Будущие медики Союза встретились на первом студенческом форуме

Верные клятве и долгу

В Минске рядом с Белорусским государственным медуниверситетом появилась сиреневая Аллея Памяти в честь медиков, участников Великой Отечественной войны. А еще она будет напоминать о первом белорусско-российском студенческом форуме, прошедшем в университете.

Сиреневая Аллея Памяти в честь медиков, участников ВОВ, будет напоминать о первом белорусско-российском студенческом форуме.

Будущие медики из Ярославля, Смоленска, Минска, Гродно, Гомеля и Витебска вместе с преподавателями приняли участие в научно-публицистической конференции, побывали в музее истории Великой Отечественной войны, возложили цветы к стеле погибших сотрудников и студентов БГМУ.

Студентки второго курса Ярославского медуниверситета Виктория Купцова и Александра Степанова признались, что влюбились в Минск с первых минут:

— Город очень красивый, зеленый, какой-то по-особому светлый. У наших вузов общая история. В 1943 году белорусский медуниверситет был эвакуирован в Ярославль, на его основе в 1944‑м создали наш Ярославский медицинский университет.

Ректор белорусского медицинского вуза профессор Сергей Рубникович уверен, что развивать сотрудничество очень полезно:

— Всегда выступаем за активное парт­нерство с другими медуниверситетами, особенно из России. Взаимодействуем с коллегами и студентами более чем из 100 вузов, у нас учатся студенты более чем из 60 стран. Со многими медвузами заключили договоры о сотрудничестве. С Санкт-Петербургом, Смоленском, Ярославлем, Москвой есть идеи по обмену производственными практиками для студентов. Преподавателей из России пригласим провести занятия, а их белорусские коллеги с удовольствием покажут класс в России.

К слову, инициировали студенческий форум белорусские ребята. Он вырос из совместных научных конференций, но прошел в подобном широком формате впервые, с насыщенной двухдневной программой.

Студент первого курса Минского военно-медицинского института Ярослав Котов еще во время учебы в Минском суворовском военном училище четко знал, что станет военным врачом:

— Сопровождаю наших российских гостей, показываю им вуз. Все общительные, приятные, позитивные. Между нами уже завязалась дружба, которую, считаю, и должен приносить форум. Но самое главное — еще раз вспомнить о подвиге медиков в годы Великой Отечественной войны.

На фронте и в тылу трудились более 200 тысяч врачей и полмиллиона среднего медперсонала во всех частях и подразделениях армии, в партизанских отрядах.

— Около половины медиков в годы вой­ны — женщины. Одна из них — хирург Елизавета Андреевна Светычева, которая спасла около тысячи жизней, провела свыше тысячи сложнейших операций, — восхищается студент Алексей Бричковский из Гродно. — В годы Первой мировой погиб ее отец, семья была большой, мать еле сводила концы с концами, голодали. Сначала умерли братья, а затем и мать. Маленькая Лиза попала в детский дом. Поступила в Ленинградский мединститут, учиться было тяжело, не хватало самого необходимого. Но она выдержала.

Молодые ребята и девушки, участники форума, хотят походить на врачей военного поколения. Они так же, как и коллеги военного времени, готовы спасать человеческие жизни. Даже если придется рисковать собой...

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter