Вернулся спрос на коляски для малышей

В прошлом году в республике родилось на 5,8 тысячи человек больше, чем в 2005-м. Этот факт дает основание надеяться, что страна постепенно выберется из демографической ямы.

Как известно, уже более 10 лет Беларусь живет в условиях депопуляции, то есть уходит в мир иной больше граждан Беларуси, чем рождается. Об этой, принявший устойчивый характер тенденции говорится на самом высоком уровне, проблема широко обсуждается, и это очень важно. На прошедшей недавно итоговой коллегии Министерства труда и социальной защиты заместитель премьер-министра Александр КОСИНЕЦ охарактеризовал сложившуюся в Беларуси демографическую ситуацию как потенциально угрожающую стратегическому развитию государства и национальной безопасности.
Чтобы улучшить ее, необходимо решать три основные задачи: снижать смертность населения, стимулировать рождаемость и оптимизировать миграционные процессы. И положительные тенденции в этом направлении уже наметились. В 2006 году в Беларуси умерло на 3,3 тыс. человек меньше, чем в 2005-м.
— Снижение смертности — это реальная задача, управляемый процесс, — сказал Александр Косинец. — В первую очередь это касается смертности от внешних причин: в прошлом году они унесли 15,8 тыс. человек против 16,9 тыс. в 2005-м.
Особое внимание вице-премьер акцентировал на смертности от случайных отравлений алкоголем. В 2006 году по этой причине ушли из жизни 2923 человека (в 2005-м — 3249). “По-прежнему на высоком уровне остается смертность в результате дорожно-транспортных происшествий, утоплений, самоубийств”, — констатировал Александр Косинец.
В нашей республике разработан комплекс мер по увеличению продолжительности жизни, повышению ее качества, это, безусловно, принесет свои плоды. Поставлена задача “достучаться” до каждого человека. То есть все мы должны осознать необходимость заботиться о своем здоровье, воспринимать его как главный жизненный капитал.
“Будущее белорусской нации зависит и от развития экономики, и от количества детских колясок на улицах городов и сел, — сказал Александр Косинец. — Поэтому первостепенное значение имеют меры стимулирования рождаемости, поддержки семей с детьми”.
Реализуемая в Беларуси государственная семейная политика уже дает позитивные результаты. В минувшем году особое внимание уделялось социальной поддержке семей с детьми. В связи с увеличением бюджета прожиточного минимума (БПМ) трижды, с начала февраля, мая и августа, пересматривались размеры пособий на детей — по сравнению с 2005 годом они увеличились почти на 16 процентов. К слову, действующей системой государственных пособий охвачено более 512 тысяч детей до 18 лет. Сегодня все матери (работающие и неработающие) получают одинаковое пособие по уходу за ребенком до 3 лет — оно равняется 65 процентам БПМ. Это только одно из направлений, которое позволяет будущим и уже состоявшимся матерям чувствовать себя более уверенно.
Особо остановимся на мерах стимулирования рождаемости и укрепления семьи на 2007 год. Предполагается увеличить “детские” пособия, предоставлять налоговые льготы семьям в зависимости от количества детей, содействовать молодым и многодетным ячейкам общества в улучшении жилищных условий. Одной из первоочередных задач названа широкая пропагандистская кампания по повышению престижа семьи в обществе и ответственности родителей за воспитание детей.
Как уже отмечалось, третьим краеугольным камнем в “строительстве” демографической безопасности страны является грамотная миграционная политика. Она имеет два основных направления: отток трудоспособных граждан Беларуси в другие страны и приток мигрантов в нашу республику. Безусловно, несомненным благом для страны будет, если больше молодых людей останется жить и работать на родине. Значит, нужно создавать для этого условия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter