Вернуть России утраченные имена

Белорус Борис Цитович на Всемирном конгрессе соотечественников предложил увековечить память жертв Первой мировой войны

Недавно в Санкт-Петербурге проходил Всемирный конгресс соотечественников. В состав белорусской делегации входил член Союза художников  Борис Борисович Цитович. Посольство России в Республике Беларусь пригласило его как человека, внесшего значительный вклад в развитие русской культуры. Главной темой конгресса был, несомненно, процесс возвращения на историческую родину россиян, многие из которых эмигрировали не по своей воле, покинули свою страну с болью в сердце.
Но ехал Цитович в город на Неве со своей темой, реализации которой посвятил четыре года жизни. Одна из полузабытых страниц русской истории — Первая мировая война, которую современники назвали “второй” Отечественной и “великой Европейской”. Она унесла жизни многих соотечественников, которые уже никогда не вернутся в Россию. Для многих из них местом упокоения стала земля Беларуси.
Есть в Беларуси маленький, затерянный среди лесов городок Сморгонь. Русская армия в годы Первой мировой войны 810 дней держала оборону города, не пропустив вражеские войска не только в Россию, но и в глубь Беларуси.
Мертвым городом назвали Сморгонь историки — после войны в нем осталось всего 150 жителей. Русский писатель Валентин Катаев, участник той войны, писал о городе так: “Кто в Сморгони не бывал, тот войны не видал”. Судьбы многих знаменитых россиян переплелись в то тревожное для Отчизны время с Западным фронтом — здесь воевал Михаил Зощенко, а в Залесье организовала госпиталь для раненых русских солдат и офицеров дочь великого писателя Татьяна Львовна Толстая. На конгрессе Цитович узнал, что с этим участком фронта связана судьба потомка русского художника Валентина Серова. Об этом рассказал приехавший из Ливана внук художника.
Борис Цитович видит свою задачу в том, чтобы возвратить России не только уехавших соотечественников, но и утраченные имена. На рассмотрение Конгресса соотечественников он внес предложения: сформировать межгосударственный комитет по подготовке к 90-летию окончания и 100-летию начала Первой мировой войны; поддержать и продолжить работу по увековечению памяти жертв и объединить усилия по созданию музея Первой мировой войны. По мнению Бориса Борисовича, российская сторона может много сделать для установления имен неизвестных ныне жертв войны — в российских архивах сохранились и списки частей, и списки награжденных, и карты-схемы воинских захоронений.
Выступлением белоруса Бориса Цитовича заинтересовались многие. Петр Петрович Шереметьев, потомок знаменитого графского рода, с удивлением отметил, что несмотря на то, что его предок был первым российским фельдмаршалом, он мало знает о военных событиях начала двадцатого века. И предложил свою помощь в установлении истины того исторического периода. Многие участники военных действий на территории Беларуси после революции эмигрировали во Францию, и русская диаспора в этой стране может во многом помочь, чтобы ни один солдат и офицер той далекой войны не был забыт. Многие участники конгресса из Франции обещали свою помощь: записать воспоминания, разыскать людей — потомков славных российских воинов. Борис Цитович верит, что объединенными усилиями можно возвратить истории многие незаслуженно забытые имена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter