Вернули к жизни озеро

Любое дело спорится, когда за него берутся целеустремленные люди, да еще имеющие хозяйскую жилку. Типичный пример — водоем, расположенный неподалеку от деревни Неглюбка Ветковского района. Сейчас на него любо-дорого смотреть, а ведь еще несколько лет назад взору представала совсем другая “картинка с натуры".

Когда три года назад частное предприятие “Гомельский литейный дом” получало этот водоем в обособленное пользование сроком на 20 лет, он был запущенным в полном смысле этого слова: заросший камышом и лозняком, болотная вода с тиной источала неприятный запах гнилья, купаться и ловить рыбу удочкой или спиннингом здесь было невозможно. Теперь озеро не узнать. Его пользователи собственными силами почистили берега и сам водоем, а затем зарыбили его карпом и белым амуром. По периметру озера высажено 250 молодых деревьев, на прилегающей территории постоянно поддерживается порядок, убирается мусор (увы, отдыхающие не всегда это делают сами).
Только за прошедший сезон на озере побывали на рыбалке и просто на отдыхе более тысячи человек из разных уголков Беларуси. Здесь проводились районные соревнования по рыбной ловле и другие спортивные мероприятия. Кроме всего, Гомельский литейный дом активно участвует в решении продовольственной программы, поставив за три года к столу местных жителей и через государственные торговые точки более 45 тонн свежей рыбы.
Кстати, Ветковский район включен в туристический маршрут “Золотое кольцо Гомельщины”, и туристам уже есть что показать. А к началу следующего сезону на берегу озера появится небольшой кемпинг, где можно будет поиграть в бильярд, попариться в бане и, конечно же, отведать свежей ухи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter