Баскетболистки нашей сборной заняли четвертое место на чемпионате Европы

Вернулись в топ

Баскетболистки белорусской сборной остановились в шаге от пьедестала чемпионата Европы. Наша команда в четвертый раз в истории дошла до полуфинала этого турнира, но, увы, дотянуться до медалей не смогла: в матче за выход в финал уступила француженкам со счетом 61:73, а в поединке за бронзу проиграла бельгийкам — 69:77.

Мария Попова была одним из лучших игроков в составе нашей сборной как в матче за третье место, так и на всем турнире.

— Безусловно, мы хотели порадовать наших болельщиков медалями. К сожалению, в матче с командой Бельгии нам не удалось показать защиту, которая позволила бы нам добиться успеха, — подытожила выступление на турнире главный тренер нашей сборной Наталья Трофимова. — Несмотря на это, горжусь тем, как команда провела этот Евробаскет. Наша игра и итоговый результат на этом чемпионате Европы позволили сборной Беларуси вернуть себе реноме одной из топовых команд континента. Впереди нас ожидает квалификация чемпионата мира. Надеюсь, осенью 2022 года мы продолжим радовать болельщиков своей игрой в Австралии.

Бывшая баскетболистка нашей национальной команды Ольга Подобед также говорит, что выступление на чемпионате Европы можно считать успешным. Пускай девушки вернутся без медалей, но с правом выступить в квалификации чемпионата мира, которое получили лишь шесть лучших сборных континентального форума.

— О причинах поражений рассуждать не хотелось бы, — отмечает Ольга Подобед. — Если бы взяли медали, было бы здорово. Но не стоит забывать о том, что наша команда практически весь турнир играла ввосьмером. На таком уровне это, конечно, трудно. Поэтому, может быть, где-то чего-то и не хватило.

Ольга Подобед подчеркивает: хотелось бы, чтобы в сборной заиграла и молодежь, которая хоть и была включена в состав сборной, но на площадке появлялась лишь эпизодически в отдельных играх.

С мячом — Алекс БЕНТЛИ.

— У нас есть молодые талантливые баскетболистки. Конечно, они придут в основу не завтра и, возможно, не через год-два. Думаю, пройдет лет пять — и у нас будет уже другая команда. Сейчас же она была одной из самых возрастных на чемпионате Европы. Но все не вечно, рано или поздно баскетболистки нынешнего состава тоже закончат со спортом… — поделилась Ольга Подобед.

А победителем нынешнего чемпионата Европы стала команда Сербии, к слову, тоже достаточно возрастная и опытная. Ольга Подобед не скрывает: болела за нее. В финале эта сборная показала классную игру в поединке с француженками, которые, возможно, думали, что и в этом матче смогут победить так же легко, как и в предыдущих матчах чемпионата Европы, — поединок закончился со счетом 63:54.

Татьяна ЛИТВИНОВА.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter