЧС страдает не только имущество, но и люди: за последние 5 лет из-за пожаров в экосистемах погибли 23 человека и получили травмы 37. По нашим наблюдениям, наиболее сложная обстановка ожидается на территориях Брестской и Гомельской областей, а также Витебской и Гродненской — эти территории на особом контроле.

Спасатели готовы к любой пожароопасной ситуации.
Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

Заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев затронул на заседании комиссии еще одну тему: 

— Я бы поднял вопрос по линии Министерства обороны. Думаю, с учетом пожароопасного периода они могли бы скорректировать графики мероприятий, которые проводят на своих полигонах. Ну а в целом первое, что нужно сделать, — до 15 марта разработать план совместных мероприятий по взаимодействию Минлесхоза, МЧС и других структурных подразделений. Мы должны принять все меры по предупреждению, выявлению и оперативной локализации пожаров в лесном фонде. Мы знаем все пожаро­опасные места — стоит выехать, посмотреть готовность техники. Проблема ведь как раз в выявлении: если на ранней стадии обнаружим пожар, это поможет при тушении и позволит значительно сэкономить. 

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter