Сможет ли Арина Соболенко стать первой ракеткой мира?

Вершина для Арины

Арина Соболенко выиграла второй титул в карьере, победив на турнире в китайском Ухане. В финальном матче белоруска обыграла эстонку Анетт Контавейт со счетом 6:3, 6:3. С блестящей победой теннисистку поздравил Александр Лукашенко: «Своей искрометной игрой ты покоряешь сердца миллионов поклонников тенниса по всему миру, прославляешь родную страну и доставляешь радость белорусским любителям спорта. Уверен, что завоевание первого титула на турнире категории «Премьер 5» Женской теннисной ассоциации — начало большого пути к громким победам и высшим ступеням мирового рейтинга». 

Наша теннисистка выиграла  второй  профессиональный титул.
Фото Синьхуа-БЕЛТА

В обновленном рейтинге Арина Соболенко поднялась на четыре строчки и сейчас занимает 16-ю позицию. Сможет ли она стать первой ракеткой мира? Первый тренер теннисистки Елена Вергеенко не сомневается в этом: «Конечно, у нее сегодня есть все шансы быть первой. За счет своей скорости и силы характера она должна побеждать!» А что о перспективах Арины Соболенко думают другие тренеры?

Эдуард Дубров:


— У Арины есть все предпосылки для того, чтобы стать первой ракеткой мира. Лично я еще и раньше прогнозировал, что она окажется в десятке сильнейших. Но сейчас, глядя на то, как Арина играет, какие матчи проводит и добывает победы, скажу, что уже после ближайших турниров в Пекине и других городах Соболенко может оказаться в восьмерке лучших. А там уже как Бог распорядится. Возможно, сможет стать первой и в этом году. Но я бы не торопился. Арине нужно окрепнуть. В ее игре сейчас очень хороший сдвиг: заметно улучшилась психологическая устойчивость, она стала играть не в один-два удара — может придержать мяч. Это говорит о том, что Соболенко растет как профессионал. С Димой Турсуновым у них неплохо получается работать вместе, притом что Арина может быть агрессивной, несговорчивой, реактивной, — она холерик. Сейчас даже по выражению лица, по тому, как она общается с тренером на корте, видно, что Арина повзрослела. Я желаю ей здоровья, удачи и не спешить ухватить все за один год — жизнь длинная. 

Игорь Светлаков:


— В плане перспективы, думаю, шансы стать первой ракеткой мира у Арины есть, учитывая ее мотивацию, фактуру, уровень подготовки и динамику роста. Но другой вопрос — как долго она будет к этому идти. Сейчас она выразительно выглядит, выделяется среди всех соперников в туре. Арина играет на достижение максимального результата. Ей помогают физическое здоровье, поддержка Белорусской федерации тенниса и то, что она умеет работать на достижение цели. И все же Соболенко — это долгосрочный проект. В следующем году ей нужно будет подтверждать очки, а это совсем иная психологическая нагрузка. Быть в статусе лидера — это совсем другое по сравнению с тем, что выступать в роли «темной лошадки». Сегодня она обыгрывает сильных игроков, а завтра другие теннисисты захотят обыграть ее как сильного игрока. 


Татьяна Ракович:

— Если судить по теперешнему состоянию мирового тенниса, по тем игрокам, что входят в лидирующую десятку и даже двадцатку мирового рейтинга, у Арины определенно есть все шансы стать первой ракеткой мира. Но все мы под Богом ходим, поэтому в первую очередь пожелаю ей здоровья. Арина Соболенко — «природница», то есть у нее от природы есть отличные данные, на которых можно работать и проявлять лучшие игровые качества. Плюс она, насколько я знаю, здоровенькая девочка, к тому же тренеры, которые работали с ней, говорят, что она уже с детства старательная. Не сомневаюсь, что у нее все получится.




past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter