Вернулся к полетам

Самолет национальной авиакомпании “Белавиа”, поврежденный в Ганновере (Германия), отремонтирован и приступил к выполнению полетов.

Об этом сообщил заместитель генерального директора компании “Белавиа” Игорь Чергинец. Напомним, 7 августа в аэропорту Ганновера было повреждено авиасудно Ту-154М компании “Белавиа”. Этот самолет выполнял регулярный рейс по маршруту Минск — Ганновер — Минск. После посадки рейса в германском аэропорту при подаче телескопического трапа к воздушному судну была нарушена процедура наземного обслуживания, что привело к повреждению обшивки самолета. И тогда руководство “Белавиа” приняло решение о направлении из Минска в Ганновер запасного воздушного судна для вывоза пассажиров и ремонтной бригады для восстановления самолета. 81 пассажир был доставлен в Минск с опозданием на шесть часов. Кроме того, это ЧП привело к задержке на девять часов чартерного рейса Минск — Анталья — Минск. Для пассажиров в аэропортах Ганновера, Минска и Антальи было организовано питание за счет компании “Белавиа”.
Сейчас специалисты подсчитывают общий ущерб, причиненный авиакомпании “Белавиа” в данной ситуации. Для расследования инцидента создана специальная комиссия. По словам Игоря Чергинца, она проанализирует все обстоятельства и причины происшествия, чтобы в дальнейшем такие случаи не повторялись. Собеседник рассказал также, что счет за ремонт авиасудна Ту-154М будет компенсирован аэропортом Ганновера. В него войдет не только сумма за ремонтные работы обшивки самолета, но и за перегонку из Минска в Ганновер запасного воздушного судна.
Компания “Белавиа” принесла извинения пассажирам за неудобства из-за инцидента с самолетом ТУ-154М.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter