Отпустить - это быть рядом

Вершины наших детей

Этот учебный год пролетел на одном дыхании, я даже не устала. А еще недавно была в шоке от бесконечных проверок домашнего задания и родительского контроля по всем вопросам.

Вы голодны? Я знаю, что голодны! Что по русскому? Нужно срочно привести в дом репетиторов! Ты хочешь спать! А тебе жарко! Вставай, пора в школу! Ну вставай же!!! Нет, каша! Каша полезнее.

За что мне все это?! В один хороший день я поняла, что вляпалась в свой личный ад и он — наказание за то, что я ворую чужие жизни. Жизни своих детей. Я лучше их все знаю и тащу по своему маршруту. Я пожила и уточнила, что сначала котлета, потом конфета. Я, кажется, осведомлена, что знания — свет, а незнание соответственно — нет. Я тащу в себе много гигабайтов опыта, как мне кажется полезного, но, видимо, это и есть мое главное заблуждение. Разочарованная в том, что мой опыт теряет ценность, я уже как–то делилась с вами открытием, что любое поколение несет в себе багаж знаний совершенно непригодный для следующих жителей планеты, но именно эта начинка памяти делает нас уникальными, ибо никак не пригодится рожденным после миллениума навык пользоваться дисковым телефоном или даже смешнее — телефонной будкой. Но мы отчаянно верим, что ЗНАЕМ! И готовы настойчиво (это ключевое слово) внедрять в мозг детей все это вот. А я задумалась: раз получаю такую отдачу, стоит ли и дальше палить из автомата. Поплакала и отпустила. Все, что не мое. С чего начала? Так и сказала дочке: «Все на этом! В твоем смартфоне есть будильник и интернет, если что–то не знаешь — ищи правила. Если проспишь утром — проспишь!»

Не знаю, как это работает... Но ОНИ ТАМ знают толк, создали отличные законы жизни. Наша проблема, если не пользуемся. В общем, я ни разу за весь год не проверила тетрадки и раз в месяц расписывалась в дневнике, отмечая, что десяток все больше. Просыпалась лишь поцеловать перед школой, дочка была собрана и ни разу не забыла, что сегодня у нее физкультура и нужно взять форму. Она аккуратно готовила одежду с вечера и собирала портфель. Более того, я сама жила полной жизнью, которую не могла позволить, будучи яжмать! На последней линейке, когда моя дочь получала диплом отличницы, она знала, что это ЕЕ награда. И тогда я поняла: нельзя отбирать у детей их вершины. Нельзя воровать чужие жизни. Запрещено влезать в чужое электричество. Это убивает счастье и меняет маршрут, который каждый должен выбрать для себя.

Все знают, что за период взросления ребенок проходит через ряд кризисов. Кризис новорожденного — отделяет эмбриональный период развития от младенческого возраста, кризис одного года проводит границу между младенчеством и ранним детством, кризис трех лет — переход к дошкольному возрасту и кризис семи лет, соединяющий дошкольника со школой, а дальше великий подростковый. Все эти кризисы проявляются в отношениях ребенок — взрослый. И они могут измотать обоих, но это похоже на красную лампочку или свисток закипевшего чайника. Ребенок сигнализирует — я готов, отпусти мне еще часть этой жизни в пользование, дай пару метров свободы. Взрослые часто не готовы, им не хватает мудрости и времени. Ведь отпустить — это не вышвырнуть за борт, это быть рядом и принимать самый невероятный выбор.

— Ваш мальчик там червяка облизывает?

— Дождевого? Никогда бы не подумала, что это вкусно.

Общество не будет давать вам быть родителем мечты, оно напугано вирусом Коксаки и историей выпавшего из окна ребенка. Но у каждого человека свой путь. Должна включиться эта выделенная линия, иначе чадо будет тянуть всей своей судьбой крест семьи.

Во время ливня в нашем дворе образовалась огромная лужа, дети сперва робко ступали на краешек, но я уже знала, чем все закончится.

— Вперед!

Это был один из самых ярких летних дней — день в луже. Все равно бы они сделали это. И любой нормальный человек все равно отвоюет себе жизнь — отдельную, свою. Вопрос только, какой кровью. А иногда даже ценой болезненного разрыва отношений с родительской семьей. Но разве этого мы хотим?

Т.С.

sulimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter