Что нужно знать про реабилитацию после инфаркта

Вернуться к полноценной жизни

Инфаркт миокарда — угрожающее жизни состояние, которое может привести к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода. Однако при своевременно начатом лечении и полноценно проведенной реабилитации функциональное состояние сердечно-сосудистой системы может быть практически полностью восстановлено. Большое значение в комплексе лечебных мероприятий придается реабилитации. Конечно, ее эффективность во многом зависит от степени пораженности миокарда и тяжести заболевания. 

Еще в 70-х годах прошлого века Всемирная организация здравоохранения разработала принципы и методологию реабилитации при инфаркте миокарда. Она направлена на лечение как основного заболевания, так и возможных осложнений и включает адекватную индивидуально подобранную физическую нагрузку, коррекцию психического статуса и ставит целью максимальное восстановление социализации пациента. При инфаркте миокарда физическая реабилитация подразумевает постепенное расширение двигательного режима. В первое время пациенту требуется строгий постельный режим. В случае отсутствия осложнений на второй день разрешают присаживаться под контролем пульса и давления. На третьи-четвертые сутки уже можно самостоятельно ходить в палатный туалет и проводить занятия по лечебной физкультуре. Следует учитывать, что пациенты, имеющие тяжелые осложнения, должны выделяться в отдельные группы, так как ранние реабилитационные мероприятия могут значительно ухудшить их состояние. К тяжелым осложнениям относятся рецидивирующие желудочковые аритмии, кардиомегалия, аневризмы, выраженная одышка в покое и некоторые другие состояния. По статистике, таких больных около 15 %.

В настоящее время программы по дозированным физическим нагрузкам в постинфарктном периоде улучшают психологическую, социальную адаптацию, уменьшают артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Тренировки проводятся под наблюдением медицинского персонала, который определяет объем упражнений по результатам теста с дозированной физической нагрузкой. В комплекс гимнастических упражнений входят занятия на велотренажере, беговой дорожке и в плавательном бассейне. По мере заживления пораженного миокарда пациенту рекомендуют в течение трех-четырех недель вернуться к своим повседневным нагрузкам в объеме, не превышающем 50 % максимально переносимых. Необходимо добиваться увеличения объема нагрузок так, чтобы сердечный ритм не превышал 110—120 ударов в минуту. Это позволит максимально быстро вернуть физическую форму.

Пациенты из групп высокого риска должны проходить реабилитацию под тщательным медицинским наблюдением. При этом оценивают не только состояние сердечно-сосудистой, но и дыхательной, опорно-двигательной и других систем организма. Оцениваются также параметры гемодинамики, сердечного ритма.

Длительность госпитальной фазы при неосложненном течении заболевания для больных с острым инфарктом миокарда составляет 10—15 суток в кардиологическом или терапевтическом отделении и дополнительно 16 суток в отделении реабилитации. Если больному было своевременно выполнено стентирование, период нахождения в профильном стационаре уменьшается вдвое. Также быстрее восстанавливаются пациенты после проведения коронарного шунтирования. Продолжение реабилитации после стационара желательно проводить в условиях санатория кардиологического профиля.

Отмечается, что у трети больных с острым инфарктом миокарда возникают психологические проблемы. Они проявляются в ухудшении сна, чувстве тревоги, депрессии и других более серьезных нарушениях психики. В связи с этим возникает необходимость работы с психологом для каждого пациента. Лечение включает снотворные и седативные препараты, а при необходимости и антидепрессанты.

Больные, перенесшие инфаркт миокарда, должны соблюдать диету. Основные требования — низкое содержание холестерина и насыщенных жиров. Нужно больше употреблять овощей, фруктов, зелени. Из мяса желательно есть птицу, регулярно употреблять рыбу.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter