Вернуть былые позиции

Таким был наказ Василия Смольского работникам светлогорской кооперации

Таким был наказ председателя правления Гомельского облпотребсоюза Василия Смольского работникам светлогорской кооперации

Минувший год для кооператоров Светлогорщины оказался не самым удачным – в общем рейтинге по итогам работы им досталось пятнадцатое место в области против четвертого в 2009 году. Как оказалось, здесь хорошо знают свои проблемные места – доклад председателя правления Елены Лаптевой на отчетном собрании уполномоченных пайщиков носил достаточно жесткий и самокритичный характер. Немало замечаний в адрес кооператоров прозвучало и из уст председателя правления Гомельского облпотребсоюза Василия Смольского. Несмотря на то что в 2010 году удалось выполнить прогнозные показатели и обеспечить рентабельную работу всех отраслей деятельности и видов производств, райпо, по образному выражению Василия Аркадьевича, оказалось «в конце турнирной таблицы». Многие показатели – ниже среднеобластных, а это значит, что коллеги проявили больше упорства и целеустремленности в достижении результатов.

В прошлом году светлогорцам не удалось сохранить свои позиции в регионе – удельный вес товарооборота потребительской кооперации в обороте района сократился на 0,6 процента и составил 14,6 процента. «По обороту в целом райпо занимает неплохое положение, а вот в сельской местности он упущен», — так прокомментировал этот факт Василий Смольский. И действительно, несмотря на то, что в населенных пунктах с численностью населения свыше 300 человек по среднемесячному обороту на одного жителя райпо занимает седьмое место в области – 166,6 тысячи рублей, темп роста по общему объему товарооборота здесь всего 100,4 процента при среднеобластном 106,8 процента. В населенных пунктах с численностью менее 300 человек и вовсе не удалось обеспечить положительную динамику – темп роста равен 92,3 процента.

— Сегодня на селе остро стоит кадровый вопрос. Отрицательным является то, что значительное число работников прилавка не имеют специального образования и обучены индивидуально-практическим методом. И поэтому как результат — не способны оперативно реагировать на вопросы, касающиеся торгового обслуживания населения, — констатировала Елена Лаптева. — Своеобразным испытанием стала и аномальная жара ушедшего года: как показала практика, мы оказались не готовы работать в таких обстоятельствах – не всегда могли обеспечить сохранность скоропортящихся товаров, не говоря уже о создании комфортных условий для покупателей и наших сотрудников.

По итогам работы за 2010 год наметились проблемы и в отрасли общественного питания. По темпу роста оборота светлогорские кооператоры – семнадцатые в области, а по удельному весу собственной продукции в обороте общественного питания и вовсе на предпоследних местах. Показатель в 52,8 процента Василий Смольский назвал более чем недостаточным.

— С такой цифрой общепит в райпо можно назвать условным, — заметил Василий Аркадьевич. — Если удельный вес собственной продукции менее 70 процентов, значит, ей на смену приходят покупные товары. И объект общественного питания превращается в объект торговли.

О недоработках в заготовительной отрасли свидетельствует тот факт, что по темпу роста оборота райпо – пятнадцатое в областной системе потребкооперации. Василий Смольский упрекнул светлогорцев в том, что уровень доходов от заготовительной деятельности – самый низкий в регионе. «Мы не дошли до каждого сдатчика, уступили это место коммерсантам», — признала Елена Лаптева. Как итог – снижение объемов заготовок по десяти видам из шестнадцати. Например, при задании в 60 тонн дикорастущих райпо заготовило лишь 18,5 тонны черники, которая была заморожена и отгружена на экспорт. Подобный факт также стал темой для обсуждения: председатель правления облпотребсоюза отметил, что в 2009 году в регионе был построен универсальный холодильный модуль – для райпо были созданы идеальные условия для заморозки, переработки и хранения продукции. Поэтому закладка только 20 тонн – это неэффективное использование производственных мощностей. Следует искать новые формы работы, например, освоить технологию заморозки косточковых культур.

В ушедшем году немало внимания было уделено укреплению материально-технической базы организации: завершена реконструкция универсама «Октябрьский», рядом с ним введены в действие летнее кафе и парковочная площадка. Проведены модернизация и ремонт нескольких объектов в сельской местности. При общем уровне рентабельности 0, 42 процента и чистой прибыли организации в 260 миллионов рублей инвестиции в основной капитал составили 2, 099 миллиарда рублей. Собственные оборотные средства были привлечены в размере 89 процентов от общего объема инвестиций, что повлекло за собой увеличение кредитного портфеля. Эти обстоятельства привели к снижению коэффициента текущей ликвидности, фактическое его значение равно 0,783.

Из всех инвестиционных шагов стратегически неверным назвал Василий Смольский возведение на рынке райпо объекта общественного пользования, задавшись вопросом о целесообразности вложения в его строительство 109 миллионов рублей.

— Следует просчитывать отдачу от подобных проектов, срок окупаемости которых исчисляется отнюдь не одним десятилетием, — заметил Василий Аркадьевич. — Более разумно было бы направить эти средства на возведение нового магазина в деревне Осташковичи.

Завершившийся год по многим параметрам стал для светлогорских кооператоров испытанием на прочность. Чтобы переломить ситуацию, Василий Смольский посоветовал расширить свое присутствие в районном центре. Правление райпо уже рассматривает возможные перспективы в этом направлении – сегодня ведутся переговоры с местной властью о предоставлении площадей под строительство объектов в новом микрорайоне Светлогорска. В основу плана работы на 2011 год легло более двадцати пунктов, реализация которых потенциально позволит кооператорам вернуть былые позиции в регионе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter