Малоизвестные страницы Ржевской битвы

Вернуть из забвения

Возведение Ржевского мемориала Советскому солдату у деревни Хорошево, что в Тверской области, подхлестнуло общественный интерес к трагическим событиям Великой Отечественной войны, происходившим в 1942—1943 годах близ Ржева. О том, что пришлось пережить Красной Армии в те годы, мы попросили рассказать кандидата исторических наук, главного научного сотрудника Тверского государственного объединенного музея Светлану Герасимову. Она вот уже четыре десятилетия изучает архивные материалы, касающиеся тех событий, и выпустила книги «Ржевская бойня. Потерянная победа Жукова» (2009 г.) и «Я убит подо Ржевом. Трагедия Мончаловского «котла» (2016 г.). 

С. Герасимова: Потери подо Ржевом до сих пор не подсчитаны. РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

— Светлана Александровна, как давно вы занимаетесь исследованием боевых действий в районе Ржевско‑Вяземского выступа?

— С конца 1970‑х годов. 

Свою книгу «Ржевская бойня. Потерянная победа Жукова» вы начинаете с вопроса: Ржевская битва — это миф или реальность? И ваш ответ приоткрывает некоторые тайны тех страшных и великих событий.

— На мой взгляд, четыре крупные наступательные операции Красной Армии (Ржевско‑Вяземская, 1‑я Ржевско‑Сычевская, 2‑я Ржевско‑Сычевская («Марс») — в 1942 году и Ржевско‑Вяземская — в 1943‑м), проводившиеся на стратегически важном участке советско‑германского фронта, вполне естественно укладываются в понятие «битва». Важно помнить, что все они проходили на московском направлении. В боях с немцами участвовали силы, как правило, двух фронтов под непосредственным командованием Ставки Верховного Главнокомандования. Цель была одна: нанести поражение войскам группы армий «Центр», находившимся на территории ржевско‑вяземского плацдарма и представлявшим реальную опасность для столицы Советского Союза.

— Задача была выполнена?

— Задача обезопасить Москву, поставленная в январе 1942 года, была частично достигнута лишь в марте 1943‑го. Таким образом, битва, получившая название Ржевская, по имени небольшого русского города, продолжалась 15 месяцев. Ее территориальный размах по фронту впечатляет — от 600—700 километров в начале 1942 года до 530 км в марте 1943‑го. Другими словами, Ржевская битва была не за один город, был ликвидирован важный немецкий плацдарм. Немцы потом эти события называли «кровавой дорогой» — их дивизии оставили здесь от 50 до 80 процентов личного состава, а командование группы армий «Центр» в конце концов обратилось в Берлин с просьбой вывести их из подо Ржева.

— Тогда объясните, почему эта битва в СССР фактически была предана забвению?

— Действительно, в советское время события в районе Ржевско‑Вяземского выступа освещались частично. Да и сегодня официальная военно‑историческая наука показывает военные действия на центральном участке советско‑германского фронта с января 1942‑го по март 1943 года фрагментарно. Упор делается на первую наступательную операцию — Ржевско‑Вяземскую. Это можно объяснить тем, что операции советских войск, несмотря на всю свою остроту и большие потери в живой силе, не полностью достигли поставленных целей. Окончательно разгромить войска группы армий «Центр» на ржевско‑вяземском плацдарме не удалось, поэтому советское командование считало эти операции неудачными. Да, немцы ушли с выступа сами, вернее, были выведены командованием вермахта. Можно предположить, что умолчание названных операций объясняется еще и тем, что войсками в этих операциях командовали самые известные полководцы Великой Отечественной — Жуков и Конев. И все же ликвидация вражеского плацдарма практически у стен столицы означала для Москвы безусловное обеспечение ее безопасности.

— Называются разные цифры наших потерь.

— Операции сопровождались большими человеческими и материальными жертвами с обеих сторон. Так, безвозвратные и санитарные потери советских войск, а также пропавшие без вести, попавшие в плен в четырех наступательных операциях подо Ржевом превышают общие потери советских войск в Сталинградской битве. Общие потери за семь месяцев позиционных боев до сих пор не подсчитаны. 

— Это правда, что часть материалов, касающихся освобождения Ржева, все еще засекречена?

— Засекреченные материалы касаются не только событий в районе Ржевско‑Вяземского выступа. Когда будут рассекречены? Этот вопрос нужно адресовать Министерству обороны РФ, все документы являются их собственностью. Говорят о сроке секретности в 75 лет. Этот срок уже истек для документов 1942 года, но огромное количество остается недоступным для рядового исследователя. 

— Хотелось бы услышать вашу оценку проекта Ржевского мемориала.

— Только положительная. Более того, о Ржевском мемориале в 1970—1980‑е годы мечтали еще жившие тогда участники боев на этом плацдарме.

bush@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter