Пьяный водитель, пытаясь избежать ответственности, заявил об угоне

Версия из кустов

В Жлобине нетрезвый водитель прятался от инспекторов ГАИ в кустах, а затем придумал угон, которого не было. Теперь ему предстоит отвечать за ложный донос.


Сообщение о пьяном водителе, который разъезжает по улицам Жлобина на автомобиле Rover–620, поступило в милицию от граждан. Информация была передана нарядам дорожно–патрульной службы ГАИ. Через некоторое время один из нарядов обнаружил разыскиваемый автомобиль, который стоял у обочины. А вот водителя внутри не оказалось. Впрочем, искать его пришлось недолго — автовладелец отсиживался в кустах неподалеку. Поскольку избежать встречи с инспекторами не удалось, 25–летний Н. попытался уйти от ответственности. И преподнес свою версию случившегося.

Согласно заявлению Н., он сам стал жертвой преступления — какие–то злодеи угнали его авто. Он же, решив не тратить времени на формальности, начал самостоятельный поиск, который и увенчался успехом. К слову, в прошлом Н. неоднократно привлекался к ответственности за различные нарушения правил дорожного движения. В том числе и вождение в нетрезвом состоянии.

При проверке его изначально сомнительный рассказ не подтвердился. А по факту ложного доноса Жлобинский РОСК возбудил уголовное дело. Статья 400 УК «Заведомо ложный донос» предусматривает до 5 лет лишения свободы.

В управлении ГАИ УВД Гомельского облисполкома констатируют: проблема пьяного вождения не теряет остроты:

— С начала года на дорогах региона задержаны 176 водителей, которые находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Только за прошедшие выходные сотрудники областной Госавтоинспекции выявили 21 такой факт.

proleskovskiy77@mail.ru

Фото vk.com

Советская Белоруссия № 14 (24896). Вторник, 26 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter