Вернувшийся из небытия

Внук спустя 67 лет нашел могилу деда-красноармейца

Спустя 67 лет после гибели красноармейца из Речицы его могилу на Светлогорщине нашел внук.

Москвич Юрий Гребенчук несколько лет настойчиво искал могилу своего погибшего в годы войны деда. По рассказам родных, знал лишь о том, что родом дед Федор Гребенчук из белорусской Речицы, что в их крепкой и дружной семье воспитывалось три сына. Один из них, Альберт — отец Юрия.

Призвали Федора Кирилловича в действующую армию осенью 1943-го, когда в ходе Гомельско-Речицкой наступательной операции войска Центрального фронта форсировали Днепр в районе Лоева и ценою немалых потерь отличились в освобождении Речицы от фашистов. Для пополнения поредевших боевых подразделений и привлекли группу резервистов из райцентра. От рядового 170-й стрелковой дивизии Федора Гребенчука несколько месяцев приходили домой письма. Связь с ним оборвалась в начале весны 1944-го. В апреле жене Федора Кирилловича принесли сообщение от незнакомого солдата, в котором он написал, что узнал адрес семьи случайно, вынув из гимнастерки павшего на поле боя рядового его документы и письма из дома. Позже родня узнала, что боец Гребенчук погиб неподалеку от деревень Виша и Пружинищи (сейчас это населенные пункты Светлогорского района. — Н. Ж.), где в то время шли ожесточенные бои. В 1946 году красноармейца Федора Гребенчука официально объявили пропавшим без вести.

Острое желание найти могилу деда у Юрия появилось после прочтения материала в белорусской газете. Автор статьи рассказывал об увиденной на одном из захоронений табличке с надписью «Федор Кириллович Гребенчук». Ответы из военных архивов москвич направил своему знакомому в Светлогорск, тот в свою очередь передал их в местный райисполком. Его работники с большой ответственностью отнеслись к установлению места захоронения погибшего земляка. И вскоре выяснилось, что останки советских солдат, первоначально захороненных в одиночных могилах в Више и других окольных населенных пунктах тогда еще Полесского сельсовета, были перенесены в 1954—1957 годах в братскую могилу одноименной деревни, нынешнего агрогородка. После процедуры увековечения имени Федора Гребенчука на мраморной плите в Полесье появилась фамилия еще одного защитника нашей Родины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter