Урожайность кукурузы на Брестчине выше, чем в прошлом сезоне

Верный ход королевой

Нынешний год для кукурузы не самый благоприятный, тем не менее урожайность культуры на Брестчине выше, чем в прошлом сезоне. На силос ее скашивают на последних гектарах, набирает темпы и уборка на зерно.

В УП «АгроОзяты» Жабинковского района под кукурузой почти 1,3 тысячи гектаров. Силосной массы собрали 10 тысяч тонн с 370 гектаров, обеспечив животноводство под полную потребность. Практически втрое большую площадь оставили на зерно. Главный агроном хозяйства Сергей Зинкевич объясняет такую тактику тем, что от кукурузы вдвое, а то и втрое больше отдача, чем от остальных зерновых.

Комбайнер Василий Королюк убирает кукурузу на зерно в УП «АгроОзяты» Жабинковского района.

– Выращиваем те гибриды, которые на наших песках дают неплохую урожайность. Из 900 гектаров обмолотили почти третью часть. На круг пока получается по 105 центнеров зерна. 280 тонн заплющили в рукава. В последние дни погода солнечная и теплая, влажность зерен снижается, что дает возможность наращивать темпы обмолота. Два комбайна с приставками есть, договариваемся с соседними сельхозпредприятиями, чтобы предоставили в помощь технику. Это позволит завершить уборку в кратчайший срок.

Первым обмолачивать кукурузу начал комбайнер Василий Королюк. Во время летней страды опытный механизатор выдал из бункера комбайна свыше полутора тысяч тонн зерна. За пару недель осенней уборочной кампании добавил к этому результату 2400 тонн кукурузы и в целом рассчитывает выйти на пятитысячный рубеж.

— Убирать такой урожай в удовольствие, — улыбается Василий Иванович, глядя на монитор бортового компьютера. — На этом участке урожайность — 150 центнеров с гектара. Бункер наполняется быстро, даже не успеваю сделать полный круг. Вчера намолотил 176 тонн, нынче, думаю, будет не меньше. Комбайн новенький, в кабине тепло. Обеды доставляют прямо в поле — только работай.

Темпы уборки кукурузы в ОАО «АгроОзяты» выросли, когда Василию Королюку стали помогать механизаторы Сергей Андросюк и Виктор Петрик на комбайне КЗС-1218, оснащенном спецприставкой. Подтягивается техника других сельхозпредприятий. Задействовано несколько зерносушилок, чтобы вовремя дорабатывать урожай. В хозяйстве рассчитывают собрать около 10 тысяч тонн кукурузного зерна. В итоге будет не только хорошее подспорье для животноводства, но и солидная выручка. Часть урожая планируют продать. Брестский мясокомбинат готов приобрести в «АгроОзятах» эту продукцию, чтобы вводить ее в рацион хрюшек на свинокомплексе «Сычево».

Кукуруза на зерно пополняет запас фуража и в других жабинковских сельхозпредприятиях. В ОАО «Ракитница» в позапрошлом году приобрели установку для плющения зерна. Директор хозяйства Григорий Панасюк отмечает, что она себя уже окупила:

— Плющеное зерно закладываем в рукава третий сезон. В минувшем году заготовили 470 тонн такого корма, в этом планируем запасти на зимовку не менее 700 тонн. Еще 300 тонн зерна высушим.

Плющение зерна кукурузы в ОАО «Ракитница» Жабинковского района.

Кукуруза, убранная на силос и зерно, позволила ОАО «Ракитница» существенно пополнить кормовую базу. В расчете на условную голову скота заготовили свыше 31 центнера кормовых единиц. И это еще не предел.

В Брестской области на силос и зеленый корм осталось убрать 5,2 процента из 201,6 тысячи гектаров. Запас силоса превышает прошлогодний почти на 800 тысяч тонн. План заготовки перевыполнен. В траншеи заложено более 4,3 миллиона тонн силоса при задании в 3,8 миллиона тонн.

Площади кукурузы в регионе в нынешнем сезоне увеличили, причем как на силос, так и на зерно. Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского обл­исполкома Сергей Буткевич считает, что тактика оказалась правильной:

— И силоса, и зерна будет больше, чем в прошлые годы. Конечно, имеющиеся запасы хозяйства расходуют, но в целом обеспеченность кормами в этом сезоне лучше. Только травяных кормов в расчете на условную голову скота в области заготовлено по 31,8 центнера кормовых единиц — на 5 центнеров больше прошлогоднего. Валовой сбор зерна с учетом кукурузы превышает миллион 455 тысяч тонн. Убрано пока около половины ее площадей.

В среднем с гектара аграрии Брестчины намолачивают по 76,7 цент­нера кукурузного зерна против 81 в прошлом году, однако за счет увеличенных площадей валовой сбор этой культуры будет не меньше. Учитывая, что в целом зерновые уродили неплохо, область лучше последних лет обеспечена фуражом.

kurets@sb.by

Фото Светланы КИСЛОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter