Вернулось имя доброе, но не ко всем...

При более чем скромной штатной численности служба реабилитации при информационно-аналитическом центре УВД Минского облисполкома, как и аналогичные структуры в других областях, МВД, КГБ и Прокуратуре выполняет большую и нужную работу.
При более чем скромной штатной численности служба реабилитации при информационно-аналитическом центре УВД Минского облисполкома, как и аналогичные структуры в других областях, МВД, КГБ и Прокуратуре выполняет большую и нужную работу. Однако на ее пути появились и проблемы, решение которых зависит от Национального собрания страны и исполнительной власти.

Даже день-два знакомства с сотрудниками службы убеждают, что их работа во многом похожа на исследовательскую. Реабилитация граждан, необоснованно пострадавших в результате политических репрессий в пред- и послевоенную пору, началась, как известно, еще в конце 80-х, однако окончания процессу до сих пор не видно. Порой тот, кто обращается за реабилитацией спустя 30 - 40 и более лет, не может точно вспомнить даже названия деревни, где проживали раньше он или его родственники. Вот и приходится сотрудникам службы вести сложные поиски по делу полувековой давности. А своеобразную дорогу в свое прошлое, прошлое родителей или других близких пытаются пройти тысячи и тысячи людей.

Страницы дел по реабилитации возвращают нас к горестному времени, когда в СССР были сформированы внесудебные органы - коллегии и особые совещания ВЧК, ГПУ - ОГПУ, НКВД, МГБ, "двойки" и "тройки" ГПУ, УНКВД - НКВД. Все эти органы имели право без суда направлять обвиняемых в концлагеря или принимать решение о расстреле. Стоит полистать книги с историко-документальной хроникой городов и районов Беларуси в серии "Память" и вчитаться в длиннющие списки, чтобы поразиться масштабу беззакония тех лет.

Например, в одном только Повстыньском сельсовете на Слутчине, куда входили 5 деревень, были репрессированы 52 человека. В 1937 году по печально известной 58-й статье были расстреляны здесь 8 человек. В расстрельном списке оказались четверо Черковских: отец Савва Николаевич 1865 года рождения и три его сына - все они были казнены в один день. Из этого же сельсовета были высланы в Сибирь и за Котлас 14 женщин в возрасте от 27 до 50 лет... Сегодня все они реабилитированы. Почти все - посмертно. Аведь это были простые крестьяне - горький урок озверевшего тоталитаризма...

Толчком к созданию служб реабилитации послужило принятое парламентом республики 6 июня 1991 года постановление о порядке реабилитации жертв политических репрессий. Сразу же на правоохранительные органы обрушился вал заявлений. Люди жаждали восстановить справедливость и честное имя - свое и близких. Впрочем, процесс реабилитации начался еще раньше - в 1989 году, когда Минская областная прокуратура начала пересмотр всех дел жертв репрессий по политическим, национальным, социальным либо религиозным мотивам. Пересмотру подлежали также решения внесудебных органов - "троек", "двоек" и особых совещаний НКВД и ГПУ. По словам старшего инспектора службы Елены Гарасюк, за прошедшее с 1991 года время были реабилитированы и признаны пострадавшими от репрессий более 18 тысяч граждан Беларуси, России и других стран. А работы впереди еще немало: в службу продолжает поступать поток заявлений. За каждым обращением - исковерканные судьбы. Однако имеющиеся законодательные нормы не всегда позволяют вынести справедливый вердикт. Так, согласно пункту 1 известного постановления Верховного Совета о реабилитации, необоснованно репрессированными считаются граждане нашей или другой страны (а также лица без гражданства), которые привлекались на территории Беларуси судебными и внесудебными органами по политическим, социальным, религиозным и другим мотивам к уголовной ответственности, а также подвергнутые ссылке, высылке на спецпоселения за пределы Беларуси. Однако часто бывало так, что человек раскулачивался или высылался не за ее пределы, а в другую область республики. К сожалению, в таких случаях в реабилитации приходится отказывать.

В последнее время, рассказывает Елена Гарасюк, к ним стали поступать заявления от людей, родившихся в спецпоселениях и оставшихся там жить. Они просят выслать им справки о реабилитации. Однако в таких случаях по белорусскому законодательству служба также вынуждена отказывать заявителям в их просьбах - они могут быть признаны лишь пострадавшими от политических репрессий. В России же эту категорию граждан реабилитируют. Это, к сожалению, не единственный пример нестыковки законодательств наших стран. Из-за этого некоторые граждане Беларуси остаются ни с чем.

В общем, проблема приняла международный характер. В то же время в республике ею занимаются не только службы реабилитации. Вышел из печати первый том "Индекса уроженцев Беларуси, респрессированных в 1920 - 1950-е годы в Западной Сибири". Его автор, Игорь Кузнецов, работал над книгой 10 лет. Видимо, практику публикации списков репрессированных, начатую в Беларуси еще в 1994 году, стоило бы продолжить. Даже приведенные в книге фамилии на буквы А и Б помогли прояснить судьбы пропавших без вести, необоснованно репрессированных. И их родственники были за это благодарны.

В начале работы службы реабилитации в Минской области ей приходилось принимать по 300 - 400 заявлений в день. Люди торопились, ибо законодатели почему-то установили сроки реабилитации. В законе было записано, что он будет действовать до 1996 года. Затем его продлили по 1998 год, а в 1998-м - по 2000 год. Согласно пункту 1 Указа Президента от 28 апреля 1997 года N 110 "О продлении срока реабилитации жертв политических репрессий" срок проводимой в республике работы по реабилитации жертв репрессий 20 - 80-х годов истек 31 декабря 2000 года, потом, новым указом, был продлен до конца 2001 года. Но миновал и он. Тем не менее заявления от граждан продолжают поступать. Службы реабилитации не ликвидируются, однако ни одна инстанция пока не дала им права на дальнейшее существование. Требует решения и вопрос по льготам для необоснованно репрессированных. В начале процесса реабилитации было решено предоставить им право на бесплатный проезд по Беларуси, 50-процентную скидку на покупку лекарств и ряд других льгот. Некоторые льготы и привилегии со временем стали неактуальны, а какие-то были приостановлены. Правда, осталась надбавка к пенсии, которая для многих из тех, кто обращается в службы реабилитации, оказывается большим стимулом, нежели поиск справедливости. Это лишь несколько обстоятельств, с которыми приходится сталкиваться службам реабилитации, по-прежнему рассматривающим сегодня обращения тысяч людей, которые пытаются найти истину и вернуть себе и близким доброе имя. Неужели им можно отказать?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter