Повторный урожай овощей на подоконнике

Вершки и корешки: вторая жизнь овощей

Кто из нас зимой не ставил на выгонку лук? Его зеленые перышки отрастают очень быстро. Удивительно, но и после срезки они продолжают расти, давая свежую зелень снова и снова, пока луковица полностью не истощится. Оказывается, подобным свойством обладает не только лук, но и другие овощи и зелень. Более того, вырастить повторный урожай можно практически из... отходов. Того, что осталось (обрезки, очистки, корешки) после использования в пищу. 



Мы знаем, что растения способны к регенерации. Сломалась ветка — выросла новая. Отщипнул отросток, поставил в воду, через некоторое время смотришь — а там корешки образовались, новые побеги пошли. Так вот, некоторые овощи, в том числе магазинные, тоже так умеют. 

Базилик, мяту, мелиссу, розмарин, чабер, майоран и другую зелень в домашних условиях проще всего вырастить из черенков. Все, что нужно — выбрать здоровый побег, сделать внизу косой гладкий срез, оборвать все нижние листья, оставив только верхушку, и поставить росток в воду. Она должна всегда быть чистой и без слизи. Точно так же можно продлить жизнь петрушке, шалфею, кориандру. Отлично прорастает в воде и нежная зелень из подвявших зубчиков чеснока. Также великолепный грунт — влажные опилки или песок. Очень быстро отрастает зелень из черенков салатных культур, которые мы обычно выбрасываем. Срезав листья, поставьте «ножку» в воду. Вскоре она зазеленеет.



Практически все зеленные культуры, что продаются в супермаркетах в горшочках с землей, запросто можно использовать как рассаду. Чтобы зеленушка продолжала выпускать новые свежие листья, просто срежьте ее кудрявую верхушку (но не под корень вровень с горшком), оставив «пенек» высотой 3 — 4 см. Сам горшочек на манер комнатного цветка поставьте в блюдечко с водой. И следите, чтобы салату было вдосталь света и воды. Если будете менять ее 2 — 3 раза в неделю, то через 10 — 12 дней уже появится свежая зелень,  идеально подходящая для приготовления салата или бутербродов.

Совсем не сложно повторно вырастить полноценный овощ и из остатков  магазинного черешкового сельдерея. Отрежьте нижнюю часть стебля или дождитесь, когда используете все побеги. Поставьте остаток нижней частью в воду комнатной температуры. Главное, чтобы корешок полностью не утонул или (что тоже бывает) не засох.  Через пару дней вы увидите, как из середины кочерыжки пробиваются свежие листья. А примерно через неделю появятся и новые корешки. 



Точно так же восстанавливаются пекинская капуста и капуста пак‑чой, фенхель и лук‑порей. Срежьте кочерыжку, опустите ее  в емкость с водой и поставьте в хорошо освещенное место. В течение недели появятся молодые побеги. Пекинку и пак‑чой, как и большинство капуст, не боящихся холода, можно выращивать в межсезонье даже на прохладном балконе. Главное, чтобы там температура воздуха не опускалась ниже плюс 2 градусов.

Если вы никогда не пробовали ботву свеклы или моркови, репы или пастернака, то это можно исправить прямо сейчас. Молодая их листва не только съедобная, но вкусная и очень полезная. Ее можно есть в свежем виде, добавлять в салаты, готовить щи, супы или борщ. В морковной ботве, к примеру,  не меньше каротина и калия, чем в самом оранжевом овоще. В свежем виде морковник может немного горчить, но не больше, чем руккола. 

Отберите корнеплоды, у которых уже проклюнулись зеленые вершки. Отрежьте верхнюю часть (около 2 см) и поставьте в мелкую тарелку срезом вниз. Долейте воды так, чтобы покрывала овощ до половины. Если есть песок, поставьте на него корнеплод срезом вниз. Следите, чтобы он всегда был влажным. Через сутки‑двое из центра обрезков должны появиться первые зеленые листики. Так же из остатков можно вырастить корневую петрушку и корневой сельдерей.



Создавая домашний огород, не забывайте, что очень важно обеспечить солнцелюбивые растения светом, которого в короткие осенне‑зимние дни им так недостает. Поэтому выставляйте емкости с зеленью на окна, выходящие на юг, юго‑восток или юго‑запад.

Водный способ разведения зимнего огорода на подоконнике абсолютно чистый: никаких ящичков с землей.  Хотя и они не возбраняются. Заметив, что начали активно расти листья и корни, смело (если хотите) переселяйте растение из  воды в горшок с грунтом. А потом можно и на грядку.

Повторное выращивание овощей —  интересный огородный эксперимент. Тут и озеленение — большинство овощных культур отлично вписывается в домашний интерьер, и экономия — не только денег, но и времени, а еще увлекательное и полезное занятие.

КСТАТИ

Идеальный ­микроклимат для водной выгонки зелени можно создать в  большом стеклянном террариуме. 

nvt‑09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter