"Потеряли все, что имели" – молодые беженцы о разрушенной войной родине и надеждах на новую жизнь

 27-летний сириец Юсуф родился и вырос в городе Хомс. В результате разрушительных военных действий некогда крупный промышленный город оказался почти в руинах. Люди потеряли все, что имели, а самое главное всякую надежду на будущее. Особенно трудно приходится молодежи, говорит Юсуф:



– Люди вернулись в дома без отопления, электричества и даже без крыши. Мы не видим перспективы. Многие мои родные и друзья 5–6 лет назад уехали в Германию. Тогда Ангела Меркель обещала людям, которые бегут от войны, принять, дать работу и жилье. Я водитель. Денег, которые зарабатываю, едва хватает на еду. И работу найти трудно. У меня есть девушка, она учится на врача. Мы хотим семью и чтобы наши дети никогда не пережили то, что мы. Мы любим родину, но будущего там не видим. Почему европейцы, которые нас позвали, теперь об этом забыли, мне непонятно. Мы пока не теряем надежды. Сегодня Папе Римскому письмо писали. Он много добрых дел сделал.  Несмотря на все испытания, даже гибель людей, мы еще верим в милосердие, порядочность и участие – то, что увидели здесь, в Беларуси.

Месяц и три дня прошло с тех пор, как на границе Беларуси и Польши оказался Хасан Гази из Багдада. Он учился на инженера, был футболистом. Вполне сносно изъясняется на русском. Он тоже не теряет надежды:


– Я, как и все эти люди, ищу стабильности в жизни. Для этого и образование получал, языки. Мама у меня преподаватель. Она хочет для меня счастливой судьбы, поэтому я стремлюсь в Германию, куда нас звали. Готов трудиться. Для этого и образование получал, языки учил. И сейчас учу. В Ираке трудно найти хорошую работу, война лишила нас надежды. Мне, крепкому мужчине, перенести эти трудности можно. Но сколько людей с маленькими детьми! Ради них родители готовы на все. Поэтому мы здесь и ждем реакции Запада. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter