Европа закрывает глаза на то, как быкует лимитрофная Литва

Вершители судеб

Права человека — священная корова западной демократии. Основа, фундамент и сваи «европейских ценностей». Но не всегда и не для всех.

«Президент Литвы Гитанас Науседа подписал поправки, которые ограничивают права нелегальных мигрантов», — сообщает литовский портал. И добавляет с его слов: «Принятый сеймом в срочном порядке закон — «дырявый» в плане прав человека. Однако сейчас лучше иметь такой закон, чем не иметь никакого регулирования для обуздания экстремальной ситуации на границе Литвы с Беларусью».

Что случилось «на границе Литвы с Беларусью», чего раньше не случалось на границе Африки и Италии (Лампедуза), Греции и Малой Азии (острова) или Испании и Магриба (Сеута и Мелилья)? Да ничего. Просто непоседы не в курсе, что последствия «арабских весен» и войн, разожженных Западом на Востоке, все еще продолжаются.

Список «прав человека», заботливо размещенный даже в Википедии, включает в себя: «Запрет внесудебной расправы», «Неприкосновенность личности», «Свободу передвижения и выбора места жительства», «Право на убежище», «Достоинство личности».

И всю эту пачку разом нарушают поправки, принятые соседями. Главный литовский портал отмечает: «Нарушается принцип невозвращения просителя убежища… Поправки лишают их права обжаловать решения суда… вопреки Конституции. Поправками ограничены некоторые права нелегальных мигрантов … из‑за их наплыва».

Это знают в литовском сейме. Это знают в офисе президента. Это знают даже правозащитные организации, которые заявили, что «поправки по сути узаконят нарушения прав человека».

Даже юристы заметили, что все это противоречит конституции Литвы. Даже советник президента Повилас Мачюлис заявил: «Права мигрантов выбросили в мусорную корзину». И что? И ничего.

Скажем, Евросоюз… да что ЕС, вообще никто в мире и бровью не пошевелил! А вот на Венгрию за «нарушения прав ЛГБТ и прочих трансгендеров», на Польшу за «нарушение принципов судебной системы» — Брюссель уже готов даже «накладывать санкции». Почему так? Видно, непоседы — они для «носителей ценностей и блюстителей прав» те самые «сукины сыны, которые наши сукины сыны».

Или — поскольку это против Беларуси, то непоседам сейчас позволяют все. Или и то и другое в одном демократическом флаконе.

Можно констатировать: граждане Ирака и Афганистана, Конго и Камеруна, Сирии и Ливии! Вы — люди второго сорта, у вас нет (и никогда не будет) таких же прав, как у европейцев. Это говорю вам я, жмудин Науседа, никогда в своей истории не видевший отдельной государственности. Зато ставший лимитрофом у объединенной Европы — и не в первый раз.

А как известно, самые садистские, самые омерзительные и самые беспредельные надсмотрщики получаются именно из бывших рабов.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter