Вероятное иногда очевидно

Чудеса бывают.
Чудеса бывают. Женская гандбольная сборная едва не выиграла домашний поединок серии плей-офф чемпионата мира против сборной Словении, сведя его к ничьей - 26:26. Для команды, вышедшей практически в новом составе, этот результат равен победе. Словенскую дружину, десятую в евротабели, настолько опечалил итог, что главный тренер Тоне Тисель сразу после матча назначил... новую тренировку.

После январского чемпионата Европы о завершении карьеры объявили Ирина Колпакова и Татьяна Силич. По разным причинам не приехали в Минск другие ведущие гандболистки - Наталья Петракова, Анна Галынская, Алла Матушковиц и Наталья Артеменко.

В такой ситуации новый главный тренер Валерий Певницкий вынужден делать ставку на молодежь из белорусских клубов. Исключением стали лишь 17-летние Ирина и Инга Гайжутите, заигранные за московский "Луч-2", и их ровесница Екатерина Лисок из тольяттинской "Лады-2". Средний возраст нашей сборной - 22 года. Из тех, кто 4 месяца назад выходил на матчи чемпионата Европы, остались только Татьяна Хлиманкова, Раиса Тиханович и Кристина Сватко. Первая хоть и стала лучшим снайпером в нашей команде, но все-таки главную роль сыграла молодежь, четко выполнявшая установку сорвавшего в ходе матча голос главного тренера.

"Не могу однозначно ответить, доволен или нет результатом. Но показанной игрой - да. Шансы? Я отношусь к тем людям, кто не загадывает. Однозначно: сегодня соперницы не показали и половины своего класса, а вот по какой причине, не знаю", - шепотом прокомментировал наставник.

Игра подопечных Певницкого могла бы стать основой для голливудского сюжета. Один только факт: команде, укомплектованной одной из лучших бомбардиров Европы Анне Фрешер и изобретательной Ольгой Чечковой, достойно противостояла сборная игроков белорусского чемпионата, который мы привыкли называть второсортным.

"А мне все равно, кто против меня играет, - уверила 19-летняя Анна Сухомирова, признанная лучшим игроком в нашей команде. - Хоть сама Чечкова. Приятно ощущать, что наша команда - монолит, где старшие поддерживают молодежь".

Ответный поединок состоится 31 мая в Любляне. Готовиться к нему словенки начали уже в Минске. Мы - тоже.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter