Прокуратура Гомельской области проверила выполнение Директивы # 1 на производстве

Вернуться домой

Каждое утро миллионы людей уходят на работу. Привычно машут рукой родным. Созваниваются в течение дня. Обещают прийти чуть раньше и забежать в магазин на обратном пути. Классический сценарий. Но каждый уходит на работу, чтобы вернуться домой живым и невредимым. Почему возвращаются не все?

В Гомеле недавно возбудили уголовное дело по факту гибели 60–летнего рабочего во время обрушения перекрытия склада, который демонтировался. Тогда же травмы получил и его 58–летний напарник, работавший на этом объекте. Во время проверки Департамента госинспекции труда выяснилось, что нарушения допустил не только погибший (в крови у рабочего нашли 0,5 промилле алкоголя), но и руководство предприятия. Разборка старого здания велась без разрешения, нужного в таких случаях, не было и контроля за соблюдением норм безопасности. Финал — трагедия: из–за нарушения последовательности разборки склада конструкции обрушились в тот момент, когда там находились люди. Расследование этого дела продолжается. В качестве подозреваемых проходят три человека при должностях.

Любой подобный случай — безоговорочное ЧП. Иначе просто не рассматривается. В стране подчеркнуто пристальное внимание к производственной безопасности. В основе — Директива № 1. Надо отдать должное, за последние два десятилетия цифры потерь на рабочих местах сократились в разы. Поднимаю официальную статистику по стране. В 1995 году потерпевших от несчастных случаев на производстве — 13.027, в 2015–м — 1.524. Статистика несравнима. Однако любые цифры этого ряда будут велики, поскольку речь идет о жизни и здоровье людей, которые просто ушли на работу.

Поэтому каждый инцидент на производстве — повод к детальному разбирательству вплоть до уголовного. И каждое ЧП заставляет проходить цепочку предположений: а если бы... Например, получи дирекция необходимое разрешение на демонтаж склада, появилась бы ответственность и знания. Поставь специалиста на объект — был бы контроль и верная последовательность разборки. Проверь состояние рабочего — наверняка человек под градусом не оказался бы в этом месте. Но время не имеет обратного отсчета. Когда происходит худшее, обычно говорят: если бы только знали...

Так вот, знать и не нужно. Нужно просто выполнять то, что определено четкими и понятными требованиями закона. Сказать, что непосильно, дорого, хлопотно — погрешить против истины. Сколько раз приходилось сталкиваться с этим на практике. Вот и последняя проверка выполнения Директивы № 1 на производстве, проведенная прокуратурой Гомельской области, еще раз в том убедила.

С прокурором отдела Еленой Кравцовой–Гришечкиной разбираем ситуацию из будней Петриковского района. Рабочие фермы местного хозяйства «Кошевичи» в районную прокуратуру обратились из–за надбавок, приписав лишь одной строкой, что и условий для работы — никаких. Оказалось, люди приуменьшили. Не ферма, а настоящий экстрим! Волнообразный и местами незабетонированный пол, неустойчивые настилы, ноль обязательных средств индивидуальной защиты. Непосильно, дорого, хлопотно?..

Другой пример. Несколько лет назад затеяли нужное дело — мобильные группы по охране труда. Внезапные проверки предприятий и организаций специалистами со стороны здорово поднимали дисциплину на местах. Но то ли привыкли, то ли опять же все зависит от отношения отдельно взятых управленцев... В одних районах эффект есть. В других, судя по проверке прокуратуры, от случая к случаю. Например, в Мозырском такая группа приезжала, смотрела, видела недостатки, а обозначить их на бумаге и добиться устранения — руки порой не доходили. Отчасти схожий расклад в Петриковском и Кормянском районах, где проверяющих также далеко не всегда интересовал конечный результат. А ведь группы ради этого создавались.

Разумеется, в первую очередь за безопасность на производстве должен отвечать руководитель и уполномоченный на то специалист. Все видеть, все слышать, все контролировать. Не спорю, тяжелая миссия, но необходимая и выполнимая. А если работник районной прокуратуры без предупреждения заходит в бытовку предприятия «Брагинское» и видит там батарею пустой тары из–под спиртного, а вместе с ней и початые бутылки, тогда, конечно, извините... Не замечать очевидное — это нужно постараться или очень привыкнуть.

dralukk73@mail.ru

Фото gengruz.com

Советская Белоруссия № 146 (25028). Вторник, 2 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter