Вершки и корешки

Зима не спешит, хотя на дворе уже декабрь...
Зима не спешит, хотя на дворе уже декабрь. По прогнозам синоптиков, в третьей декаде месяца установится по–настоящему зимняя погода: со снегом и умеренным морозцем — 1 — 4 градуса. Ольга Федотова, главный синоптик республиканского Гидрометеоцентра, предполагает, что зима будет не особо суровой, хотя в течение 5 — 10 дней ночная температура может понижаться до минус 15 — 20 градусов.

Очаровательный хищник

«В этом году весь огуречник (листья с нижней стороны) был густо усыпан какими–то черными, как мак, маленькими точками. Что это такое?»

Андрей Евдокименко, Славгород.

Анатолий Хлебородов, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией тыквенных овощных культур Института овощеводства НАН, вредителя узнал сразу. Это — черная бахчевая тля, которая появляется, как правило, в засушливые годы. Любые инсектициды вполне с ней справятся: актеллик, карбофос. Но обработку химическими веществами надо проводить только до начала плодоношения.

Лучше, подсказывает Анатолий Яковлевич, использовать не химию, а привлечь на участок пяти– или семиточечную божью коровку. За день этот небольшой жучок уничтожает около 100 взрослых тлей и до 300 личинок.

Самка откладывает яйца на растения среди колоний тли. Каждая же личинка семиточечной коровки, прежде чем повзрослеть и превратиться в жука, успевает съесть до четырех тысяч вредителей. Эти милые жучки — настоящие хищники. В их меню — паутинные клещи, щитовки, медяницы, личинки жуков–листоедов и даже молодые гусеницы.

Чтобы привлечь на участок коровок, высадите по периметру грядок укроп или аптечную ромашку. Кстати, жучки могут быть и синоптиками. Если зима ожидается суровой и снежной, они зарываются в землю поглубже, а если мягкой, с оттепелями — зимуют в сухих листьях или неглубоких щелях и ямках.

Вечнозеленый... лук?

«На грядках проросли лук и чеснок. Что надо сделать, чтобы спасти их от надвигающихся морозов?»

Наталья Петренко, Минский район.

Николай Купреенко, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией луковых культур, заместитель директора по науке Института овощеводства НАН советует, пока стоит плюсовая температура, ничего не предпринимать. Разве только подготовить укрывной материал: листву, солому, опилки лиственных пород, хорошо перепревший (в течение 1 — 2 лет) перегной. Но как только столбик термометра опустится ниже нуля, тут же укрыть зазеленевшие ряды. Хорошо, если до наступления морозов выпадет снег. Под теплой «шубкой» культуры практически не пострадают. Хуже, если сначала грянут морозы, а уж потом выпадет снег. Тогда не исключено, что перо немного подмерзнет, но луковица все же сохранится.

Встречают по одежке

«Никак не могу определиться, какого цвета кожура у картофеля сорта «журавинка». Прошлый раз покупал — кожица была розовой. В этот раз продавец меня уверял, что она должна быть желтой. Подскажите, как различать сорта по цвету?»

Николай Кириллович, Минск.

За помощью я обратилась к Геннадию Журомскому, кандидату биологических наук, заведующему отделом защиты картофеля Научно–практического центра по картофелеводству и плодоовощеводству НАН:

— «Журавинку» селекционер Г.И.Пискун потому так и назвал, что цветом она походила на клюкву. К красноклубневым сортам относятся белорусские «колорит», «зарница», «здабытак», а также включенные в Государственный реестр сорта зарубежной селекции «альвара», «снегирь», «луговской», «фелицитас», «детскосельский». Желтая кожура у «лазурита», «каприза», «дельфина», «скарба», «живицы», «ласунка», «аксамита», «архидеи» и т.д.

У некоторых красноклубневых сортов (например, «луговской», «зарница», «колорит») иногда наблюдаются вариации окраски кожуры: она может быть более или менее интенсивной. И зависит это от погодных условий. Но цвет никогда не меняется кардинально!

Самым надежным признаком определения сорта наряду с цветом кожуры является окраска самого клубня и венчика цветков.

Игра в пятнышки

«В этом году груша порадовала хорошим урожаем, но, к сожалению, и плоды, и листья были в черно–коричневую крапинку. Что это такое?»

Иван Жданко, Минск.

Это парша — опасная болезнь, повреждающая листья и плоды как груши, так и яблони. Возбудителем ее является паразитный гриб. Обнаруживается заболевание, как правило, в конце цветения или немного позже. На листьях появляются пятна оливкового цвета, покрытые бархатным налетом: у яблони — с верхней, а у груши — с нижней стороны листа. Пораженные листья засыхают и опадают. Плоды же покрываются темными пятнами с зеленоватым налетом.

Мария Мялик, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник отдела селекции Института плодоводства НАН рекомендует при наличии более 40% пораженных паршой листьев опрыскать дерево и опавшую листву мочевиной (0,5 — 0,7 кг на 10 л воды) или селитрой (1,0 — 1,5 кг на 10 л воды). А ранней весной провести как минимум три обработки азафосом. Первую — когда температура воздуха установится выше 5 градусов, вторую — перед цветением и третью — после того, как груша отцветет. Не помешает деревцу и опрыскивание бордоской жидкостью (300 г на 10 л воды) в период набухания почек.

Прекрасно справляется с паршой делан. Вместе с фундазолом его можно применять против бактериального рака. Поскольку чаще всего груша болеет не паршой, а септориозом (пятнистостью), то можно обработать дерево весной по распустившимся листьям и деланом.

Кстати, возбудитель парши яблони не поражает грушу, а груши — не «интересуется» яблоней, хотя по некоторым признакам они очень схожи между собой.

Когда запас не радует

«Картофель хранится плохо. Можно ли его как–то законсервировать и спасти?»

Наталья Линчук, Пинский район.

— Из–за сильных дождей в конце вегетационного периода произошло переуплотнение почвы, — объясняет Геннадий Журомский. — И клубни просто–напросто «задохнулись». К тому же с пораженной ботвы в почву были смыты споры возбудителя фитофтороза. Больной картофель вообще не стоило закладывать на хранение. Но как бы тщательно вы ни отсортировывали клубни осенью, парочка–другая больных могла остаться. А потому сейчас надо постоянно следить за их «здоровьем» — перебирать. Влажные (то есть заболевшие) клубни тут же выбрасывать.

Для нормального хранения картофеля важны температура (от плюс 2 до плюс 4) и относительная влажность воздуха (90 — 95%). Чтобы весь ваш урожай не пропал разом, впредь разводите 2 — 3 сорта с различной степенью устойчивости к болезням.

Где кочует «цыганка»?

«Нигде не могу отыскать «цыганку»: когда–то такая яблоня росла в отцовском саду. Хотел завести у себя, но никто не может сказать, как правильно (по–научному) называется этот сорт».

Николай Мирский, Гродно.

— «Цыганка» — народное название десятка яблонь разных сортов, плоды которых — в красной кожуре, а мякоть — зеленого цвета, — уточняет Виктор Евдокименко, научный сотрудник отдела селекции плодовых культур Института плодоводства НАН. — Их прародителем является сорт «добрый крестьянин». Последние 20 лет «цыганкой» люди называли «лауфан». Думаю, что сегодня никто не сможет с полной уверенностью назвать научное имя нужной вам яблоньки. Но если вы, Николай, знаете хозяев, у которых растет «цыганка», попросите разрешения заготовить в декабре черенки, а весной сделайте прививку. И в вашем саду будет любимый сорт.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter