Шпаковский — об участии США в госпереворотах по всему миру и о том, к чему это привело

Вернуть Украину в славянскую семью

Уходящая неделя подарила миру чудо. Соединенные Штаты Америки наконец признали свою вину за подготовку госпереворотов по всему миру. Об этом экс-советник президента по национальной безопасности Джон Болтон открыто заявил в интервью CNN. Впрочем, от комментариев воздержался, ведь ситуация в Украине уж очень вписывается в растущие аппетиты американских политических элит. Граждане США посчитали подобные действия политика неприемлемыми и раскритиковали Болтона так, что ему пришлось оправдываться. Политический аналитик Александр Шпаковский в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» лишь развел руками: ничего нового, мы в Беларуси и так давно это знали.

Александр Шпаковский.

— Смысл существования Центрального разведывательного управления США как раз и заключается в провоцировании государственных переворотов в разных странах, — констатировал политолог. — В прошлом году китайское общество прав защиты человека представило соответствующий доклад, в котором сказано, что с 1945 по 2021 год из 248 вооруженных конфликтов в мире американцы приняли непосредственное участие в 201. Во многих других участвовали опосредованно. Допустим, в Украине формально их нет, но фактически Штаты направляют американский режим к противостоянию с Россией. Равно как и то, что мы сейчас наблюдаем вдоль наших границ наращивание сил и средств Североатлантического альянса.

Расширение НАТО на Восток, по словам политолога, также происходит с подачи США. Впрочем, люди старшего поколения, как и молодежь с активной гражданской позицией, благодарны и помнят визит Александра ­Лукашенко в Белград, который проходил под натовскими бомбами.

— Тогда наш ­Президент привез просьбу Сербии о присоединении к Союзному государству, — напомнил Александр Шпаковский. — Наша позиция заключалась в том, что эту просьбу нужно удовлетворить. Но, к сожалению, это не удалось. Мы хорошо знаем, что случилось с Югославией и Сербией. Фактически это была агрессия НАТО в Европе.

В отношении нашей страны, когда американские подразделения каждый год на ротационной основе изучают потенциальный «театр боевых действий» в приграничье Беларуси с Литвой и Польшей, аналитик обратил внимание на агрессивные действия политиков коллективного Запада:

— Желание политической группировки Ярослава Качиньского накачать «мускулы» своей армии до 400 тысяч человек личного состава, какие-то безумные планы по приобретению техники, вооружений… Конечно, мы на это будем реагировать: зеркально и асимметрично.
Размещение комплексов «Искандер», собственная ракетная программа, реактивные системы залпового огня «Полонез», которые уже стоят на боевом дежурстве нашей армии — это не от того, что в Минске очень хочется вооружаться. Это реакция на ту международную реальность, в которой мы существуем.
Впрочем, понимание многих процессов в данной реальности осложняется экономическим давлением. Возьмем, к примеру, вчерашнее заявление западных информагентств о дефолте Беларуси по внешним долговым обязательствам. Дело в том, что наши партнеры якобы не получили выплаты, поскольку они были произведены в национальной валюте.

— Наши партнеры пусть сначала подумают о том, зачем они исключили белорусские банки из международной финансовой системы, — прокомментировал ситуацию эксперт. — Они приняли ряд практических шагов для нанесения вреда нашей экономике, а по факту — интересам наших граждан.
Эти варварские санкции вводятся противоправно, а все для того, чтобы сделать из Беларуси марионеточное государство.
 Казалось бы, в этих условиях темы культуры и искусства должны отойти на второй план. Но на проходящем в эти дни международном фестивале «Славянский базар в Витебске» звучали очень важные слова от Главы нашего государства о славянском единстве и необходимости его сохранения.

— Тема славянского единства для ­Президента — это не просто какая-то словесная эквилибристика, — отметил Александр Шпаковский. — Беларусь всячески пыталась сохранять нити, связывающие нас с южными соседями. Сегодня мы не испытываем вражды к украинцам, потому что Украина — это «захваченное государство», которое пытаются развернуть против традиционных партнеров. Наша задача — и ­Президент обозначил ее еще до начала специальной военной операции — вернуть Украину в лоно славянства.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter