Навара – и бульон, и барыш

Версии возможны

«Фамилия моей мамы в девичестве была Зиброва, тещи — Москинова, жены — Мадыцкая. Также интересует моя фамилия — Ляцкий. Вацлав Юльянович, Минск».


Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Ирина ГАПОНЕНКО:

— Можно предположить, что в основу фамилии Зибров положено прозвание Зибер по значению русских диалектных слов «зебри» («зебры») — «нижняя челюсть, скула» — или «зебрить» («жевать, жамкать, муслить, слюнить ртом») («Словарь» В.Даля). Так могли прозвать человека скуластого, с крупными челюстями либо с нечеткой речью. Зибров — потомок Зибера. Нельзя исключить и вероятность того, что Зибров — это адаптированная на славянской почве немецкая фамилия Зибер, образованная по значению немецких слов Sieb («сито, решето», sieben «просеивать, фильтровать»). Первый ее носитель мог изготавливать сита или использовать их в своей профессиональной деятельности. 

Фамилия Москинов образована от личного имени Моска (о), которое является разговорным вариантом церковных имен Амос (в переводе с греческого — «который несет тяжелую ношу, сильный, тяжело нагруженный») или Моисей (возможно, в переводе с египетского — «ребенок, сын»). Москин — потомок Моски, Моска, Москинов — потомок Москина.

Фамилии на ‑ский, ‑цкий чаще всего образуются от названия населенного пункта, в котором родился или которым владел их первый носитель. Похоже, что таким же способом образована фамилия Мадыцкий. На территории Беларуси названий поселений, родственных фамилии, нет. Основой для ее образования могло послужить название деревни Мадык, (расположена в Агрызском районе Респуб­лики Татарстан).

Первый носитель фамилии Ляцкий также имел какое‑то отношение к населенному пункту с созвучным названием. Во‑первых, основой для образования фамилии могли послужить названия Ляда, Ляды, которые встречаются в основном на северо‑востоке и в центре Беларуси. Их происхождение В.П.Лемтюгова связывает с термином подсечно‑огневого земледелия «лядо» — «место, очищенное от кустарника под посев», «пахотный участок на месте леса», «растеребленное место в лесу» (см. «Тапонiмы распавядаюць»). Во‑вторых, фамилия могла быть мотивирована такими распространенными названиями поселений, как Ляхава, Ляхавiчы, Ляхаўка, Ляхi. В книге В.П.Лемтюговой их происхождение возводится к этнониму «лях», как могли называть поляка, белорусского шляхтича и даже просто белоруса католического вероисповедания, или к образованному на его базе прозванию Лях.

«Прошу вас объяснить происхождение моей фамилии Наварич. Николай Николаевич, Минск». 

— Возможны две версии. В основу могло быть положено имя Навар, Навара, стоящее в ряду таких разговорных именологических форм, как Нава, Наваша от официальных имен Варнава (в переводе с арамейского — «сын пророка»), Навкратий (в переводе с греческого — «сильный на море», «тот, кто командует флотом»). Их приводит А.В.Суперанская в «Словаре народных форм русских имен». Вторая версия связана с прямым значением слова «навар(а)» — «жидкость, насыщенная варящимся в ней продуктом» — или переносным — «прибыль, нажива, барыш» (см. «Толковый словарь» С.И.Ожегова). Мотивирующим для прозвания также мог быть глагол «наваракать» — «испачкать», «сделать что‑либо неаккуратно», «наговорить чего‑либо», «неразборчиво написать» (см. «Словарь русских народных говоров» под ред. Ф.П.Филина). Такое прозвание (или второе имя) фиксируется, например, в «Словаре древнерусских личных собственных имен» Н.М.Тупикова: Лавринъ Навара, крестьянинъ 1664. Предок носителя фамилии мог получить прозвание Навар(а) как указание на род деятельности (например, за то, что имел отношение к приготовлению пищи), на особенности характера (стремился к прибыли, был экономным, прижимистым или не очень аккуратным) либо на определенные привычки (неразборчиво писал, любил много говорить). В обоих случаях суффикс ‑ич обозначает родственные связи: Наварич — потомок Навара, Навары. 

До новых встреч!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter