Вернуть каналу первоначальное имя. В Брестской области есть замечательный водный канал, построенный еще в XVIII веке.

Его протяженность — 196 километров. Он судоходный, соединяет воды белорусской части Днепра, рек Припяти, Пины, Мухавца, Западного Буга и польскую реку Вислу с акваторией Балтийского моря.

Эта судоходная водная магистраль практически во всех республиканских, областных и городских газетах, в журналах, на радио и телевидении почему-то упорно называется Днепро-Бугским каналом. Между тем настоящий Днепро-Бугский канал соединяет воды реки Южный Буг, протекающей по югу Украины, с акваторией Черного моря. А это далеко не одно и то же. Из-за незнания географии мы, по сути, обезличиваем и подменяем такие понятия, как собственные названия своих географических объектов. А ведь газеты и журналы читают, а радио и телевидение слушают и смотрят, между прочим, и школьники, и студенты — в результате элементарные географические ошибки автоматически врезаются в их память.
Наш же белорусский канал, красивый, ухоженный и неповторимый, правильно называется Днепровско-Бугским. Именно так канал показан на всех географических картах мира, в специализированных словарях и справочниках, энциклопедических изданиях и учебниках. Забыв географию, мы пытаемся его обезличить и подменить другим названием. А ведь география —
наука точная и ошибок никому не прощает. Свою страну нужно знать, любить и называть водно-технические сооружения с более чем трехсотлетней историей правильно.
А теперь давайте вспомним и историю. Не этот ли канал назывался Королевским во время своего появления на Берестейщине? Ответ можно легко найти на одной из бронзовых плит величественного памятника в Бресте, сооруженного в честь 1000-летия города. На этой плите рассказывается о событиях XVIII века, где есть упоминание о нашем канале: “Распачата будаўніцтва Каралеўскага (Днепра-Бугскага) канала”. Опять-таки и на бронзовой плите увековечили ошибку, назвав канал Днепро-Бугским, а не Днепровско-Бугским.
Мне кажется, что было бы логичным и исторически верным вернуть Днепровско-Бугскому каналу его первоначальное имя. В этом случае уже не будут никогда и никем допускаться досадные ошибки в правильном написании и произношении названия канала — поистине Королевского. Он достоин такого названия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter