Вершина ЗЛиНа

Гомельский завод литья и нормалей — лауреат Премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2006 года.
 Так держать! Награды предприятия в области качества

* В 2005 году РУП “ГЗЛиН” присужден диплом лауреата 3-й премии Министерства промышленности Республики Беларусь в области качества.
*  В этом же году предприятие награждено за достижения в области качества, создание и внедрение системы высокоэффективных методов управления производством в соответствии с международными стандартами ИСО 9000.
*  В марте 2006 года по результатам опроса, проведенного среди семи тысяч членов Клуба лидеров торговли из 95 стран, Гомельский завод литья и нормалей назван в числе фирм, добившихся превосходного имиджа торговой марки в своей области деятельности и географической зоне. Предприятию присужден международный приз “За лучшую торговую марку”.
*  В 2006 году РУП “Гомельский завод литья и нормалей” был избран для награждения призом “International Guality Summit Award Нью-Йорк 2006”, который в настоящее время представлен в 166 странах мира и значительно способствует улучшению коммуникации и качества на предприятиях, повышает престиж и общественное признание, символизирует успехи и достижения предприятий в постоянном поиске улучшения качества.
*  В декабре 2006 года премьер-министр страны Сергей Сидорский вручил директору Гомельского завода литья и нормалей Александру Камко диплом лауреата Премии правительства за достижения в области качества 2006 года.
*  В 2006 году РУП “ГЗЛиН” стал лауреатом конкурсов “Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации” и “100 лучших товаров Республики Беларусь”.

Наша гордость Комбайн “Полесье-2-02” “привез” шести его создателям престижную премию

g5.jpgНакануне Дня белорусской науки (28 января) были названы лауреаты отраслевой премии Министерства промышленности Республики беларусь в области науки и техники за 2006 год. В номинации “Создание конструкции и организация производства комбайна картофелеуборочного полуприцепного “Полесье-2-02” и его модификаций” стал творческий коллектив объединения “Гомсельмаш”.
В его составе — заместитель директора по качеству РУП “Гомельский завод литья и нормалей” Валерий Будников, заместитель директора по производству ГЗЛиНа Игорь Дубров, заместитель главного инженера предприятия Владимир Левочкин, а также ведущий инженер-конструктор — руководитель сектора РКУП “ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике” Игорь Рева, заведующий отделом этого ГСКБ Петр Садов и главный инженер ГСКБ Сергей Федорович.

Время испытаний и побед Недавно коллектив предприятия отметил свой 25-летний юбилей

Республиканское унитарное предприятие “Гомельский завод литья и нормалей” (ЗЛиН) основано на государственной форме собственности и входит в состав производственного объединения “Гомсельмаш”.

9 октября 1979 года согласно приказу № 272 Министерства машиностроения для животноводства и кормопроизводства СССР в Гомеле было начато строительство завода литья и нормалей. В 1981 году вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров N 735, которое предусматривало возведение корпуса по выпуску 80 тысяч жаток в год и дальнейшее развитие производства нормализованных изделий с годовой программой до 20 тысяч тонн.
Кроме этого планировалось производство 16 миллионов штук пальцев для режущих аппаратов жаток. Велось проектирование производства на 40 тысяч тонн высокопрочного чугуна и 10 тысяч тонн цветного литья. Все эти объекты необходимо было построить за пять лет и одновременно выпускать нужную заводам и сельскому хозяйству продукцию.
ЗЛиН задумывался как единственный в своем роде поставщик всех видов жаток, а на языке производственников — адаптеров к известным тогда кормоуборочным комбайнам, производство которых осваивал в то время “Гомсельмаш”, самоходному КСК-100 и прицепному КПУ-75.
Предприятие успешно справилось с поставленной задачей.
10 декабря 1981 года в цехе нормалей была выпущена первая деталь — заклепка КИС-0604601, с которой и началась история завода.
В августе 1983 года с конвейера сошла первая жатка для уборки кукурузы, а в сентябре 1983 года собраны первые десять травяных жаток. Уже к концу того же года были изготовлены 1220 жаток КИС-0600000, а в 1984-м начата сборка жаток КИН-0200000.
Одновременно с производством на заводе развивалась инфраструктура, включающая в себя строительство жилья, детских садов, поликлиник и т.д.
К 1990 году коллектив предприятия успешно освоил основные производственные мощности. Объемы выпуска были огромными. Шутка ли, специализация на весь Советский Союз, а потребность в подобной продукции была существенной. Из того, что производилось, только десять процентов оставалось в республике, остальное расходилось по необъятным просторам великой страны.
Так продолжалось до развала Советского Союза, когда наступил экономический кризис. Оказалось, что кормоуборочная техника в таких количествах уже больше не нужна, а значит, и жаток столько не надо выпускать.
Плановая система поставок продукции сельскому хозяйству разрушилась, и завод оказался в критическом состоянии. Перед предприятием и его руководством встал вопрос: или провести перестройку мощностей производства, или остановиться.g3.jpg
Жизнь в новых экономических реалиях заставила по-новому взглянуть на организацию производства. Дополнительно были введены новые структуры под реализацию продукции: экспортный отдел, отдел продаж, специализированный конструкторский отдел и другие. В цехах завода резко увеличилось производство товаров народного потребления и товаров на экспорт, за счет чего был сохранен коллектив завода.
Сегодня, спустя четверть века, с полным основанием можно сказать: и технически, и организационно, и социально, и профессионально наше предприятие состоялось. Специализирующееся на производстве жаток, косилок-плющилок, картофеле-уборочных комбайнов, метизов, цветного, чугунного литья, оно стало органичной, неотъемлемой частью ПО “Гомсельмаш”.
За четверть века здесь сложился динамичный профессиональный коллектив, который сумел накопить огромный созидательный потенциал и способен вести неустанный поиск резервов. За последние пять лет более чем в два раза выросли объемы производства. Сегодняшние отчисления в бюджет по объемам сопоставимы с теми, которые были у нас в 90-е годы. Причем неуклонный рост заработной платы обеспечивается только за счет опережающего роста производительности труда.
Перед заводом стоят большие сложные задачи, связанные с ростом объемов производства и продаж на экспорт, повышением качества труда и продукции, снижением энергетических затрат, экономией материальных ресурсов.

Поставки без границ
Завод литья и нормалей выпускает жатки для всех комбайнов производства ПО “Гомсельмаш”, а также для комбайнов “Дон-1500” (“Ростсельмаш”), тракторов “Беларус”, комбайнов Е-281F “Марал” и других модификаций комбайна Е-281, “Енисей-З24” (Красноярский комбайновый завод) и других.
Продукция предприятия поставляется в Россию, Украину, Прибалтику, Казахстан, Германию, Румынию, Аргентину, Монголию, Китай, Чехию, Польшу.
Основными потребителями кормоуборочной техники в Беларуси являются около 2300 сельхозпредприятий.

 Отзывы Европейское признание

Рост заказов на продукцию Гомельского ЗЛиНа свидетельствует о соответствии ее европейским стандартам, высоком качестве, степени удовлетворенности потребителей.

В 2005 году наше объединение закупило косилки-плющилки КПП-4,2 производства вашего завода. В процессе эксплуатации они показали себя надежной и высокопроизводительной техникой. Работать в комплексе с трактором “МТЗ-80” и косилкой КПП-4,2 удобнее и технологичнее благодаря широкому захвату.
В.САМОСЮК, генеральный директор республиканского объединения “Белагросервис” г.Минск

Хочу отметить простоту в эксплуатации и обслуживании прицепной косилки-плющилки КПП-4,2. Нашим механизаторам не составило особого труда приспособиться к работе на новой для них технике. Выражаю благодарность коллективу РУП “ГЗЛиН” за создание надежной, высокопроизводительной и доступной для сельхозпроизводителей Ставропольского края техники.
С.ПЬЯНОВ, председатель племколхоза “Россия” Новоалександровского района Ставропольского края

В 2004 году наша фирма приобрела косилку конную КТ-1 для показа на постоянно действующей выставке. У покупателей и посетителей выставки есть интерес в приобретении косилки. Заслуживают внимания простота и удобство эксплуатации вашей машины.
Эдуард ВЕРЕНИЧ, директор постоянно действующей выставки “Agro Spektrum” г.Пизек, Чехия

Положительные отзывы о продукции Гомельского ЗЛиНа получены из ООО “Сельхозтехника” (Москва), Ростсельмаша, СП “Кировец Ланд-Техник Санкт-Петербург”, ООО “Метизкомплект” (Киев) и многих других потребителей.

Формула успеха Собеседник “Народной газеты” — Валерий БУДНИКОВ, заместитель директора завода по качеству

g2.jpgВалерий Иванович работает на заводе литья и нормалей 25 лет, из них 20 — заместителем директора по качеству. Окончил Белорусский политехнический институт. С 1981 года работает на предприятии. Начинал свою трудовую биографию мастером цеха.

— Валерий Иванович, пожалуй, нет надобности лишний раз повторять, какое значение имеет для вашего предприятия качество продукции и какой смысл вы вкладываете в это понятие.
Расскажите, пожалуйста, той большой работе по повышению качества, которая привела ЗЛиН к совершенству в этом деле и признанию.
— Конечно же, программа по повышению качества выпускаемой продукции как таковая всегда была на нашем предприятии. Но строилась она раньше иначе, чем сегодня.
Вопросы, увязанные сейчас с системой качества в соответствии с требованиями международных стандартов СТБ ИСО 9000, решались тогда раздельно. Существовали отдельные планы по совершенствованию качества, составлялись мероприятия, но они не всегда в полном объеме охватывали то, что мы делали.
Когда случился экономический кризис и надо было выживать, пришлось вплотную заняться вопросами комплексного подхода к управлению качеством. Только успешное решение этой проблемы открывало дорогу нашей продукции на внутренний и зарубежный рынки.
Признаться, мы в те времена толком не знали, с какой стороны подойти к реализации сложной задачи. Первоначально решили заняться узким вопросом — организацией управления качеством на производстве нормалей, так как на их поставку в дальнее зарубежье имелись контракты (до 300 тонн в месяц).
Эксперимент удался. В марте 2001 года завод получил свой первый сертификат соответствия требованиям СТБ ИСО 9002-96 — на систему качества метизного производства.
Сертификат выдан под N 72, а это означало, что Гомельский ЗЛиН вошел в первую сотню предприятий республики, получивших такой сертификат. Следующим этапом было литейное производство. Надо сказать, что приобретенный опыт на метизах позволил пройти его в короткие сроки. Уже в июле 2002 года завод имел свой второй сертификат соответствия требованиям СТБ ИСО 9002-96 — он получен на систему качества производства отливок из чугуна и цветных сплавов.
— Тогда это было большим успехом. И вы решили не останавливаться на достигнутом?
— Естественно. Вы знаете, что на ЗЛиНе три основных производства: метизов, литейное и адаптеров. Два первых были сертифицированы, пришло время сертифицировать и наше основное производство — адаптеров. В то же время понимали, что предстоит выполнить очень большой кусок работы.
Достаточно долго мы шли к намеченной цели. Конечно, не обошлось без сомнений, неудач. Но мы добились своего. Неважно, каких усилий это стоило. В июне 2006 года система менеджмента качества производства сельскохозяйственной техники (адаптеров) прошла успешную сертификацию.
Сегодня мы видим, что достигнутые результаты в управлении качеством позволяют выпускать конкурентоспособную продукцию.
— Какой техникой вы удивляете своих потребителей?
— Мы способны создавать и выпускать технику, которая требует серьезного инженерного подхода к ее изготовлению и эксплуатации. Широко востребован на рынке весь ассортимент нашей продукции.
Если раньше завод выпускал два вида жаток, то сейчас номенклатура одновременно находящихся в производстве изделий может составлять от 14 до 17. Как вы знаете, в республике создаются современные универсальные зерно- и кормоуборочные комплексы. Все комбайны производства “Гомсельмаш” оснащены жатками ЗЛиНа.
Сравнительно недавно на “Гомсельмаше” начали собирать свеклоуборочные комбайны, которые оснащены нашими подборщиками.
Уже создан опытный образец более мощного зерноуборочного комбайна — 14-я модификация “Полесье-Ротор”. На нем тоже стоит современная жатка ЗЛиНа. Мы достигли такого высокого качества и надежности жатки, что зерно- или кормоуборочный комбайн с ней одной вырабатывает свой ресурс.
— Нет предела совершенствованию качества. Вы согласны с этим определением?
— Та техника, которую мы выпускаем, постоянно совершенствуется.
Ежегодно на заводе разрабатывается комплексный план по повышению качества выпускаемой продукции, который включает в себя многочисленные мероприятия по улучшению качества и технического уровня продукции. Они касаются организационных, конструктивных, технологических позиций. Реализация их способствует улучшению эксплуатационных свойств наших машин и агрегатов, упрощает их обслуживание.
— Каковы гарантийные сроки выпускаемой на ЗЛиНе техники?
— В основном два года. Но есть продукция, которой дается гарантия и на три года.
— Этот факт говорит о многом. Не каждое предприятие, выпускающее сельскохозяйственную технику, может похвастаться такими гарантийными обязательствами. Они, наверное, привлекают и зарубежных потребителей?g4.jpg
— Во времена Советского Союза наш завод поставлял свою продукцию во многие зарубежные страны. Когда социалистический лагерь распался, то, естественно, на рынки этих государств пришли западные конкуренты со своей техникой.
Мы поставили задачу вернуться на эти рынки. Брать надо, безусловно, качеством и надежностью. Это наш главный козырь. Например, косилка-плющилка ротационная КПР-9, к которой проявляют интерес в европейских странах, в частности в Чехии.
Сегодня нашими жатками полностью комплектуются комбайны, которые выпускает в Санкт-Петербурге совместное российско-германское предприятие “Кировец Ланд-Техник”. Немцы не напрасно обратили внимание на наши жатки и пришли к заключению, что они не хуже немецких.
Жатками ЗЛиНа комплектуются сегодня комбайны Е-281F “Марал”, а ростовские ДОНы — жатками и подборщиками с маркой Гомельского ЗЛиНа.
— Россией, Чехией и Германией список ваших экспортеров не ограничивается?
— Нет, конечно. Наше предприятие третий год плодотворно сотрудничает с Казахстаном. Туда мы поставляем зерновую жатку с шириной захвата 10,7 метра. Она предназначена для скашивания зерновых культур и складывания их в валки при раздельном способе уборки. Можно использовать ее и на скашивании трав. Причем агрегатируется с тракторами типа “МТЗ 80/82”, которыми оснащены все хозяйства Казахстана.
В эту страну ЗЛиН уже отправил около 200 таких жаток и количество заказов на них, надеемся, будет расти. Там долгое время использовались канадские жатки, сейчас проявляется интерес к гомельским. Потому что наши жатки по качеству нисколько не уступают канадскому аналогу.
Привлекает и то, что есть возможность организовать в Казахстане сборку жатки ЖВЗ-10,7 и тем самым удешевить ее перевозку. Представьте: в собранном виде ее ширина — свыше десяти метров и занимает целый вагон или платформу.
— Понятно, что основная продукция ЗЛиНа предназначена для зерно- и кормоуборочных комбайнов. А какие еще агрегаты производит завод для села?
— Сегодня ЗЛиН выпускает широкий спектр сельскохозяйственных машин, применяемых как для землеобработки, так и для уборки трав и зерновых. Это культиваторы фрезерные, култиватор-грядообразователь, сеялка-культиватор, картофелеуборочный комбайн, различные косилки.
Лучшим товаром Беларуси на российском рынке признана косилка конная КТ-1, выпуск которой освоен на нашем заводе. Прежде такие косилки широко использовались в наших колхозах и совхозах, а потом их вытеснила техника. Сейчас новинка из Гомеля весьма популярна в России — из 700 выпускаемых в год 500 уходит в Россию. Косилка хороша на косьбе трав на небольших участках, лесных полянах, ей не помеха сложный рельеф. И производительность приличная — в час скашивает 0,2 гектара трав.
Сейчас на предприятии разрабатывается комплексный посевной агрегат, который способен одновременно обрабатывать почву, вносить удобрения и заделывать в землю семена. Новинка появится в этом году.
Проводятся работы по освоению адаптеров к кормоуборочным комбайнам “Полесье-800”, КСК-600, самоходному комбайну КЗС-1218. Совершенствуются модификации комбайна типа ПКК-2 для уборки картофеля, косилки-плющилки с ротационным захватом 6 и 9 метров.
Потенциал коллектива велик, и мы еще не раз порадуем своих потребителей техническими новинками.

Приглашаем к сотрудничеству!
По вашим заказам мы готовы производить:

* отливки из серого, высокопрочного чугуна, стали, цветных металлов
* штамповки, поковки любых наименований
* метизы и различный крепеж
* сварные соединения
* любые виды механической обработки
* гальванопокрытие
* окраску любых изделий
* деревообработку
* термообработку
* ремонт техники и оборудования сельскохозяйственного назначения

Контактный адрес:
246010, Республика Беларусь, г.Гомель, ул.Могилевская, 16, корпус 2.
Тел.:+375 (232) 50-40-55, 50-40-12.
www. torglin.com ; e-mail: marketing@torglin.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter