Вернут ли деньги за счетчик?

В одном из предыдущих выпусков “Народного управдома” я прочла о том, что при капитальном ремонте газовые счетчики жильцам дома устанавливают бесплатно. Хотелось бы уточнить у специалистов: в подобной ситуации бесплатным будет и сам счетчик, и его монтаж или только установка? А если я уже установила счетчик за свои деньги, возместят ли мне затраты в домоуправлении, поскольку капитальный ремонт в нашем доме еще не закончен.Лариса, Минская область

Как нам удалось узнать в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, к сожалению для нашей читательницы, деньги, потраченные на установку газового счетчика, не вернут. Это не предусмотрено законом. Да, во время капитального ремонта в некоторых домах газовые счетчики устанавливают за счет средств местного бюджета. Но это происходит лишь в том случае, если, во-первых, дом поставлен на капремонт, а во-вторых, бесплатная установка газовых счетчиков включена в проектно-сметную документацию на капремонт. Какие именно мероприятия проводят в рамках капитального ремонта, решают на местном уровне, в местных районных исполкомах. Так что можно просто узнать в вашем ЖЭСе или у той проектной организации, что составляла смету, включено ли такое мероприятие в документацию по капремонту именно вашего дома.
Но хотим вас немного ободрить: согласно постановлению Совета Министров от 9 июля 1997 года владельцы жилых домов (квартир) и наниматели, установившие приборы учета газа за счет собственных средств в эксплуатируемом жилищном фонде, рассчитываются первые три года после установки прибора на основе его показаний с 10-процентной скидкой. Потраченные на счетчик деньги могут (возможно, и не полностью) вернуться за эти три года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter