Вернуться домой будет проще. МВД, ГПК и Международная организация по миграции подписали протокол о сотрудничестве

Подписание протокола состоялось в Минске. В документе закреплено сотрудничество по добровольному возвращению иностранных граждан на родину или в страну постоянного законного проживания. 


"Протокол о намерениях сотрудничества между Министерством внутренних дел, Государственным пограничным комитетом и Представительством МОМ в нашей стране в сфере содействия добровольному возвращению иностранных граждан в государство гражданской принадлежности либо постоянного законного проживания был разработан с учетом международного опыта в данной сфере", - рассказали в МВД. Церемония подписания также дала старт информационной кампании о программе добровольного возвращения для мигрантов.  Оно будет включать в себя административную, логистическую и финансовую помощь мигрантам, в том числе помощь в реинтеграции по возвращении на родину.


В МВД также рассказали, что подобная программа по содействию мигрантам в добровольном возвращении на родину уже реализовывалась представительством МОМ в нашей стране совместно с МВД с 2007 по 2011 годы. Тогда содействие оказали более 140 иностранцам, из которых 35 – воспользовались программой по инициативе органов внутренних дел. Это позволило в значительном объеме сэкономить средства республиканского бюджета, предназначенные на покрытие расходов, связанных с высылкой и депортацией иностранцев из Беларуси. Кстати, в этом году уже 15 мигрантов воспользовались возможностями программы добровольного возвращения на родину.


В министерстве также рассказали, что Протокол разработан в рамках деятельности по проекту международной технической помощи «Содействие Республике Беларусь в решении вопросов, связанных с увеличением количества нерегулярных мигрантов» и определяет критерии, условия и полномочия подписантов в сфере добровольного возвращения иностранных граждан на родину. 

Алена Китаева, фото: Ирина Турок


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter