Рубеж в 9 миллионов тонн зерна покорился на финише жатвы

Вершины покоряются сильным

Рубеж в 9 миллионов тонн зерна, на который рассчитывали специалисты АПК и ученые-аграрии, покорился буквально на финише жатвы

Рубеж в 9 миллионов тонн зерна, на который рассчитывали специалисты АПК и ученые-аграрии, покорился буквально на финише жатвы. Хозяйствам осталось убрать 73 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур, или 3,1 процента. Прирост убранных площадей за четверг составил 6,15 тысячи гектаров, что равнозначно 3,25 процента.


Продуктивность хлебной нивы составляет 39,5 центнера с гектара, на 6,3 центнера больше, чем в прошлом году. Только за счет прироста урожайности получено около 1,4 миллиона тонн зерна. Самая высокая отдача гектара — 49,8 центнера, — на Гродненщине, 41,8 центнера — на Брестчине, по 41,4 центнера — на Могилевщине и Минщине, по 34,8 центнера — на Гомельщине и 29 центнеров — на Витебщине.

Сельхозпредприятия Могилевской и Гомельской областей уже закончили жатву, намолотив соответственно 1364,8 и 1292,8 тысячи тонн зерна. Около двух тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур осталось убрать на Брестчине. Уже не один год по валовому намолоту зерна лидирует Минщина. В этом году в столичной области собрали 2128 тысяч тонн зерна, 1658,5 тысячи тонн — на Гродненщине, 1441,2 тысячи тонн — на Брестчине и 1116 тысяч тонн — на Витебщине.

Сельхозпредприятия активно ведут поставку зерна в счет госзаказа. С этой задачей уже справлялись хлеборобы Могилевской и Витебской областей. В целом по стране из 1182 тысяч тонн реализовано 1090,5 тысячи тонн зерна. На 7,5 процента — 11 тысяч тонн — перевыполнен план поставок пивоваренного ячменя. Брестская и Минская области рассчитались с государством по поставкам маслосемян рапса, которого намолочено на 26 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

Одновременно хозяйства убирают солому, готовят почву под сев озимых, ведут лущение стерни, протравливают семена рапса. Под урожай будущего года эта масличная культура занимает уже 14,6 тысячи гектаров — 3,5 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter