Вернулись с победой

Первое общекомандное место на международной Жаутыковской олимпиаде по математике и физике среди учащихся специализированных физико-математических школ, которая проводится в честь известного казахстанского академика и видного ученого-математика Орымбека Жаутыкова при поддержке Министерства образования и науки Казахстана, заняла команда лицея Белорусского государственного университета.

Первое общекомандное место на международной Жаутыковской олимпиаде по математике и физике среди учащихся специализированных физико-математических школ, которая проводится в честь известного казахстанского академика и видного ученого-математика Орымбека Жаутыкова при поддержке Министерства образования и науки Казахстана, заняла команда лицея Белорусского государственного университета. Участие в состязании, которое проходило в Алма-Ате, принимали более 200 школьников из 11 стран мира. Среди них — Индонезия, Турция, Румыния, Таджикистан, Азербайджан, Армения, Казахстан и другие. За победу боролись представители таких знаменитых учебных заведений, как специализированные физико-математические школы при МГУ и Санкт-Петербургском университете.

В составе команды лицея БГУ выступали одиннадцатиклассники Руслан Максимов, Михаил Карпук и Андрей Полоз, а также учащиеся 10-го класса Евгений Галиновский и Максим Севелёв. Как рассказали в пресс-службе БГУ, в общекомандном зачете наши ребята завоевали первое место по математике и четвертое — по физике. В личном зачете «золото» по математике получили Максимов и Галиновский, а по физике — Полоз.

Высокую оценку выступлению команды из Беларуси дал директор республиканской специализированной физико-математической школы-интерната им. Орымбека Жаутыкова Кайрош Макашев. Кстати, соревнования уже во второй раз прошли именно на базе школы, которой он руководит и на счету которой более 40 побед на подобных международных физико-математических турнирах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter