Источник: Знамя юности
Знамя юности

В понедельник в Минске стартует молодежный чемпионат мира по хоккею в дивизионе 1А

Вернуться в элиту

«Чижовка-Арена» готовится принять молодежный чемпионат мира по хоккею в дивизионе 1А. Шесть сборных и всего одна путевка в элитный дивизион – борьба на льду будет жаркой. В соперниках нашей «молодежки» – команды Латвии, Австрии, Норвегии, а также датчане, в прошлом году вылетевшие из числа сильнейших команд мира, и словенцы, одержавшие победу в чемпионате второго дивизиона. Кто представит нашу сборную на домашнем турнире и каковы шансы белорусов?


В последний раз наша сборная играла в элитном дивизионе молодежных чемпионатов мира в 2018 году. Тогда на групповом этапе белорусы заняли последнее место в своем квинтете, потерпев поражения от сборных Швеции, Чехии, России и Швейцарии, а в борьбе за сохранение места в сильнейшем дивизионе дважды проиграли команде Дании. В прошлом году наша «молодежка» пыталась вернуться в элиту, но сделать это не удалось – в решающем матче чемпионата мира в первом дивизионе в немецком Фюссене проиграла хозяевам турнира немцам. Теперь на своем льду парни полны решимости отвоевать право играть среди сильнейших.

В конце прошлой недели наша команда начала сбор в «Чижовка-Арене». Главный тренер сборной Дмитрий Дудик вызвал на него более 30 игроков. Почти половина из них выступает в экстралиге «Б» за команду U-20, в Минск приехали Владислав Колячонок, Алексей Протас, Владимир Алистров и другие хоккеисты, выступающие за океаном, игроки минского «Динамо»... Дмитрий Дудик обещал определиться с окончательным составом к концу недели и не скрывал: белорусы наверняка будут фаворитами домашнего турнира. Впрочем, не сомневался тренер, легко нашим парням не будет:

– Будет непросто уже хотя бы потому, что нужно выиграть пять матчей подряд, а все команды – хорошего ровного уровня. Главными соперниками мы можем стать себе сами. Но надеюсь, все наши задумки сработают. Для всех игроков у нас отведена определенная роль, выполняя которую хоккеист сможет принести максимальную пользу команде.


Поясняя слова о том, что главным соперником для наших хоккеистов смогут стать они сами, Дмитрий Дудик вспомнил такую историю: когда перед турниром в Сочи «молодежка» проводила товарищеский матч с юниорской сборной, на который приехали скауты, несколько хоккеистов так старались проявить себя, что команда чуть не проиграла. Пришлось посадить парней на скамейку, но сейчас, заверил тренер, с игроками разбирают и такие ошибки, ведь на чемпионате мира к ним будет приковано куда большее внимание: в Минск планируют при­ехать больше 40 официальных представителей клубов НХЛ и КХЛ – «Нью-Джерси», «Тампы-Бэй», «Нэшвилла», «Сан-Хосе», «Питтсбурга» и других. Такое представительство скаутов – реальная возможность попасть на карандаш к тренерам ведущих клубов мира, и в том, что кто-то из игроков действительно сможет проявить себя на льду, сомневаться не приходится – не зря официальный слоган турнира звучит так: «Вперед в будущее». Сейчас игроки, готовящиеся выступить в Минске, лишь пробивают себе дорогу в большой хоккей, но уже через несколько лет именно им предстоит выходить на лед в составах своих национальных сборных и сильнейших клубов.

Игроки белорусской сборной настроены на серьезную борьбу. Нападающий Илья Казьянин, например, накануне говорил о том, что на нынешнем молодежном чемпионате мира ждать можно чего угодно: можно обыграть самую сильную команду и проиграть самой слабой – недооценивать нельзя никого. Форвард Павел Ажгирей не сомневался, что в таких напряженных поединках домашние стены помогут справиться с волнением и давлением, а еще один нападающий Илья Крылович сказал:


– Опасаемся всех соперников, нас ждет борьба, ведь каждый хочет занять первое место. Поэтому ко всем матчам нужно подходить с максимальной концентрацией и биться за победу каждую секунду.

РАСПИСАНИЕ

9 декабря, понедельник

12:30 Норвегия – Словения

16:00 Дания – Латвия

19:30 Беларусь – Австрия

10 декабря, вторник

12:30 Словения – Дания

16:00 Австрия – Норвегия

19:30 Латвия – Беларусь

12 декабря, четверг

12:30 Словения – Латвия

16:00 Дания – Австрия

19:30 Беларусь – Норвегия

13 декабря, пятница

12:30 Латвия – Австрия

16:00 Норвегия – Дания

19:30 Беларусь – Словения

15 декабря, воскресенье

12:30 Австрия – Словения

16:00 Норвегия – Латвия

19:30 Дания – Беларусь

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter