Сборная Беларуси по хоккею досрочно завоевала путевку в элиту

Вернулись!

Чемпионат мира по хоккею в дивизионе IА для нашей команды получился непростым, но, главное, успешным: в следующем году белорусские хоккеисты вновь будут играть среди сильнейших!


Все решилось досрочно: после неожиданной победы литовцев над корейцами в предпоследнем туре сборной Беларуси достаточно было не проиграть Казахстану в основное время, чтобы гарантировать себе путевку в высший свет. Хозяева, напомним, обезопасили себя от всяких неприятностей еще раньше, но перед родной публикой в поддавки играть даже не думали. И тем ценнее оказался для нас добытый результат: по ходу матча белорусы уступали со счетом 0:2, но благодаря шайбам Артема Демкова и Никиты Феоктистова сумели перевести игру в овертайм и завоевать столь необходимое очко. Последний поединок против сборной Южной Кореи, таким образом, оказался чистой формальностью, и поражение — 1:4 влияния на турнирное положение команд оказать уже не могло.

Теперь можно выдохнуть: столь напряженный и неоднозначный для белорусского хоккея сезон оказался в прошлом. Закончить его удалось на мажорной ноте, что дает предпосылки к умеренному оптимизму. Надеемся, возвращение в элиту не получится краткосрочным — там удастся не только закрепиться, но и претендовать на попадание в восьмерку. Как минимум. Ну и держим в уме, конечно, домашний чемпионат мира 2021 года. Хочется верить, что к тому времени у нас будет действительно крепкая дружина, способная на большие свершения. А пока удовлетворимся и тем, что за сборную Беларуси в Казахстане не было стыдно. И будем считать это новой точкой отсчета в истории нашего хоккея.

Чемпионат мира по хоккею в дивизионе IА 

4 мая. Южная Корея — Литва — 1:2, Казахстан — Беларусь — 3:2 (в овертайме). 5 мая. Словения — Литва — 9:0, Беларусь — Южная Корея — 1:4, Казахстан — Венгрия — 3:1. 

Итоговое положение команд: 1. Казахстан — 14 очков, 2. Беларусь — 10, 3. Южная Корея — 9, 4. Словения — 6, 5. Венгрия — 3, 6. Литва — 3. Сборные Казахстана и Беларуси вышли в элитный дивизион. Сборная Литвы покинула дивизион IА, ее место в следующем году займет команда Румынии. 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter