Как дорого обходятся травмы на производстве

Вернуться с работы здоровым

Профилактика травм на производстве обходится куда дешевле, чем борьба с их последствиями

За прошлый год Белгосстрах выплатил 150 миллионов рублей тем, кто пострадал от несчастных случаев и травматизма на производстве. Немалые суммы выплачены и организациями на основании коллективных договоров. Однозначно, что эти деньги в экономике были бы совсем не лишними. Не говоря уже о моральной стороне проблемы, ведь речь идет в том числе и о безвозвратных людских потерях…


Почему происходят несчастные случаи на производстве? Что можно сделать для того, чтобы их не было вовсе или их количество сократилось до минимума? Стоит ли выдавать производственную травму за бытовую, а за нарушение требований охраны труда непременно наказывать рублем? «Р» пообщалась на эту тему с заместителем министра труда и социальной защиты Игорем Старовойтовым.

Ручному труду — внимание особое

— Игорь Григорьевич, давайте вначале озвучим основные тенденции. Где и с кем чаще всего происходит травматизм на производстве?

Фото  БЕЛТА

— В последние годы мы наблюдаем снижение производственного травматизма. В 2021-м уменьшился как общий, так и смертельный. Хотя не столь значительно, как хотелось бы. Работы по профилактике предстоит немало. Наиболее высокий коэффициент частоты травмированных на производстве наблюдается в сельском хозяйстве, строительстве, ЖКХ и промышленности. Если говорить о профессиях, то в числе самых опасных — водитель автомобиля, слесарь, животновод, подсобный рабочий, тракторист, оператор машинного доения и деревообрабатывающих станков, электромонтер, электрогазосварщик, уборщик и кладовщик. Это все специальности с высокой долей ручного труда. Даже водители чаще всего травмы получают не в дорожно-транспортных происшествиях, как может показаться, а во время ремонта и обслуживания техники.

Пресловутое авось

— Несчастный случай на работе — воля случая или следствие беспечности?

— Только четверть случаев производственного травматизма в стране происходит по причине обстоятельств, на которые нельзя было повлиять. Речь идет об ударе молнии, укусе шершня, из-за которого наступила непредсказуемая аллергическая реакция — анафилактический шок, или ДТП по вине стороннего водителя. Все остальные — это результат недостаточно ответственного отношения сотрудников или их руководства к правилам безопасности. В каждом четвертом произошедшем случае травматизма виноват работодатель, который не обеспечил надлежащие условия охраны труда, в 22 процентах — сам сотрудник, а в 28 процентах — они оба.

Там, где ручной труд, больше рисков.

— Как это происходит, приведите, пожалуйста, пример.

— Инцидент этого года. Работники одной из строительных организаций Мозыря рыли траншею. Решили сэкономить время и ускориться. По правилам безопасности, если углубление больше полутора метров, то его стены нужно делать с уклоном, чтобы снизить риск обрушения почв. Однако руководитель на эту «мелочь» решил махнуть рукой и велел рыть обычную траншею с вертикальными стенками. Экскаваторщик тоже решил сделать быстрее — подъехал к траншее поближе, нарушив безопасное расстояние, и это тоже поспособствовало опасному движению почвы. Ну и молодой каменщик полез зачищать дно траншеи запрещенным в подобной ситуации методом подкопа. В итоге стенка траншеи обрушилась и придавила его. Из земляного капкана сотрудника извлекли со сложным переломом голени. Все — и он сам, и руководитель, и экскаваторщик — сделали свой личный вклад в такой печальный финал. Хотя, надо сказать, каменщик еще в рубашке родился. Бывает, что заваливает землей с головой, спасти жизнь не удается.

Самое, пожалуй, досадное в подобных случаях, что работники знают требования безопасности, но нарушают их, уповая на пресловутое авось.

— Так, может, надо таких наказывать и пожестче, рублем?

— Нарушение требований охраны труда, которое не повлекло за собой травмирование, предусматривает для должностного лица штраф до 40 базовых величин. Если травма случилась — до 50 базовых величин (это сегодня чуть более 1600 рублей). Сам сотрудник, нарушивший требования охраны труда, получает до 5 базовых. Но если он признает свою вину, это произошло впервые, ограничиваются только предупреждением. На первый раз, как говорят, прощается.

Но в случае, если по факту производственной травмы государственным инспектором труда проводилось специальное расследование, то документы идут в Следственный комитет, где могут возбудить уголовное дело. 

Больничный лист по производственной травме оплачивается стопроцентно с первого дня.

— А предусмотрены ли экономические механизмы по стимулированию выполнения правил охраны труда?

— Для предприятия любая травма на производстве влечет за собой увеличение страхового тарифа по обязательному страхованию от несчастных случаев и травм на производстве. Размер отчислений напрямую зависит от ситуации с охраной труда. Стандартный тариф составляет 0,6 процента от фонда заработной платы. Если работник получил травму, то страховой тариф может быть увеличен до 0,9 процента. И платить эту сумму наниматель будет все время, пока человек жив или на период стойкой утраты трудоспособности. А если человек погиб — до тех пор, пока его дети не достигнут совершеннолетия. 

Если на предприятии травм не допущено, то действует скидка на страховой тариф. Наниматель уже платит не 0,6 процента, а 0,3. 

Кроме того, большинство организаций имеют коллективные договоры, в которых заложена такая норма: в случае гибели сотрудника по вине нанимателя за счет средств нанимателя семье погибшего выплачивается единовременная выплата — это десять среднегодовых зарплат. А если работник получил травму по вине нанимателя, то в зависимости от степени утраты трудоспособности ему нужно выплатить сотруднику за каждый процент одну среднемесячную заработную плату. Допустим, работник зарабатывал тысячу рублей, а травма лишила его 10 процентов трудоспособности — значит, из своих средств нанимателем выплачивается сотруднику 10 тысяч рублей.

Строительство остается одной из наиболее травмоопасных отраслей экономики.
Простая калькуляция убедит любого директора, что купить защитную одежду или каску проще и дешевле. Суммы, которые он выплачивает после травмы, в разы больше, чем траты на обеспечение требований охраны труда. А самое простое — элементарная дисциплина — вовсе не требует никаких финансовых вложений. Иногда банального напоминания и устного замечания вполне достаточно, чтобы избежать самого непоправимого. 

Не наказание, а поощрение

— Что еще нужно предпринять, чтобы снизить травматизм и внимание к вопросам охраны труда не ослабевало у каждого конкретного работника?

— Работа по профилактике травматизма должна вестись не столько путем наказания за уже совершенные проступки, сколько путем поощрения тех, кто делает все по соблюдению требований охраны труда. В деятельности предприятий, отраслей и регионов должны быть предусмотрены весомые бонусы для тех, кто в этом плане образец. И такая практика уже внедрена. Во многих компаниях коллективными договорами запланированы специальные выплаты с разной периодичностью — раз в квартал, в год — за отсутствие травм и несчастных случаев — для тех, кто не допускает травм на производстве и неукоснительно соблюдает правила безопасности. Такое направление профилактики — когда акцент не на кнуте, а на прянике, — в стране будет активно развиваться. 

Еще один метод, который мы в последнее время намерены поддерживать, — проведение недель нулевого травматизма. Суть в том, что организация или регион берет на себя обязательства на протяжении одной недели не допустить ни малейшего травмирования. В прошлом году в стране проведено 137 недель нулевого травматизма. И в трех районах — Бешенковичском, Краснопольском и Хотимском — не только в течение недели, но и за весь год не было ни одного несчастного случая. И это с учетом того, что в районах есть предприятия из категории наиболее травмоопасных. 

В 2021-м стояла задача проведения одной недели нулевого травматизма, а в этом поставлена задача — две недели. Так постепенно в конце пятилетки мы выйдем на ежеквартальное проведение недель нулевого травматизма, то есть целый месяц. 

Честность выгодна 

— Часто ли травмы скрывают? Точнее, выдают производственную за бытовую?

— В прошлом году Департамент госинспекции труда установил 14 случаев сокрытия производственной травмы. Гибель человека скрыть невозможно. А несмертельную травму можно, но только при одном условии — если работник вступает в сговор с недобросовестным нанимателем. Происходит несчастный случай — и сотрудника начинают уговаривать. Мол, зачем тебе эти проблемы. Ты лучше в больнице скажи, что дома упал, а в деньгах мы тебя не обидим. 

Первое, в чем теряет работник, соглашаясь на сговор, — это в оплате по больничному. Производственная травма оплачивается в размере 100 процентов заработка с первого дня больничного, а бытовая первые 12 дней — 80. Но главная проблема кроется в другом. Травма может иметь долгосрочные последствия. Спустя несколько лет человек уже может трудиться в другом месте, на предприятии сменится не один руководитель, оно обанкротится или перестанет существовать как юрлицо — и тогда все обещания в поддержке утратят какое-либо значение. Как правило, в таких случаях сотрудники идут в департамент за защитой, но уже, увы, поздно. 

А вот если работник на сговор не согласился, то ему оформляют документ по форме Н-1. Он идет на МРЭК, где выдают заключение, что ухудшение состояния здоровья в настоящий момент связано с травмой, полученной, например, пять лет назад, и человеку дается право получать от Белгосстраха регулярное страховое возмещение. И уже совсем неважно, какой директор у власти, существует ли сама организация и какой у нее уровень рентабельности. 

Был недавно случай. Отскочивший кусок кирпича ударил сотрудника по голове. Два дня на больничном — и самочувствие пришло в норму. А через несколько лет у мужчины стало портиться зрение. Да так, что ему дали инвалидность. И благодаря тому, что травма была правильно оформленной, он теперь получает выплаты от Белгосстраха. Страховая компания, к слову, обязана также оплачивать и специальные технические средства реабилитации, и санаторно-курортное лечение, а также другие дополнительные расходы, связанные со здоровьем застрахованного. 

Так что честный подход всегда выгоден, в том числе и материально.

МНЕНИЕ В ТЕМУ

Павел МАНЬКО, главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси: 

— Чем ближе к сотруднику контроль за выполнением требований охраны труда, тем он эффективнее. Сегодня на белорусских предприятиях и в организациях действуют более 80 тысяч общественных инспекторов по охране труда. Это целая армия по преду-


преждению несчастных случаев на производстве — рабочие, специалисты, которые, помимо своих служебных обязанностей, следят за выполнением требований безопасности, предварительно пройдя соответствующее обучение. И, к сожалению, не все наниматели понимают, насколько мощный инструмент у них в руках, не создают условий, чтобы они могли проявить себя. А ведь никто так хорошо не знает нюансы производства, как работает станок или осуществляется технологическая операция, следовательно, видит все риски, как непосредственно люди, занятые на своих рабочих местах. В каждый цех или на участок штатного инженера по охране труда не поставишь. Проще и эффективнее, когда такие контролеры есть среди коллег. 

За прошлый год общественные инспектора по охране труда провели более 749 тысяч мониторингов, не говоря об ежедневном контроле. Выдано свыше 156 тысяч рекомендаций на устранение более 463 тысяч нарушений. Одна из главных проблем — сам сотрудник знает, как безопасно выполнять ту или иную операцию, но делает не так, как надо, а так, как ему удобнее или он привык. И в таком случае бдительность общественного инспектора может помочь предотвратить трагедию.

Общественный контроль за выполнением правил безопасности нужно всячески стимулировать. Сегодня 90 процентов коллективных договоров предусматривают оплачиваемое свободное время для проведения общественного контроля. Прописаны там и меры поощрения. Моральное стимулирование — в 95 процентах коллективных договоров, материальное — в 88. Нужно только, чтобы эти нормы использовались на практике. Что касается размеров денежного поощрения, то это зависит от финансовых возможностей предприятий и степени активности общественных инспекторов. В одних организациях оно имеет вид дополнительных дней к отпуску, в других — 1—2 базовые величины в месяц, в третьих — материальное поощрение по итогам квартала или года. 

Стоит перенимать опыт лучших общественных инспекторов. В сфере энергетики среди таких можно назвать «Могилевоблгаз», в машиностроении — БЕЛАЗ и «Белшина», в строительной отрасли — стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции, в водоснабжении — «Гомельводоканал» и др.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter